Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 апр 2024, 19:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: схема генератора
СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 01:09 

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 00:08
Сообщения: 9
Здравствуйте. Прошу помочь разобраться с этой схемой, т. к. не работает. Собрал ее на фер. чашке Ч30, первичка- 30 вит. диам. 0,22, вторичка- 780 вит. диам. 0,17. Считал прогой. Эм. транза (кт502д) подключил к ппюсу спикера и точке соединения батареек (так на схеме), Базу - к минусу спикера, Кол. - к концу катушки. Второй конец катушки - к минусу питания. Но при таком соединении минус не попадает на вход платки. Если причина в этом, то не накроется микра , если на вход подам питание 3в? Если не затруднит, объясните.


Вложения:
generator.jpg
generator.jpg [ 26.31 Кб | Просмотров: 15761 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: схема генератора
СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 04:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Может спросить на el-shema.ru? А то, я даже не понял, о чём вообще идёт речь, то ли о часах, то ли о телефоне.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: схема генератора
СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 22:54 

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 00:08
Сообщения: 9
admin
Там я спрашивал, но вразумительного ответа не попучил. Это генератор для поиска скрытой проводки. В нем используется плата от китай часов (выход на спикер будильника), как я понял для модуляции сигнала. Может вы, как опытный спец, подскажете как все это допжно быть развязано.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: схема генератора
СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 04:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
vik
Повторяйте грамотно вычерченные схемы, а не всякие умозрительные абстракции. :) Если Вы консультировались у человека, который это изобразил, то вряд ли он сможет чем-то помочь.

Я бы сначала нашёл схему этих часов, а потом стал думать дальше. Но, наверное, проще поискать в Google-картинки по кейвордам "прибор скрытой проводки".

Можно и вовсе не строить прибор, а просто подключить к омметру униполярный (полевой) транзистор (сток-исток) с обычным затвором, а к затвору сантиметров 10 провода и будет вам прибор.

Только работать прибор в железобетонном доме вряд ли будет. В правильном доме, где проводка проложена в стальных трубах, тоже не будет.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: схема генератора
СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 22:09 

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 00:08
Сообщения: 9
admin
Вы правы, схема мутная. А детекторов я уже сделал несколько штук, и на полевике и на микрах, но без генератора толку от них мало. Схемы на микру часов нет, на плате вход питания 1,5в и два выхода: один на катушку кварца, второй на будильник. Я не знаю как подмешать звуковую частоту к ключевому транзу генератора, знаний не хватает. Если подскажите, я поэкспериментирую.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: схема генератора
СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 23:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
vik писал(а):
катушку кварца

Кварцу не нужна катушка, это кристалл. Я опять не понимаю, о чём Вы ведёте речь.

Сказать "Китайские часы", это всё равно, что сказать, "Часы были изготовлены на планете Земля". :)

Если не перестанете уповать на мои экстрасенсорные способности...

Если есть катушка, которая раскачивает маятник или толкает якорь шагового двигателя, то часы называют электротехническими. Наличие кварца в таких часах, свидетельствует о наличии шагового двигателя.

Если часы маятниковые, то можно попытаться изменить частоту генератора, если с шаговым двигателем, то ничего не получится.

Короче, ваши слова противоречат сами себе. Я бы мог начать задавать наводящие вопросы. Но, опыт говорит, что на вопросы отвечают чаще, когда «не тянут за язык», нежели наоборот.

Вы бы лучше сказали, какой прибор Вы хотите построить? То есть, что и в зависимости от чего должно в нём меняться, индицироваться и т.д.? Или, например, для чего вам понадобился генератор?

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: схема генератора
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 20:58 

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 00:08
Сообщения: 9
admin
Извините, я подумал что говорю о общеизвестной вещи. Это эл.механический будильник, может видели, в виде домика или квадратный. На плате есть выход на пьезоизлучатель - будильник. Этот выход и используется в данной схеме для создания тонального генератора. На этом выходе импульсы 0.2в(измерял цешкой), и на постоянке и на переменке. А такой генератор и нужен для поиска скрытой проводки, т. к. детектор с наушником четко ловит тональный сигнал в отличие от частоты сети, особенно когда фонит вся стена.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: схема генератора
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 21:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
vik
Вы хотите управлять уровнем сигнала генератора в зависимости от силы электромагнитного поля, излучаемого проводкой?

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: схема генератора
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 23:15 

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 00:08
Сообщения: 9
admin
Об уровне поля проводки я как-то и не думал. Хотя в цепи базы есть переменник.? Мне бы добиться, чтобы он заработал


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: схема генератора
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 00:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
А вы не путаете? Может это не детектор скрытой проводки... Электрики используют некий генератор, чтобы определить провод в пучке проводов. Для этого цепляют генератор на одну из жил, а приёмником водят рядом с проводом на другой стороне, ищут где пищит громче...

А ну да, вроде про это и разговор... По идеи должна быть модуляция и несущая...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.