Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 15:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Освещение гаража светодиодами
СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 02:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Не сказано, сколько же потребляет электоэнергии этот 10Вт светодиод. Я так думаю, что столько же, сколько люминисцентная лампа такой же мощности, только света от СД будет меньше и свет будет хуже. На самом деле, интересно, до какой температуры нагревается такой огромный радиатор, учитывая что у баллонов высокая температура может быть только в области спиралей.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Освещение гаража светодиодами
СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 11:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:18
Сообщения: 127
Откуда: Рига, Латвия
qza писал(а):
Из опыта.

Опять личный опыт qza без статистики "круче" всего мира. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Освещение гаража светодиодами
СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 15:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Sergey371
Светодиодные лампы пока не покупал, но если судить по надписям на коробках серьёзных брендов, то их КПД, действительно, не намного выше, чем у люминесцентных ламп. Экономия же лишних 10-15% энергии, при втрое или вчетверо более высокой стоимости, пока не оправдан. Я хотел было купить парочку для видеосъёмки, из-за их более прочной конструкции, но их вес и цена меня остановили.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Освещение гаража светодиодами
СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 15:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Sergey371
Ну, я строгую статистику не вёл, но у меня в доме около 90 светильников, но ним и сужу. Теже лампочки в другом доме на ЭМ балластах служат в разы дольше. Впрочем даже электрики не спорят, что на дросселях баллоны служат дольше, поскольку такая схема обеспечивает более мягкий старт.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Освещение гаража светодиодами
СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 16:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:18
Сообщения: 127
Откуда: Рига, Латвия
qza писал(а):
Впрочем даже электрики не спорят, что на дросселях баллоны служат дольше, поскольку такая схема обеспечивает более мягкий старт.

У меня чуть другая "статистика": старые электрики "любят" ЭМПРА, а современные ЭПРА, при этом часто от всех слышу мнение что качество самих ламп снизилось т.с. плата за массовость. Хотя тут тоже есть один нюанс, знаю по одной конторе: в "жирные" до кризисные годы ставили по всюду Филипсовские лампы 9xx и 8xx, даже часть ЭМПРА заменили на фирменные ЭПРА, а сейчас закупают какой то польско-китайский нонейм, по принципу что дешевле при покупке -- снижение качества ламп и срока службы на лицо :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Освещение гаража светодиодами
СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 17:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Sergey371
Да, блин, нет разницы в лампах, я тоже по своему опыту убедился. Покупал энергосберегающие лампы за полевро бюджетные и филипс за 2 евро (их обычная цена 3-4 евро), работают к подъезде в режиме постоянного включения/выключения примерно одинаково. Если лампы которые долго разгоряются, но мне они не подходят.
Я же говорю, есть светильники с дросселями, а есть с электроникой, а есть просто энергосберегающие лампочки. С дросселями реже всего выходят из строя, и это вполне ес-но. Той же фирмы, единственное отличие, что для дросселя лампочки со стартеров в цоколе, двухпиновые, а для электроники просто 4-х пиновые. Есть конечно дорогие электронные балласты с микросхемой, они обеспечивают плавный старт, там долговечность сравнима с дроссельным вариантом.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Освещение гаража светодиодами
СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 18:34 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
Так и получается что, страна экономит. А обыватель- платит за энергозберегающие лампы на порядок(в десять раз) дороже. А перегорают они(эти энергосберегающие)
Точно также, как и лампочки Ильича... и светят на порядок хуже.
На чём экономят....???? И Кто???

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Освещение гаража светодиодами
СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 21:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
nikolaich
Закат цивилизации на носу, поэтому особо никто ничего и не экономит. Если бы у цивилизации было большое будущее, то китайцам бы не позволили пересесть с велосипедов на машины, да и США не стали бы свои нефтяные месторождения раскупоривать.
Если хватит времени физикам, то может быть успеем куда-нибудь переместиться физически, а если нет, то только духовно. :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Освещение гаража светодиодами
СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 22:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:18
Сообщения: 127
Откуда: Рига, Латвия
qza писал(а):
Sergey371
Да, блин, нет разницы в лампах, я тоже по своему опыту убедился. Покупал энергосберегающие лампы за полевро бюджетные и филипс за 2 евро

Под лампами я подразумевал ЛЛЛ формата T8 и T5, и в моём примере изначально брендовые закупались у официального представителя.
Энергосберегайки же E27, которыми в угоду времени завален рынок, к Филипсу не всегда имеют отношение, потому и разницы с такими же "китайцами" не имеют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Освещение гаража светодиодами
СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 00:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
nikolaich
Лампочки ильича перегарают гораздо реже энергосберегающих. Даже была статья, где человек экспериментировал на штук 20-ти разных брендах в режиме включения, и для прикола туда обычных лампочек добавил, которые, по сути, "вечные"...

Sergey371
Трубки я просто на элекронных балластах не пробовал, не знаю, но предполагаю, что у них спирали более надёжные, а с трубками у меня и на дросселях никаких проблем нет. Есть трубки с целыми спиралями, но которые от дросселя не стартуют. Надо бы поэспериментировать на квадратах, где спираль целая, но от дросселя уже не стартуют (только мигают), может что-то получится.

Ну а филипс есть филлипс, чего там предполагать. Я купил попробовать штук 20, большой разницы по надёжности с малоизвестными бюджетными не заметил. Правда дефекты у филлипса бывают немного другие, например, светится чуть-чуть в районе цоколя. Но я их ещё не разбирал, чтобы ремонтировать, всё надеюсь назад в магазин отнести, если признают 2-х летнюю гарантию, всё-таки 2 евро стоили, но как-то всё руки до этого не доходят.

У нас уже появляются кикайские СД лапочки по скидкам где-то за 4 евро, думал купить для эксперимента, но зная какой свет у СД препоганый, да и мощность всего 3Вт, даже не знаю куда их можно приспособить...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.