Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 апр 2024, 00:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 230 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Симисторный регулятор мощности для трансформатора
СообщениеДобавлено: 17 дек 2016, 01:26 

Зарегистрирован: 16 дек 2016, 23:06
Сообщения: 3
ДВС. Читал некоторое время форум. Не являюсь специалистом в области электроники. Фазовые регуляторы простейшие из журнала электроника собирал для работы с лампами накаливания до 75 вт. Сейчас возникла производственная задача, хочу попробовать решить. Есть самопальный трансформатор 220 В, XXX А/ XXXX В (cкорее всего не более 40-60), 2000 А (прогрузочник). Нужно кратковременно (в течени не более 15-20 сек) подымать ток от 0 до максимума, потом цепь тока нагрузки разрывается .В данный момент регулятор выполнен по первичке (220 В) с использованием 2-х встречно включеных тиристоров ТС161-160 (1300 В, 160 А, радиаторы достану) без гальванической развязки. Схема управления по моему обеспечивает формирование 1 импульса. Управляет она сначала КУ208,с него как-то идет на УЭ тиристоров.
Схемка работает, но довольно проблемно (ручки у всех от ног, перегревают). то тиристора сгорят, то резисторы почернеют, то КУ208. Старую схемку приводить не буду,т.к. ее нету и люди,которые пытались ремонтировать до меня просто все проводки отпаяли и давай, восстанавливай.
Вот хочу спросить: схема приведенная ниже, на стр. 9 (от Serge, KUK) сможет работать с 2 тиристорами? Что необходимо будет добавить? Только трансформатор с 2 вторичными обмотками и Ктр=1 и RC-цепь ( варисторы)? При применимости тр-ра будет ли пауза м/д работой тиристоров?
Буду благодарен за советы и мнения.


Вложения:
kukregN(1)final.JPG
kukregN(1)final.JPG [ 448.89 Кб | Просмотров: 30675 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симисторный регулятор мощности для трансформатора
СообщениеДобавлено: 19 дек 2016, 13:08 

Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 19:06
Сообщения: 5
Митик писал(а):
.В данный момент регулятор выполнен по первичке (220 В) с использованием 2-х встречно включеных тиристоров ТС161-160 (1300 В, 160 А, радиаторы достану) без гальванической развязки. Схема управления по моему обеспечивает формирование 1 импульса. Управляет она сначала КУ208,с него как-то идет на УЭ тиристоров.
Схемка работает, но довольно проблемно (ручки у всех от ног, перегревают). то тиристора сгорят, то резисторы почернеют, то КУ208. Старую схемку приводить не буду,т.к. ее нету и люди,которые пытались ремонтировать до меня просто все проводки отпаяли и давай, восстанавливай.
Вот хочу спросить: схема приведенная ниже, на стр. 9 (от Serge, KUK) сможет работать с 2 тиристорами? Что необходимо будет добавить? Только трансформатор с 2 вторичными обмотками и Ктр=1 и RC-цепь ( варисторы)? При применимости тр-ра будет ли пауза м/д работой тиристоров?
Буду благодарен за советы и мнения.

Ну для начала ТС161-160 = симистор и зачем 2 включать встречно параллельно. Ток включения у ТС160 250мА, а у ВТА41 50мА. Скорее всего приведенный выше и собранный мной и многими здесь девайс потянет(ток коллектора 4А мах. у кт972)без существенной переделки, нужно кт972 на радиатор поставить и R11 подобрать по номиналу и мощности, ну и блок питания пересчитать и переделать соответственно. Но то что сей регулятор работает хорошо на индуктивную нагрузку(трансформатор) без всяких RC-цепей, уже проверено как на холостом ходу ,так и под нагрузкой(им ввиду трансформатора). Всё прекрасно регулируется и не рычит и не греется. Вторички транса при эксплуатации должны быть нагружены.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симисторный регулятор мощности для трансформатора
СообщениеДобавлено: 19 дек 2016, 15:30 

Зарегистрирован: 16 дек 2016, 23:06
Сообщения: 3
Извините за ТС161-160. :pardon: Перепутал немного, когда формулировал. На самом деле есть доступ только к некоторому числу Т161-160-18-43 (тиристор), ток управляющего электрода -200 мА, 3,5 В . Денег на мощный симистор никто не даст (бужетники мы). Правильная формулировка вопроса: можно ли эту схему приспособить под 2 тиристора и каким образом?

Спасибо,что откликнулись.

В журнале Pадио 1991, 9, стр. 29 "Стабилизированый регулятор частоты вращения" переходили от симистора к 2 тиристорам с помощью 3-обмоточного трансф-ра. Сам так не пробовал. Собирал только с симистором пару схем. Здесь такой вариант прокатит?


Последний раз редактировалось Митик 20 дек 2016, 12:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симисторный регулятор мощности для трансформатора
СообщениеДобавлено: 19 дек 2016, 19:27 

Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 19:06
Сообщения: 5
Митик писал(а):
Извините за ТС161-160. :pardon: Перепутал немного, когда формулировал. На самом деле есть доступ только к некоторому числу Т161-160-18-43 (тиристор), ток управляющего электрода -200 мА, 3,5 В . Денег на мощный симистор никто не даст (бужетники мы). Правильная формулировка вопроса: можно ли эту схему приспособить под 2 симистора и каким образом?

Спасибо,что откликнулись.

В журнале Pадио 1991, 9, стр. 29 "Стабилизированый регулятор частоты вращения" переходили от симистора к 2 тиристорам с помощью 3-обмоточного трансф-ра. Сам так не пробовал. Собирал только с симистором пару схем. Здесь такой вариант прокатит?

Схема то классическая:
Вложение:
4-61.jpg
4-61.jpg [ 34.35 Кб | Просмотров: 30634 ]

возможно и пойдёт если воткнуть импульсник в коллекторную цеепь кт972 и правильно развести вторички на управление., возможно и через МОСы управлять.....Но наверное проще найти готовый симистор, чем заниматься экспериментами....В любом случае начинать нужно с изготовления рабочего проверенного девайса и доробатывать под свои нужды....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симисторный регулятор мощности для трансформатора
СообщениеДобавлено: 29 дек 2016, 17:56 

Зарегистрирован: 29 дек 2016, 17:40
Сообщения: 5
Добрый день. Господа, я не схемотехник далеко , прошу помочь. Сварочный полуавтомат с симисторным регулятором. Не хочет работать , при регулировке тока(переменным резистором R2 выше 30 кОм) происходит дерганье привода подачи проволоки и клапана подачи. Думаю , что это из-за низкого напряжение во вторичной обмотке транса. При 0 кОм напряжение на первичной обмотке всего 220В( дерганья нет ), где подвох? В чем может быть причина? напряжение на приводе скачет от 8 до 12 В , на клапане так же, хотя номинальное напряжение 24В на обоих.


Вложения:
Безымянный.png
Безымянный.png [ 51.42 Кб | Просмотров: 30499 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симисторный регулятор мощности для трансформатора
СообщениеДобавлено: 30 дек 2016, 00:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
Скорее всего какое-плечо не работает. Возможно грязь, износ в ползунке строенного переменного резистора R2. Чистить контакты обоих релюх. Проверить плавность регулировки можно отключив симисторы от транса, и подключить к отключенным концам симисторов, 3 лампы 200Вт на нейтраль. Проверить 3-х фазный мост в цепи питания двигателя. Вот вроде все. Только счас заметил, что напряжение на однофазном трансе скачет, проверить контакты термореле, проверить кнопку на держаке. Отдельно проверить транс, выпрямитель и электролит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симисторный регулятор мощности для трансформатора
СообщениеДобавлено: 30 дек 2016, 01:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
DenisAva
Давно у вас этот аппарат?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симисторный регулятор мощности для трансформатора
СообщениеДобавлено: 30 дек 2016, 12:34 

Зарегистрирован: 29 дек 2016, 17:40
Сообщения: 5
NikF, спасибо за помощь. Все проверил , как Вы писали выше. Все проверил и выяснил. Проблема оказалась в R2. Убрал из цепи переменный резистор и заменил поочередно постоянными 120кОм , 47 кОм и накоротко. Во всех 3-ех режимах все работало отлично. Остается найти замену R2, пока с этим проблема. Если подскажите какой лучше , буду весьма признателен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симисторный регулятор мощности для трансформатора
СообщениеДобавлено: 30 дек 2016, 14:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1344
DenisAva писал(а):
Остается найти замену R2, пока с этим проблема. Если подскажите какой лучше

честно говоря не встречал строенных резисторов
возможно, что я отстал от жизни :)
я думаю проще будет заменить галетным переключателем на три направления с необходимым вам количеством положений(режимов работы)

а если постараться то можно и этот резистор восстановить

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симисторный регулятор мощности для трансформатора
СообщениеДобавлено: 31 дек 2016, 00:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
DenisAva писал(а):
Остается найти замену R2, пока с этим проблема. Если подскажите какой лучше , буду весьма признателен.

Сдвоенные есть в природе. А строенные не встречал. В принципе есть два пути. 1. Попробовать отремонтировать старый. Все поддается ремонту, если грамотно подойти. Попробуйте сфотографировать со всех сторон, может что-нибудь подскажу. 2. Снять крышку со сдвоенного, взять одинарный такого же номинала как сдвоенный. Укоротить его ось, если нужно, и припаять к оси сдвоенного. Когда-то делал такие манипуляции. В принципе можно и общий хомут поставить на оси сдвоенного и одинарного, если место позволяет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 230 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.