Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 апр 2024, 20:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сигнализация
СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 17:51 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
admin писал(а):
Охранная система для блокировки периметра лагеря, разбитого в полевых условиях >>>

В статье описана простая конструкция охранной системы с датчиком обрывного типа. Эта сигнализация является упрощённым вариантом армейских аналогов, которые применяют, когда требуется обеспечить охрану лагеря или другого объекта в полевых условиях. Схема и чертёж печатной платы в "Дополнительных материалах".

Изображение


Накопал простую схемку сигнализации:


Что к ней автор (тот кто выложил схему) дописал:

"Данное устройство срабатывает на разрыв проволоки, при этом на выходе появляется напряжение 4,5 В, которое может зажечь лампочку, включить звуковую сирену или взорвать взрыв пакет. Скорость срабатывания сигнализации зависит от емкости конденсатора С1. Напряжение питания три элемента АА по 1,5В. Детали можно достать из старого приемника. "

Теперь что мне непонятно: какой длины/сечения может быть проволока, которая должна рваться/размыкаться для срабатывания сигналки?
Вложение:
Сигнализация на германиевых транзисторах.png
Сигнализация на германиевых транзисторах.png [ 10.22 Кб | Просмотров: 164788 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация
СообщениеДобавлено: 27 июн 2013, 15:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
У Вас там за бугром нет таких разъёмов, которыми нами приходится пользоваться. Скажем так, то что я сказал выше, понятно только жителям СНГ.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация
СообщениеДобавлено: 27 июн 2013, 16:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Конечно же есть. Просто я как-то увидел в строительном магазине кабель с металлическими разборными разъёмами, сразу купил несколько. Я считаю, что там один только разъём стоит евро, а там их аж 3 + хай-фай кабель (точно не помню уже, может быть и полтора евро). Причем такой же пластиковый неразборный с обычной лапшой, стоит столько же, видимо имел одинаковый код... :) Но это разъём очень большой, размером почти с мп3 плейер :).
Изображение

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация
СообщениеДобавлено: 27 июн 2013, 18:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2013, 14:36
Сообщения: 299
Откуда: США
admin писал(а):
Скажем так, то что я сказал выше, понятно только жителям СНГ.

Тоже мне "бином Ньютона" :) Чего тут непонятного... "Мутантов не кормить!" - как завещала Великая Либерастка, госпожиха Новодворская. Восхотели по две "Волги" на ваучер..?! По бочке печенья и ящику варенья?" - "Ну и что, сынку, много тебе помогли твои ляхи..?"

_________________
"Много в поле тропинок, только правда одна"(старая песня о главном).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 07:36 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
В общем, сигналка не оправдала себя. Нет, к самому устройству нареканий нет, но вот с системой разрыва контура я накосячил - лески не хватило на периметр, её нужно сильно натягивать, чтобы контур разомкнулся (сами кольца контактные). Короче, надо будет как-то придумать альтернативу леске в пользу проволоки, но чтобы было многоразово.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 09:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
John Smith
Пытаемся изобретать велосипед. Военные то проволоку выбрали. Пройти по периметру и проложить одно или два кольца несложно. Мне кажется, не так трудно проложить провод, как подключить его. Хорошо бы изготовить удобные клеммы, чтобы можно было обойтись без отвёртки.

А идея с леской с самого начала мне казалась ущербной из-за своей слишком сложной технической реализации. Ей бы потребовалась система шкивов и креплений для них. Может быть, это можно было применить, скажем, для установки поверх какого-нибудь забора, если в углах установить оси с роликами. Вот только, если леску обнаружат, то её могут просто обрезать, чтобы перелезть через забор.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 15:19 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
admin писал(а):
Пытаемся изобретать велосипед. Военные то проволоку выбрали.

У военных есть солдат, который будет каждый раз бегать и соединять концы разорванной проволоки, а тут такой вариант не очень подходит) Проволока путается, не многоразовая (даже если сматывать, то будут образовываться узлы или перегибы). Придется использовать более крупного сечения. А увеличение сечения = увеличение силы, которую нужно приложить, чтобы её разорвать. И опять получается что приходим к варианту с леской, только в другом виде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 16:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
John Smith
Конечно же проволока должна быть одноразовая. Небольшой катушки хватит на всю оставшуюся жизнь. Я помню, мне нужен был провод, кажется, на 0,08мм. Я установил пустую катушку на намоточный станок и включил перемотку. Ушёл наверное минут на двадцать, а там намоталось всего ничего. Тонкий провод ведь имеет очень маленький объём. Можно перемотать его на небольшую катушку, которую посадить на подшипник, закреплённый на какой-нибудь ручке. Тогда, при прокладке провода, будет достаточно просто обойти весь периметр, держа ручку с катушкой в руке.

А вот если катушка большая и туго сидит на какой-нибудь отвёртке, то конечно, не один раз провод порвётся, пока его смотаешь с катушки.

Можно и вовсе отказаться от проволоки, если использовать несколько датчиков с пиромодулями. Сейчас такие датчики широко используют в системах охранной сигнализации. Датчики можно установить над палаткой и направить из в разные стороны. Недостаток - высокий ток потребления каждого датчика в районе 10-20мА, при напряжении питания 12 Вольт.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 19:30 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
admin писал(а):
использовать несколько датчиков с пиромодулями

Датчики движения или я путаю?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 20:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
John Smith
Да, датчики движения. Они работают на основе пиромодуля, перед которым стоит линза Френеля. Когда объект пересекает границы, обусловленные сегментами линзы Френеля, пиромодуль улавливает импульс. Один стоит 8-10$.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация
СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 00:03 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
admin
Звучит хорошо, но для размещения на природе мало подходит - всё те же ветки и деревья, плюс дождь. Вот в прошлый раз такая гроза поднялась, думал, что вместе с палаткой унесет в реку :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.