Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 25 апр 2024, 09:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сигнализация
СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 17:51 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
admin писал(а):
Охранная система для блокировки периметра лагеря, разбитого в полевых условиях >>>

В статье описана простая конструкция охранной системы с датчиком обрывного типа. Эта сигнализация является упрощённым вариантом армейских аналогов, которые применяют, когда требуется обеспечить охрану лагеря или другого объекта в полевых условиях. Схема и чертёж печатной платы в "Дополнительных материалах".

Изображение


Накопал простую схемку сигнализации:


Что к ней автор (тот кто выложил схему) дописал:

"Данное устройство срабатывает на разрыв проволоки, при этом на выходе появляется напряжение 4,5 В, которое может зажечь лампочку, включить звуковую сирену или взорвать взрыв пакет. Скорость срабатывания сигнализации зависит от емкости конденсатора С1. Напряжение питания три элемента АА по 1,5В. Детали можно достать из старого приемника. "

Теперь что мне непонятно: какой длины/сечения может быть проволока, которая должна рваться/размыкаться для срабатывания сигналки?
Вложение:
Сигнализация на германиевых транзисторах.png
Сигнализация на германиевых транзисторах.png [ 10.22 Кб | Просмотров: 164699 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация
СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 18:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
John Smith
Эта схема работает на разрыв проволоки. Вот только постоянная времени RC, при данных номиналах, будет так мала, что ни о какой задержке не может быть и речи. Транзисторы эти германиевые и Вы из нигде сейчас не найдёте. Опять таки, если исполнительное устройство - электромагнитное реле, то реле на 4 Вольта найти тоже будет сложно.

Лучше скажите, какую Вы задачу перед собой поставили. У меня друг раньше занимался сигнализацией, да и я когда-то немного интересовался. Так что, возможно, смогу помочь советом.

А проволока, это то, что стоит применять в самом последнем случае, разве что, в качестве последнего антивандального средства.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация
СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 18:27 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
admin
Плохо, будем искать :)

А задача такова: планирую выезд с ночевкой на природу и вот захотелось обвести тонкой проволокой место отдыха на ночь, а то там всяко-разно лазить может (животные, пьяные). Понимаю, что вряд ли чем-то будет полезна такая сигналка, просто что-нибудь попаять есть желание и с минимальными затратами. Так что, видимо, только растяжка тут подойдет. Можно в принципе и леской обвести и концы лески чтобы при натяжении рвали цепь сигналки (или затычку какую-нибудь выдергивали, чтобы многоразово использовалось).
Особо кричать не должка - можно и какой-то советский звонок (дырчик на 3 вольта). Валяется батарея на 4.5 новая, вот под неё бы и схемку. В общем, самый простой принцип - потянул/разорвал растяжку - срабатывает сигнализация.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация
СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 21:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
John Smith
Понятно. Тогда проволока. Подойдёт медный обмоточный провод диаметром около 0,1мм. Если тоньше, то сложно растягивать можно самому порвать. Если толще, то человек почувствует, когда порвёт. Да и слишком заметно будет.

Если использовать КМОП микросхему, то тогда можно будет свести потребление к минимуму. То есть, схему будет потреблять так мало, что батарея раньше умрёт от возраста. На одной копеечной микросхеме можно будет собрать и усилитель сигнала и сирену. Если собирать на транзисторах, то понадобится больше элементов. Хотя, если сирена, зуммер и т.д. уже есть то можно значительно упростить схему.

Вот для затравки такая схема. И хотя она для других целей собрана, но принцип работы тот же самый. Если устроит, то я её для вас модернизирую.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация
СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 22:34 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
admin
С микросхемами не очень хотелось бы, так как не факт что на рынке будет нужная, а ездить по городу в поисках финтюшки мелкой совсем не то. Да и на транзисторах как-то не так пугает любителя типа меня)
В качестве устройства для подачи звука хотелось бы что-то поменьше в размерах, пусть и менее громкое. Громкость тут вообще не особо нужна.
Вот такой как вариант

http://cs4643.vk.me/u96185821/video/l_98e8f4e1.jpg

или вообще в виде пластинки как в часы наручные ставят. Ну, или простой звонок, хотя он поболее будет в размерах.

Подсуммирую: элемент питания батарея на 4.5 В или крона на 9, малый в размерах динамик или что-то другое звукоподающее, срабатывание на размыкание в цепи (проволока или через леску делать - уже не так важно, принцип ведь тот же). Примерно так :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация
СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 00:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
John Smith
Если на картинке фотоаппарат, то там обычно устанавливают миниатюрный динамик, который позволяет прослушивать звуковое сопровождение к видеозаписи. Для того, чтобы этот динамик начала издавать звук, на него нужно подать какой-либо сигнал. Динамики преобразуют переменный ток в звуковые волны. В вашей батарее постоянный ток, поэтому, если к ней подключить динамик, то последний либо ничего не будет издавать, либо и вовсе выйдет из строя. В электронных часах, обычно, используют пьезоизлучатель. Чтобы он зазвучал, на него туже нужно, либо подать сигнал, либо собрать схему, в которой кроме пьезокизлучателя будет ещё транзистор. Схема включения зависит от конструкции пьезокристалла.

Правда, есть ещё зуммеры, на которые достаточно подать напряжение, чтобы они завизжали, но они не все такие. Для некоторых нужен дополнительный генератор, да и их обычно выпускают на напряжение в диапазоне 9-12 Вольт.

Схема, которую я Вам уже предложил может работать с любым оконечным устройством из перечисленных выше. А схема, которую выбрали Вы - нет. Так что, прежде чем я Вам ещё что-нибудь буду советовать, Вы должны определиться с динамиком, или что там будет вместо него.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация
СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 00:56 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
admin
Прочитав ваше сообщение, полез я в очередной раз в кладовку в поисках счастья :D
И нашел я там подходящее "тело" для оживления - Сувенир озвученный "Кировоград")) А проще говоря радиоприемник для втыкания в радиоточку. На фото синий http://rw6ase.narod.ru/000/rez1/kirowograd.html Только у меня нульцевый еще и в коробке даже. Там уже стоит динамик 05 ГДШ-1 8Ом, трансформатор и переменный резистор (так вроде, СП3-9а 9110 68КМ). Проверил, тыкнул в радиорозетку - играет.

Фото именно моего:

Вложение:
Абонентский громкоговоритель Кировоград.jpg
Абонентский громкоговоритель Кировоград.jpg [ 60.4 Кб | Просмотров: 31333 ]


По габаритам подходит, только батарею на 4.5 в не всунуть - немного не хватает из-за динамика. Но крона как раз поместится + платка. Подходит ли всё это для базы сигналки, если делать с динамиков как вы изначально предложили?
Было бы не плохо и задействовать регулятор громкости, раз он уже там стоит. Ну, и так - светодиода два... :oops: Детская слабость к ним))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация
СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 10:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
John Smith
Ну, так, тогда, я попал в самое "яблочко" ещё вторым своим постом. Предложенная мною схема может работать в диапазоне питающих напряжений 3... 15 Вольт. Почти ничего не потребляет в дежурном режиме, что важно при использовании батареи "Крона" или разряженных элементов другого типа, например, батареи, состоящей из двух элементов ААА.

Если согласитесь на покупку десятицентовой микросхемы, то напишу для вас коротенькую статью с описанием схемы. Правда, схема уже немного разрослась из-за предъявленных Вами дополнительных требований. Ну, а номиналы некоторых элементов будут зависеть от напряжения источника питания.


Вложения:
Комментарий к файлу: Это второй вариант. В первом была ошибка.
Сигнализация на основе контура из тонкой проволоки.png
Сигнализация на основе контура из тонкой проволоки.png [ 5.8 Кб | Просмотров: 31366 ]

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация
СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 13:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Я тоже делал аналогичную сигнализацию viewtopic.php?f=22&t=250 на этой микросхеме. Два элемента использовались в качестве триггера, а два других также для генератора.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация
СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 18:40 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
admin
Если я не ошибаюсь, то один светодиод работает при включении в дежурный режим, а второй загорается во время срабатывания сигналки?
admin писал(а):
Если согласитесь на покупку десятицентовой микросхемы, то напишу для вас коротенькую статью с описанием схемы.

Будем делать тогда по этому варианту :) Укажите, пожалуйста, номиналы всех элементов. Под 9в будет.
Еще что интересно - есть ли ограничение по длине проволоки? Вроде, при большой длине сопротивление будет настолько мало, что сигналка будет срабатывать, считая, что контур разорван. Или я ошибаюсь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.