Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 10 дек 2018, 01:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как установить индукционную плиту на кухне?
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 20:23 
Модератор

qza
Я лучше на примере расскажу, правда не уверен, что вы это зацепите.
Предположим вам нужно сварить молоко. Если для этой ответственной операции использовать специальную кастрюлю (двойное дно и полость заполняемая водой) то можно варить как угодно, главное довести воду до кипения. Но, гурман скажет, что молоко, сваренное в пароварке, имеет совсем другой вкус, нежели молоко, сваренное в обычной тонкостенной кастрюле. Дело в том, что молоко, прилегающее ко дну кастрюли полимеризуется (простите, не знаю как правильно обозвать процесс) и покрывает дно тоненько плотной плёнкой. Эта плёнка придаёт молоку особый аромат. Если использовать термостат, то молоко может либо пригореть, либо варить его нужно будет долго и нудно, причём, без уверенности в результате. Про крем я уже говорил. Но, ведь речь пока идёт о самый простых блюдах.
Я писал выше, даже в толстостенной фирменной кастрюли, вода то закипает, то перестаёт кипеть, когда используется термостат.

Если же использовать пропорциональное управление, мощность проще всего дозировать по 10$. Берём делитель на 10 и считаем импульсы. Если использовать, скажем, каждые три импульса из десяти, то получим мощность 30%.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2015, 17:58 

Iurii
Спасибо конечно, регулятор сделать интересно, тем более, нагрузка чисто активная и заморочек быть не должно. Но, думаю, мне такая точность не нужна :).
Я ещё понаблюдал за старой ИК плитой, там в режиме регулировки (6 позиция) оказывается отключаются две наружных спирали (1 и 2), а центральная (3) как раз остаётся гореть. Кроме того, в режиме 2, когда спирали не светятся, я услышал щелчки, а значит и в этом режиме идёт регулировка. В остальных режимах пока регулировки не размечал, но надо приглядеться... :)

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2015, 18:28 

qza писал(а):
Но, думаю, мне такая точность не нужна

Особенно цепляет 2-х секундная, на 4 положения, шкала таймера на дворниках в автомобиле. Но здесь плавная регулировка, я думаю, не помешает - режимы варки-жарки, как пути господни - неисповедимы. :)

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2015, 18:55 

Регулировку можно сделать и внешней (начал с ЛАТР-а :)), но тогда вообще будет отсутствовать обратная связь по температуре. А введение ОС сильно изменит конструкцию плиты, это уже серьёзно :)...

СообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 00:41 

Вот случайно попаслось на ютубе
s
как раз про мою плитку viewtopic.php?p=30305#p30305 с регулятором.

Я бы, правда, не стал штатный регулятор отключать, а использовал его как выключатель, и в тоже время как некий ограничитель максимальной температуры. В позиции 0 (мин) штатный отключает нагрузку (правда, в мануале пугают, что лучше вилку из розетки выдергивать для отключения, а не рассчитывать на термоконтакт), а в позиции 6 (мах) включает термоконтакт на постоянно. По идее, симмисторный регулятор можно в разрыв только одного провода включать, так что термоконтакт цепь полностью разорвет.

Я тут сравнил ради интереса нагрев поллитра воды до кипения на этой ИК плитке и на индукционке в небольшом ковшике с рисками. Поскольку максимальная мощность ИК, как там написано, от 1085 до 1250 Вт, а индукционка на 1800, то я выставил на ней сперва 1200, а затем 1000 Вт и повторил опыт, на ИК разумеется на "мах". В результате ИК нагрела за 5 минут, 1200 Вт за 2 минуты 20 сек., а 1000 где то за 3 минуты. Разумеется опыт был не чистый, ток (и мощность) я не мерил и не сравнивал, а кастрюлька не покрывала всю поверхность ИК, т.е. имела потери, но все же для меня весьма показательный, практически в 2 раза, а если использовать все 1800 Вт индукционки, то ИК вообще без шансов...

СообщениеДобавлено: 07 авг 2018, 03:34 

Был у меня угол, примыкающий к кухне, в котором у меня скапливается всякий полезный хлам, куча коробок и т.п. Вообще главная идея сделать там гардеробную 2 кв.м. или раздвижные двери, возможно зеркальные, но это все достаточно сложно, а точного решения по этому углу так и нет, а холодильник по этому плану должен вообще уйти в прихожую, поскольку кухня открытая и любой шум холодильника я слышать не хочу, хотя и привык уже. Но смотреть на этот завал тоже уже достало, а выкинуть хлам или унести куда то не хочется, хорошо иметь все под рукой.

В тоже время уже много лет назад купил подешевке метровую руло, так и валялась там в хламе. На мои окна ее надо подрезать по ширине, а по высоте может не хватить, там 1.7 метра, а у меня окна высокие. В общем так и лежала без дела.

Вот и заела меня мысля, как мне хлам занавесить, когда то даже штору хотел туда повесить и даже о ширме думал. Но сверлить стены или потолок я категорически не хотел, тем более это решение временное. Вот и стал думать, как это руло в пространстве закрепить без отверстий.

Вот что получилось, как я раньше не догадался :).
Короче в том же хламе нашел несколько обрезков упаковочных реек, причем на такую длину их еще надо было из двух кусочков накладкой соединить, но я рад, что удалось так удачно эти куски соединить. Дверь холодильника приоткрывается, но подрезать руло под это дело я все равно не стал, к тому же можно руло легко поднять штатным шнурком, да и сама конструкция легко убирается, с другой стороны она просто стоит на коробке, слегка продырявленной шурупом, а со стороны холодильника проложена резина, чтобы не скользила и для выравнивания высоты, причем веса микроволновки, там тыжелый трансформатор, и рычага вполне хватает для удержания на весу этого легкого руло.

Кстати, редко пользуюсь ик плиткой, неудобно по сравнению с индукционкой, но вчера надо было быстро термотрубку сжать, паяльник долго ждать, а фена нет, так ик плитка это сделала практически моментально и все под рукой.

Вроде нашел простой и штатный способ ресайза фото на теле до разрешенного размера, если закинуть его в заметки, а там сохранить, то получается приемлемый размер. До этого в камере фх приходилось открывать галерею, там не редактировадось фото на сд карте, поэтому сперва скидывалось на внутренюю память, где всегда мало места, и только после этого можно было делать ресайз, да потом еще и этот мусор надо чистить, а сама камера фх из галереи не запускалась, т.е. надо было делать кучу манипуляций для ресайза. Ну, пробую теперь из заметок загрузить...

Вложения:
SAVE_20180807_020159.jpeg
SAVE_20180807_020159.jpeg [ 637.88 Кб | Просмотров: 902 ]
Комментарий к файлу: Вид снизу
SAVE_20180807_020131.jpeg
SAVE_20180807_020131.jpeg [ 224.63 Кб | Просмотров: 902 ]
Комментарий к файлу: Угол с хламом
SAVE_20180807_015951.jpeg
SAVE_20180807_015951.jpeg [ 258.19 Кб | Просмотров: 902 ]

СообщениеДобавлено: 07 авг 2018, 09:46 
Модератор

qza
С точки зрения техники безопасности - конструкция опасная. Всякие такие штуки, за которые можно случайно схватится желательно надёжно закреплять.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 07 авг 2018, 14:16 

Iurii
Я сам не думал, что так устойчиво получится, но я бы и на веревке подвесил, если бы была такая возможность. А конструкция очень легкая, сами подумайте, там штатный пластиковый крепеж, уголок на двух шурупах, но кто за штору будет хвататься, а если схватится, то кто может ожидать, что все не обвалится, короче, штатный крепеж на окне по надёжности не сильно лучше, а тянут там только за тонкий шнурок.

Вообще у меня еще есть идея эту конструкцию даже на верхней крышке микроволновки закрепить, причем просто при помощи присосок, это даст еще 20-30 см в высоту и задействует почти всю длину руло, но пока мне и эта конструкция нравится, я могу сверху заглянуть и взять что то,, что сверху лежит, не сворачивая руло, а если выше, то не будет такой возможеости и сворачивать чаще придется, что при такой конструкции не очень хорошо. Так что не буду сразу новый огород городить...

А вообще это можно рассматривать просто как ширму или мягкую дверь в шкаф, помнится были модны такие конструкции, где с потолка висели веревки, как бы загораживая проход, так тут в плане закрывания даже лучше получается. Думаю, как же это правильно называется... оказывается Декоративная перегодка... :)
https://www.google.com/search?q=%D0%B2% ... =513&dpr=2

СообщениеДобавлено: 07 авг 2018, 17:33 
Модератор

qza
Вот вам пример из моей практики. Я много лет назад шторку в ванной повесил на четырёх капроновых пробках-дюбелях, каждая из которых 200кг на выдёргивание (сам тестировал когда-то). Пришлось изготовить дюралевые крепления, чтобы каждый из двух узлов закрепить двумя дюбелями. А в этом году когда мылся почувствовал кратковременное нарушение работы вестибюльного аппарата, когда стоял на одной ноге и мыл другую. Я так всегда делаю, но вот потерял контроль над равновесием впервые. Схватился за эту верёвку, и она естественно меня выдержала. У большинства же эта верёвка висит на каких-то пластиковых креплениях.

Будете вы к примеру лампочку вкручивать и качнётесь на табуретке. Машинально схватитесь за эту странную конструкцию. Сами упадёте, да ещё и СЧЧ печь сверху на вас свалится.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 07 авг 2018, 19:27 

Iurii
Да, это понятно, микроволновка не должна улететь в этой конструкции, там нет жеского крепления к ней, скорее просто руло отвалится. Для детей такая конструкция не годится, но у меня цель была сделать легкосьемную конструкцию.

В ванной скорее леска натянута, которая просто растянется под вашим весом, пока не порвется. А пластиковые уголки этих руло у меня вообще вызывают сомнения, но там сама ось настолько ненадежная, что скорее рулон выскочит из уголка, чем пластиковый уголок сломается, поэтому я и не парился о сильном крепеже, к тому же я и этим был доволен, поскольку использовал просто все что под рукой и получил результат даже выше моих ожиданий.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]