Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 23:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: let it(be) the sound!
СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 20:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza писал(а):
Стоит ли лепить туда эквалайзер?
Никаких эквалайзеров не используют, когда речь идёт о высокой верности звучания (Hi-Fi). Басы получить на ламповом УНЧ, конечно, можно, но придётся использовать очень крупные сердечники для трансформаторов. Лампам понадобятся, либо радиаторы, либо принудительное охлаждение. Можно, конечно, и в параллель лампы включить, чтобы распределить мощность, но тогда, это будет не усилитель, а рождественская ёлка.

Моду на усилки в стиле тех. дизайна, я не понимаю, так как в угоду внешнему виду ставится не удобство эксплуатации, а этот самый внешний вид. Моя жена такие устройства называет пылесборниками.

Наверное, можно построить гибридный УНЧ, в котором СЧ и ВЧ будет на лампах, а НЧ на транзисторах. Но, только, некоторые супер системы содержат всего по одному широкополосному динамику высочайшего класса в канале, что позволяет избежать интермодуляционных искажений, возникающих в многополосных АС. Отсюда и известные ограничения, вызванные размером динамика. Так что, вся эта Hi-Fi техника – борьба компромиссов.

Думаю, люди с абсолютным слухом выберут всё же высокую верность в ущерб басов. У меня слух самый обычный, поэтому я выбираю басы.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: let it(be) the sound!
СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 21:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
nikolaich
Я просто думаю, куда этот усилитель можно применить. Эквалайзер может быть и прямо в мр3 плейере. Только, сдается мне, что такой усилитель хорошо воспроизводит только средние частоты. Грубо говоря, характеристика достоверности такая как у СД, т.е. оцифрованной музыки, без какой либо обработки, а это не очень хорошо звучит. Ну , разве что, акустические инструменты, типа оркестра, специализирующегося в среднечатотном диапазоне, но никак не электронная музыка. Мне почему пленочная запись нравилась, потому что метод хранения на плёнке сам по себе вносит коррекцию в области низких частот. А виниловые пластинки, наоборот, хорошо передавали ВЧ. Так и получалась когда-то классная запись с винила на пленку :)...

А вообще, элетровакумные приборы интересная тема с точки зрения физики. Если бы был запас лапм, я бы спаял простую схему лампового усилителя на готовых конструкциях, типа от старого ТВ, а ещё проще - какой-нибудь радиолы, там всё просто и примитивно, всё навесным монтажом, но у меня их нет, как и другого тяжелого железа. Как я поминаю, лампы там, это расходный материал, послушал пару лет, сменил лампу и опять вперёд :).
Хоть и не вакуумные, но всё равно лампы (клл) и привели меня сюда :).

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: let it(be) the sound!
СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 22:49 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
admin
если опираться на познания в музыке тех кто имеет возможность слушать хай энд,то мне никогда бы не довелось бы познакомиться ни с admin ни с qza.
имею коллекцию винила штук 150, от Цеппелина до Аукциона....
жил когдато в Питере и покупал пласты в Ораниенбауме,так как на Невском в Мелодии вес винил скупали барыги( фарцовщики по старому) и продавали по 10 рублей,при цене 2,5 руб.
думаю-люди с абсолютным слухом страдают от обладания этого самого абсолютного слуха-
читая статьи(допустим Лихницкого)(к примеру-в журнале Стерео) понимаю -насколько я счастливый меломан(не обладая ихним слухом) ,и -насколько Они несчастливы не обладая моим ...
парни слышат сплошную лажу...и я слышу некую лажу... а моя жена не слышыт-вот кто счастливее НАС С ВАМИ!(меньше знаешь,крепче....
про гибридность-
отличная вещь Би ампинг. я выкладывал фотки своей машины ,в диалоге с qza. так вот -очень удобно добавлять недостающих частот в разных композициях,но! главнее- начинаешь пониматьчто же необходимо для комфортного прослушивания "любимой тобой музыки" ,без витиеватых росказней редакторов блестящих журналов о глубине сцены...и т д и тп

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: let it(be) the sound!
СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 23:33 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
qza
...грубо говоря...
да и мягко говоря- приходится слушать мп-3( винил в машине= :Yahoo!: )
но до музыки с телефона...... :lol: :lol: :lol: (админ,ты уж крепись!)
Андрей ,вы говорите что если бы был запас...а как вы выходите из данного положения?
...как и другого тяжёлого железа...-если я правильно понял ,то в прибалтике уже не найти ни чего от Ригонд и т д ?
admin-а что во ФлОриде народ выбрасывает на мусорку,приобретая китайское?

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: let it(be) the sound!
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 03:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
nikolaich
Читал, читал, так и не понял, что вы ходели сказать :).
Сейчас уже транзисторы выбрасывают на помойку, лампы уже давно все выбросили, а тяжелые трансформаторы разобрали.
Я себе набрал несколько плат от мониторов и прочего, чтобы детали, в случае чего, не надо было покупать, но всё равно покупать проще, чем рыться в поисках нужной детали в хламе, просто иногда хочется сразу, а в магазин идти лень... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: let it(be) the sound!
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 09:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
nikolaich писал(а):
а что во ФлОриде народ выбрасывает на мусорку, приобретая китайское?
Они не выбрасывают, а просто выносят на улицу в определённый день недели. Если никто не заберёт, то заберёт специальная машина.
Вчера выносил мусор, а возле бака стоял телевизор CRT. Я примерно такой продал перед отъездом за 40$, правда с пультом и инструкцией по эксплуатации. Точно так же выносят и всё остальное.

Всегда проще что-то купить новое, чем отремонтировать старое. В этом я уже убедился на собственном опыте. Хотел отремонтировать раму от комаров, у которой прогнили некоторые элементы, в частности детали, сделанные методом порошковой металлургии (терпеть их ненавижу). Посчитал стоимость с доставкой, оказалось, что обойдётся в полцены новой рамы. С учётом того, что из-за этого «биметалла» пострадала и сама алюминиевая рама, решил, что лучше купить новую. Каждая фигня для ремонта обходится втридорога с доставкой.
Как новая рама может заменить старую? Хороший вопрос. Фирма, которая изготовила старую раму уже разорилось. Но, свято место пусто не бывает. Новая фирма выпускает точно такую же раму с точностью до миллиметра. Казалось бы, зачем её это нужно… А тут действуют жёсткие американские строительные стандарты.

Я уже упоминал тут выключатели света на симисторах, которые либо пробиваются, либо обрываются. Так вот, выключатель стоит 44$ до налогов, но где взять симисторы… Кроме этого понадобится: паяльник, канифоль, припой и элементы обвязки. Симисторы приклёпаны к корпусу заклёпками, значит, нужны винты М3 и электродрель, чтобы высверлить заклёпки или зубильце, чтобы их срубить. Вот и думаешь, покупать всё это или купить парочку выключателей, чтобы не иметь мороки.

Ещё можно купить буквально за бесценок очень хорошие вещи на частных распродажах. Обычно их устраивают хозяева частных домов по выходным.

Я думаю, если жить в США, то тоже можно дауншифтить, только нужно иметь какой-нибудь источник дохода, хотя-бы в районе 1000$ в месяц и выплаченную крышу над головой.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 77


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.