Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 12:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Покажем свои самоделки и расскажем о них!
СообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 03:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Вы, видимо, не разобрались зачем там газ и почему...
Вообще, в свете последних событий, сланцевый газ в америке очень дешевый, его вроде даже сжижают и отправляют в европу.

Когда то обсуждалось, но не помню какая там частота, наверное, килогерцы выше звуковой, как обычно.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покажем свои самоделки и расскажем о них!
СообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 03:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Индукционная плита — Википедия
ru.wikipedia.org/.../Индукционная... - Индукционная плита — кухонная электрическая плита, разогревающая ... создаваемыми высокочастотным магнитным полем, частотой 20-100 кГц.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покажем свои самоделки и расскажем о них!
СообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 10:26 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
qza писал(а):
Индукционная плита — Википедия

Я про них слышал и раньше и в магазинах видел, но у них на ценниках 18000 руб и выше обычно, поэтому и воспринимал их как что то экзотическое :D
А как прочитал Ваш пост, глянул цены в интернет магазинах и к своему удивлению увидел однокомфорные по 20000 руб. (есть и дешевле, от 1150 руб, но думаю это развод).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покажем свои самоделки и расскажем о них!
СообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 12:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Диапазон длинных волн начинается с 150 кГц. Так что, это ещё одна, но только, сверхмощная КЛЛ с электронным балластом. Проблема, думаю, в том, что эта конфорка не имеет серьёзного фильтра питания и будет использовать в качестве излучателя сетевой провода, как это делают китайские компьютерные БП, в которых нет сетевого фильтра. Вернее, в ПП отверстия под фильтр есть, но детали не установлены. Я уже во втором своём блоке их устанавливаю самостоятельно.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как установить индукционную плиту на кухне?
СообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 15:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Павел
Я же сказал, что они есть только для очень богатых, а есть, наоборот, для бедных, поэтому глупый т.с. "средний класс" не покупает: дорогую боится, а дешевой брезгует :). У вас в сообщении вы видимо уже сами с нулями запутались... :)?

На самом деле, то, что я вижу сейчас в магазине из индукционок, меня не очень радует по качеству исполнения и дизайну. Я бы такие, может быть, и не купил бы. Про электронику говорить не могу, т.к. новые модели не пробовал. А у меня, это уже вторая индукционка.

История, если рассказывать подробно, была такая: когда я искал плитку лет 5-6 назад, то обратил внимание на индукционку в корпусе из нержавейки (внешне, внутри само-собой пластик), пожалуй, единственную в том магазине, но не с сенсорным управлением, как сейчас, а с нажимными кнопками под пластиком. Но меня тогда тоже отпугнуло то, что посуда должна быть специфическая, поэтому я долго думал, стоит ли покупать, а когда созрел, оказалось, что брат мне решил подарить её на новоселье. Так она и появилась.
Дизайн похуже, чем нынешний, но я её тоже планировал как-то встроить, нержавейка и керамика вместе смотрелись вполне прилично. В принципе управление было аналогично: температура, мощность и таймер, но у той плитки был ещё режим таймера включения на 24 часа, которым я не пользовался. Случилось так, что пару дней не было горячей воды и я решил нагреть большую кастрюлю, поставил полную воды на максимум мощности, и ещё закрыл крышкой, чтобы быстрее разогрелась, и забыл... Вообщем вода выкипела и залила эту отдельностоящую плитку. Вода как-то по стенкам попала в вентеляционные отверстия, и что-то там коротнуло, так что выбило автомат. Я её разобрал, увидел там ИГБТ транзистор большой мощности, а он оказался очень дорог (по нашим деньгам тогда это было где-то 200, в рублях это было бы х2) относительно цены плитки (650), и его надо было ещё и заказывать, т.е. ждать. Но в то время я уже обнаружил модель с сенсорным управлением (по цене где-то 700-750) и думал, что если бы увидел раньше, то предпочел немного дороже, но уже эту, тем более её форма так и просится к встраиванию, и, как мне кажется, с такой формой залить жидкость вовнутрь труднее, тем более ещё предусмотрен ободок. Поэтому после поломки сразу пошел в магазин и купил.
Вообще они в магазинах часто были в единственном экземпляре, и даже давали ещё и скидку на такую экзотику. А сломанную решил при удачном случае с транзистором починить, и отправить на дачу.


Данную конструкцию я сделал уже пару лет назад, просто на днях написал, к слову, в другом форуме, где индукционки обсуждались, и сделал фото, а потом подумал почему бы и сюда тоже в самоделки не написать :). В результате здесь целая история получилась :).
Может кому-то здесь интересно индукционки пообсуждать :).

admin
Что касается помех в сети, может быть они и есть, как от любого импульсного устройства, но я их не замечал ещё. Я думал речь идет про вред здоровью.
В любом случае, для продажи в ЕС требуется соблюдение строгих правил в этом вопросе для бытовой техники. Я думаю, тиристорные регуляторы гораздо вредней для электросети. У нас в доме их установлено аж 24 штуки для регулировки вентиляторов на крыше, которые работоют 24 часа в сутки, и ничего, как-то живём :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как установить индукционную плиту на кухне?
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 06:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Подниму старую тему.
Купил тут ещё одну настольную плитку, но не индукционку, а с обычными ИК спиралями и керамическим покрытием:
Изображение

http://www.firstaustria.com/pdf/5096-1.pdf

Раньше керамических таких не видел, обычно были они все на "блинах", а сейчас вот появились. Дизайн понравился + надо иногда и на любой посуде готовить + надо иногда вторую комфорку + по жарке индукционка для меня не очень хороша + смешная цена для керамики, обошлась всего 27 евро + традиционный источник тепла на кухне должен быть :)...

Вот теперь "ломаю голову" как это всё объединить... :) а пока она просто рядом стоит на столе...

Устройство самое простое: термоконтакты (механический регулятор) позволяют поддерживать установленную температуру, ИК нагреватель, металлический корпус, сетевой кабель (кстати, очень мягкий, тоже понравился) с вилкой, индикатор, когда работает спираль... и всё... :) Корпус довольно сильно греется...
Если интересно, могу больше опытов описать, всё таки для меня это первая одиночная настольная плитка с керамикой, а не с блином, может ещё как-то можно использовать (свинец плавить :)), хотя в мануале написано не использовать для обогрева :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как установить индукционную плиту на кухне?
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 10:22 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza
qza писал(а):
...термоконтакты (механический регулятор)...
Вот вам и повод приложить самодеятельность. Некоторые блюда на такой плите не приготовишь именно из-за её импульсного режима со слишком большой скважностью. Попробуйте перевести её на регулятор мощности. Говорят, сейчас полевые ключи с низким сопротивлением сильно подешевели.

А цены у вас, как всегда - можно только позавидовать.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как установить индукционную плиту на кухне?
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 15:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
На самом деле, на другой ненастольной ИК плитке (на другой квартире), я заметил, что регулятор (ступенчатый, 6 позиций) работает только в 6-ой позиции, и то просто переключением спиралей, т.е. она из спиралей на максимуме просто гасится время от времени, а остальные позиции получаются комбинацией спиралей, при этом в готовке я проблем не заметил. Не уверен, что недокал спирали эффективен в этом случае, а в случае плавного регулирования так и будет. Можно даже с ЛАТР-а попробовать, у меня на работе был на 1500 ВА.
Тут да, получается один режим, но вкл/выкл, с большим "гистерезисом" (минута или больше), зависимость от какой температуры я пока не понял. Индукционке, с её моментальным нагревом, приходится очень быстро реагировать, чтобы поддерживать определённую температуру, и то довольно коряво, а тут система достаточно инерционна, в этом и есть её плюс.
Эта плитка проста как утюг, цена, и правда, китайская, как и фирма :)... но это только настольные, а встраиваемых 2-х комфорочных (а меньше не бывает) керамических дешевле 100 я не видел, потому и купил для опыта... :) а так и для походных условий, для дачи сгодиться :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как установить индукционную плиту на кухне?
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 17:04 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza
Однажды жене пришлось готовить на ИК четырёхконфорной плите и она начала жаловаться, что она неправильно работает. Пришлось разбираться. Так вот оказалось. что все четыре конфорки были односпиральные, и лишь одна из них работала в режиме пропорционального управления. Остальные работали в импульсном режиме с гистерезисом секунд 10-15. Даже при использовании толстостенных стальных кастрюль, инерции кастрюли могло не хватить для комфортной готовки.

Когда готовил свои фирменные трубочки, сразу выбрал правильную конфорку. При приготовлении заварного крема, очень важно поддерживать стабильную температуру. Чуть больше - образуются сгустки или крем может даже пригореть. Чуть меньше - есть опасность сальмонеллёза, так как используются сырые яйца. В цивилизованных странах яйца моют, а потом обрабатывают высоковольтным разрядом. Кассеты используют одноразовые. У нас всего этого нет. Только недавно возродили печать даты на скорлупе, но моют яйца только на экспорт. Тара многоразовая.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как установить индукционную плиту на кухне?
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 17:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Про односпиральые понятно, как эта у меня, а что значит пропорционального для односпиральной, регулятор напряжения был?

Остальные работали в импульсном режиме с гистерезисом секунд 10-15.
По моей логике это круто, почти как у индукционки в режиме слабого нагрева...

Я поэкспериментировал на омлете, поставил сковородку и повернул регулятор до включения, через некоторое время плитка отключилась, поверну ещё, опять догрелась и отключилась. Поставил почти на максимум, омлет закипел, многовато, отвернул до выключения, там вроде как включается - выключается. В общем надо ещё понять и привыкнуть к этой регулировке.

В технологиях изготовления яйц не разбираюсь, но у нас тоже бывают с помётом, то ли немытые, то ли плохо мытые, я не сильно обращаю внимание, даже сырые часто пью и не мою. Жив... Упаковки как могут быть много разовые... дата стоит на упаковке...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.