Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 01 июн 2024, 04:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пытаюсь сделать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 21:31 

Зарегистрирован: 13 авг 2012, 22:10
Сообщения: 43
Датчики измерения влажности(гигрометры)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пытаюсь сделать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 01:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
turin2002
Речь идёт о датчике влажности почвы для управления автоматом полива растений. Промышленные датчики этого типа индукционные и очень дорогие (100 и более долларов за один). Но, мы строим более простые, но между тем довольно стабильные датчики, вроде этого >>>.

Изображение

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пытаюсь сделать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 02:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14315
Откуда: СССР / ЕС :)
Evgeny
Вообще то все они контактные, по сути, меряют сопротивление почвы.
Принцип действия основан на свойствах данной серии микросхем, которые имеют высокое входное сопротивление и достаточно высокий определённый порог срабатывания, поэтому и можно сделать делитель напряжения, в котором напряжение на входе логической м/с будет зависить от одного из сопротивлений делителя, и при превышении некоторого уровня м/с просто переключится в другое состояние.

Я вам могу подсказать решение для измерения влажности для микроконтроллера. Соберите генератор, любой, на любом логическом элементе, можно даже на одном с конденсатором и резистором, и одним из времязадающих резисторов должно быть сопротивление почвы. Таким образом, частота на входе мк будет меняться взависимости от влажности почвы=сопротивления одного из задающих резисторов. После экспериментов будет понятно, какая зависимость частоты от влажности. Далее мк должен переодически мерить частоту на входе и делать выводы об уровне влажности почвы. Эту характеристику можно подобрать комбинированием последовательного и паралельного соединения резисторов разных номиналов с учетом реального сопротивления между электродами.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пытаюсь сделать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 07:30 

Зарегистрирован: 13 авг 2012, 22:10
Сообщения: 43
admin писал(а):
turin2002
Промышленные датчики этого типа индукционные и очень дорогие (100 и более долларов за один).


Ну не только индукционные, я Вам для ссылку, там на страничке ниже, есть описание всех основных типов датчиков влажности, с объяснением принципов их работы.
Ваш к примеру - аналог этого
Изображение
Т.к. Вы построили простой открытый колебательный контур и на самом деле измеряете РЕАКТИВНОЕ сопротивление контура RC, которое изменяется от многих факторов, в том числе и от влажности.

Подобные датчики применялись в видеомагнитофонах - как датчик росы
Изображение
Изображение
Т.ч. найти такой датчик и даже на халяву - я так думаю проблем не составит.

Ну а подобного рода датчик
Изображение
Как не странно будет реализовать проще всего

Устройство для измерения влажности почвы. В. Ф у р с е н к о, В. Горбуши н.
«Моделист-конструктор», 1975, № 5, с. 44 — 46.
Изображение
Изображение

Только вот я бы, в диагональ моста Уинстона, включил бы два терморезистора, т.е. точно так же как реализован промышленный резистивный датчик, и закопал бы один на уровне корневой системы, а второй чуть глубже и имел бы показания об относительной влажности почвы, но я не садовод, а всего лишь радиомеханик :oops: , т.ч. решать вам всем самим, как вам проще так и делайте! :wink:
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пытаюсь сделать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 12:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
turin2002
Вы то сами пробовали измерить влажность почвы... Вечно вас кидает куда-то вдаль от реальности... То Вы матрицу разбираете ЦФК-шную, то индукционный датчик... :)

Давайте будем ближе к тому, что можно построить на коленке. Накидать ссылок и картинок я тоже могу с три короба, накопил, пока думал над схемой.


qza
Я уже говорил, что не шарю в МК (прочёл только однажды несколько статей на эту тему). Но, мне уже стало интересно, почему генератор нельзя смоделировать на МК? И почему, вообще, всю схему, кроме, конечно, элементов согласования, нельзя смоделировать на МК? Даже мои скудные знания говорят, что в МК есть всё необходимое. А если чего и нет, то это легко добавить, например, буферный усилитель входного или выходного сигналов.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пытаюсь сделать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 12:47 

Зарегистрирован: 13 авг 2012, 22:10
Сообщения: 43
admin писал(а):
turin2002
Вы то сами пробовали измерить влажность почвы... Вечно вас кидает куда-то вдаль от реальности... То Вы матрицу разбираете ЦФК-шную, то индукционный датчик... :)

Давайте будем ближе к тому, что можно построить на коленке. Накидать ссылок и картинок я тоже могу с три короба, накопил, пока думал над схемой.



За свою жизнь, я много чего не только пробовал, но и реализовывал - т.ч. уважаемый Админ (не знаю как Вас по имени батюшке) не нужно пытаться меня выставлять за идиота - лишь только по тому что ваше сугубо личное мнение не совпадает с моей практикой и опытом.

Журнал "Радио" 1975 №06 "Устройство для измерения влажности почвы" стр.42

Конструкция датчика влажности, сделана из двух угольных электродов от сдохших батареек, помещенных в гипсовую оболочку - в данной статье так же присутствует.

PS Что-то, мне уже второй раз подсказывает - что я на данном ресурсе лишний!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пытаюсь сделать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 14:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
turin2002
Великодушно прошу прощения, если обидел Вас!
Я просто пытался направить ваш большой потенциал в нужное русло, причём, в шуточной форме.

Сразу видно, что Вы много знаете и очень глубоко вникаете в рассматриваемые вопросы. Но, отвечая на вопрос, желательно учитывать и подготовку авторов вопросов. Как правило, подобные вопросы задают дилетанты, и им нет дела до сложных научных выкладок. Я рассматривал эти ответы именно с позиции дилетанта, и мне они показались слишком сложными.

Последняя картинка, действительно в тему, а вот индукционный датчик, это слишком сложно для того, кто не в ладах с электроникой (как заявил сам автор топика). Поэтому я и позволил себе намекнуть на это.

Но, я допускаю, что я не прав. Имейте в виду, что у меня ровно столько же прав в форуме, сколько и у Вас и моё мнение Вы можете смело игнорировать, так как я не модератор форума, а просто поддерживаю его в рабочем состоянии.
Надеюсь на Ваше понимание.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пытаюсь сделать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 15:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14315
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Если генератор будет в мк, то его частота не будет зависить от влажности, и смысла в нём не будет. Либо надо просто мерить при помощи мк сопротивление почвы, а это может быть сопряжено с ошибками измерений.

п.с. какие все обидчивые и пафосные :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пытаюсь сделать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 15:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Я правильно понял, что измерение сопротивления упрётся в разрядность АЦП? То есть измерить некую пороговую величину будет можно, но настроить порог с достаточной точностью в самом МК будет нельзя. Если так, то можно подогнать пороговое значение под определённое напряжение и уже его идентифицировать с помощью АЦП. Или я опять не прав?

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пытаюсь сделать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 15:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14315
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Да, нет, всё можно сделать и на АЦП. Я имею в виду насколько стабильно это будет работать, если всё мерить просто при помощи мк. АЦП тоже не каждый мк обязан иметь, мк в принципе это больше цифровое ус-во, поэтому и переходят на измерение частоты вместо аналоговых измерений и промежуточные прибамбасы разрабатывают. Автор вон хочет вообще, чтобы внешнее устройство ему всё докладывало. Следующим шагом будет интерфейс, где независимым датчиком по шине будут передаваться данные для мк, содержащие информацию о влажности :). Так вобщем-то то делают в умных автомобилях.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Последний раз редактировалось qza 16 мар 2013, 02:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.