Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 апр 2024, 20:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Аппарат для сварки пластиковых труб своими руками
СообщениеДобавлено: 12 мар 2013, 18:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:18
Сообщения: 127
Откуда: Рига, Латвия
Автору :Bravo: :good:
Меня лично современные быстросменяемые сантехнические оснастки просто убивают! 1 раз в 2 .. 3 года приходится что то чинить, чиню само собой сам -- иначе не привык, а тут что бы несчастный вентиль приделать или трубу нарастить изволь спец оборудование иметь... да ещё и каждый раз новое! В результате скопил всякой хрени и для медных труб и для пластиковых аж в трёх вариантах... вот только до термо труб не дошёл, последний раз клеем обошёлся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аппарат для сварки пластиковых труб своими руками
СообщениеДобавлено: 12 мар 2013, 22:53 

Зарегистрирован: 13 авг 2012, 22:10
Сообщения: 43
Спасибо всем за отзывы.

nikolaich писал(а):

А вот что бы вытащить из насадок и трубу и втулку, мне приходится наступать ногой на крестовину, иначе что то одно остаётся в насадке.это я и имел ввиду.


всем кого заинтересовало

После нагрева, т.е. просто досчитав до 5, удерживая за ручку утюга сначала снимается труба, фитин остается на насадке - он толстый и лишняя секунда его не плавит, затем придерживая уже другой рукой одновременно утюг и трубу - снимается сам фитинг, горячий фитинг насаживается на трубу с небольшим усилием до образования небольшого ровного облоя по периметру фитинга - в таком положении соединение выдерживаеться до начала полимеризации - приблизительно секунд 15-20.

При сварке на стене, еще проще - одной рукой держится утюг, а другой (в зависимости от необходимости) или фитинг или труба.

Подавать воду в готовый трубопровод можно не раньше чем через час после сварки самого последнего соединения.

Вот и всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аппарат для сварки пластиковых труб своими руками
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 04:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
А, там соединительные муфты что ли?
Я то думал, что встык, понять не мог как утюг освободить :).
У нас в 9-ти этажном доме меняли все стальные трубы лет 10 назад, но, как я помню, всё было на клею... С утюгом, даже с фирменным, они бы замучались по этажам бегать :).
Мне бы надо поменять на старой квартире оставшиеся пару-тройку метров стальной трубы, уже после водомеров, замурованной в стене.
Так что, эта технология, должно быть, очень дешевая по используемым материалам?
А как ставятся металлические детали? Мне к примеру, надо ещё шаровый кран-тройник для СМ врезать, и не один...
Вероятно, выгодна только при больших пролетах при малом количестве соединений, а для нескольких метров с большим количеством соединений и коммуникаций лучше использовать медь и т.п.?
Старый советский утюг должен где-то быть, ничего не выкидывалось... :)
Подойдёт только тяжелый, или даже современный, лёгкий со сгоревшей поверхностью можно использовать?
А почему не использовать, к примеру, "паяльник-топор" :), если он уже имеется, какая мощность требуется?

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аппарат для сварки пластиковых труб своими руками
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 07:28 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
qza
зайди в магазин , посмотри. Поймёшь сразу.
Медь то по дороже будет.

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аппарат для сварки пластиковых труб своими руками
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 14:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza писал(а):
А как ставятся металлические детали?

Есть в продаже пластиковая арматура, с одной стороны под горячее соединение, а с другой под резьбу. Можно на обычной пакле собирать. На вид всё кажется довольно хлипким, но когда хочешь эту трубу сломать, то... Правда, если при производстве этих штуковин в экструдер попадёт капля масла, то трубы или другие детали могут дать слабину.

Я немного переделывал свою сантехнику, но использовал металлопласт. Труба пластиковая, но в середине пластика есть металлическая тонкостенная трубка. То есть, металл с водой не соприкасается.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аппарат для сварки пластиковых труб своими руками
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 16:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Ну вот и получится что, чтобы элементарный кран врезать, придётся купить ещё кучу переходников, и, может быть, выйдет дороже. На медной трубке, когда мне надо было поставить перекрываемый отвод для посудомойки, я обошелся, как я помню, без спец. инструмента (ножовка, да напильник) и вобщем-то смешным по деньгам пару-тройку евро за всё.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аппарат для сварки пластиковых труб своими руками
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 22:15 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
admin и qza

парни,не понятно о чём вы говорите.
о сварке пропилена,или о замене некоторых узлов в существующей системе.
состыковка оцинковки ,металопластика и пропилена потребует дорогостоящих узлов сочленения.
американка диаметром 20 см с переходом на оцинковку в 1/2 дюйма стоит 80 рублей.
это что,так дорого?
работа будет стоить от 500 до 1000.
оцинковку отрезать,резьбу нарезать с двух сторон....

вобщем,я посчитал начало процесса профессиональной работы( за деньги)
для самодела каждый принимает решение сам.
что и сколько стоит!
пропилен сегодня только ленивый не варит-так мне сказал газосварщик ,который присутствовал при разборе ( полётов) ,описанных в ветке (приключения nikolaich-а...)

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аппарат для сварки пластиковых труб своими руками
СообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 00:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Михо, по сравнению с прошлым веком, когда ни черта не было, сейчас просто рай для сантехников. Нарисовал чертёж будущих сочленений, пошёл на базар и всё купил. Причём, всё бронзовое, везде резьба полнопрофильная, короче сказка. Вот, если бы ещё бойлеры делали из нержавейки, как за бугром…

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аппарат для сварки пластиковых труб своими руками
СообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 03:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
nikolaich
Оцинковка это стальная труба?
Я просто думаю, как лучше заменить оставшиеся стальные трубы, и стоит ли вообще.
Схема такая: пластиковый клееный водопровод дома для ГВ и ХВ, затем шаровые краны, затем фильтры, затем водомеры, затем медный кусок трубы, там же где-то, по памяти, "черные" (ржавые) уголки (повороты), затем на ХВ вентиль тройник для СМ, затем стандартная разводка на замурованные в стену стальные трубы на смеситель, кроме того, по ХВ труба в туалет на унитаз, с шаровым вентилем на конце и переходом на гибкий шланг. Медными кусками не более чем по полметра, там просто состыкованы водомеры и старый стальной внутренний водопровод.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аппарат для сварки пластиковых труб своими руками
СообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 07:37 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
qza
так это капитальный ремонт надо делать, оставшиеся в стене трубы тоже ж когдато надо менять.( фотку сделаешь?)
По этому малыми затратами состыковать стояки с трубами в стенах пока.
К стати, у нас аренда сварочника -250 руб в сутки.( сами магазины дают в аренду)

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.