Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 апр 2024, 13:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как удобнее макетировать схемы? Разновидности макетных плат.
СообщениеДобавлено: 01 июл 2014, 21:02 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
Deucalion писал(а):
admin писал(а):
... только корпусов было штук 50-сят. ... Но, правда, тогда можно было и заработать неплохо.


А почему сейчас нельзя заработать?


Deucalion
Тебе сюда: http://www.xakep.ru/magazine/xa/115/108/1.asp
Читать вдумчиво и очень внимательно.

Немного дополню админа. В "тяжёлом" штучном любительском приборостроении, когда для достижения наивысшего(и заранее щедро оплаченного результата) требуется длительная и предельно аккуратная возня с компаундами и подбором отдельных деталей, у быстрого китайского конвейера перед неторопливым кухонным кустарём нет никаких шансов.

Пример, например, здесь: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=82740
Вот такая, правильно изготовленная и тщательно настроенная самоделка, не просто превосходит, а рвёт в лоскуты по всем параметрам аналогичные навороченные фирменные приборы в ценовой категории 1000-1500 убитых енотов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как удобнее макетировать схемы? Разновидности макетных плат.
СообщениеДобавлено: 02 июл 2014, 21:28 

Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:40
Сообщения: 195
bens писал(а):
bens писал(а):
Надо бы рассказать ещё об одной разновидности макеток ...

Получаем идеально просверленный чистый стеклотекстолит.

Это вернуло меня к идее об установки контактных площадок для пайки деталей только в тех местах где они нужны (как в случае со стеклянной макеткой). А ведь это очень большой плюс! Вот только при использовании макетной платы из стекла, как я понял нужна вытяжка, так как выделяются ядовитые вещества от нагретого до высокой температуры клея. Но ведь просверленный чистый текстолит позволяет делать то же самое - вставлять контактные площадки только в тех местах где это необходимо, только в этом случае это можно делать по тому же принципу что используется в детской мозаике.
Вложение:
IMG_00.jpg
IMG_00.jpg [ 154.58 Кб | Просмотров: 17811 ]

При использовании такой концепции, пространство над платой освободится от пару сотен неиспользованных фиксированных котнтактных элементов - штырей или лепестков, которые хошь не хошь, а затрудняют увидеть ясно саму схему, потому что визуально постоянно пересекаются с ней. Разве не так?
При таком подходе в разы снизится кол-во необходимых контактов - понадобится не 300 штук, например, а только 30, а то и меньше. Более того, принцип съёмных контактов позволит использовать контакты различной конструкции для различных деталей. Можно будет разработать конструкцию контактов приспособленных даже для запайки на макетку тех же SMD компонентов.
Ну и дополнительное преимущество будет состоять в том что на такую свободную макетную плату можно крепить любую "фурнитуру" используя заранее изготовленные универсальные крепёжные приспособления.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как удобнее макетировать схемы? Разновидности макетных плат.
СообщениеДобавлено: 03 июл 2014, 20:02 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
Deucalion
Вытяжка нужна только в том случае, если вы серьёзно занимаетесь пайкой в жилом помещении, особенно феном.
Если в вашем распоряжении балкон, сарай, подсобка, лестничная площадка, целая котельная или цех, то вытяжка нафиг не нужна. Или она уже есть, например в коридоре на сквозняке или над газовой плитой.
Этот девайс можно сделать тысячью способов исходя из того, что есть под рукой. Если оно интересует, то можно замутить отдельную тему.

Теперь по макеткам. Все дороги к удобному и дешевому (по времени изготовления и матзатратам) здесь ведут к стеклянке Рособоронпрома(c), как ни крути :) Очень хорошо, что это уже понятно.
Возьмите любой осколок, паяльник, клей ПВА или кусочек термоклея, немного припоя и попробуйте наложить капелек на стекло. Потом попробуйте на них чего-нибудь напаять. Потом попробуйте их сковырнуть чем-нибудь острым, пока тёпленькие. Потом так понравится, что вообще не захочется никаких дырок и штырей.

Ну и на тему вообще. Сейчас специально для начинающих можно быстро накопать в интернете огромное количество схем интереснейших и многократно отработанных разнообразных радиоустройств с выложенными печатками в пдф или лай форматах. Стеклотекстолита недорогого полно всякого даже в провинции, так что макетки уже не нужны. Я бы на вашем месте вместо макеток сразу бы себе отличный термопресс делал, чтоб фоторезистами и утюгами никогда себе голову не забивать, чтоб сразу красивые платы делать и всё что угодно на них самостоятельно собирать. Причём, сразу в самом лучшем виде.
А навык и опыт обязательно придут со временем.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как удобнее макетировать схемы? Разновидности макетных плат.
СообщениеДобавлено: 04 июл 2014, 10:37 

Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:40
Сообщения: 195
bens писал(а):
Deucalion
Вытяжка нужна только в том случае, если вы серьёзно занимаетесь пайкой в жилом помещении, особенно феном.

В том то и дело, что мне приходится паять в жилом помещении, так как радиоэлектроника для меня хобби, а не основное занятие.
bens писал(а):
Этот девайс можно сделать тысячью способов исходя из того, что есть под рукой. Если оно интересует, то можно замутить отдельную тему.

Так вот я думаю над тем как сделать вытяжку. Последний вариант на котором я остановился состоит в том, чтобы купить гибкий ребристый шланг (по моему они продаются в отделах для огородных принадлежностей) и приделать к нему на выходе маленький вентилятор из тех которые ставят в блоках питания компьютеров.
bens писал(а):
Возьмите любой осколок, паяльник, клей ПВА или кусочек термоклея, немного припоя и попробуйте наложить капелек на стекло. Потом попробуйте на них чего-нибудь напаять. Потом попробуйте их сковырнуть чем-нибудь острым, пока тёпленькие. Потом так понравится, что вообще не захочется никаких дырок и штырей.

То чтобы попробовать этот вариант я решил сразу, как прочитал в первый раз об этом. Просто у меня сейчас абсолютно нету времени этим заняться. Загрузка максимальная с утра до вечера, даже пообедать некогда. А размещаю посты здесь чтобы отвлечься и дать расслабиться мозгам хоть на пару минут.
bens писал(а):
Ну и на тему вообще. Сейчас специально для начинающих можно быстро накопать в интернете огромное количество схем интереснейших и многократно отработанных разнообразных радиоустройств с выложенными печатками в пдф или лай форматах. Стеклотекстолита недорогого полно всякого даже в провинции, так что макетки уже не нужны. Я бы на вашем месте вместо макеток сразу бы себе отличный термопресс делал, чтоб фоторезистами и утюгами никогда себе голову не забивать, чтоб сразу красивые платы делать и всё что угодно на них самостоятельно собирать. Причём, сразу в самом лучшем виде.
А навык и опыт обязательно придут со временем.

Всё правильно вы говорите, но пока что опыта у меня мало. А макетка как раз для начинающих и предназначена. Когда будет опыт, тогда конечно необходимость в ней отпадёт. Но пока, я макетку всётаки хочу сделать. Она поможет мне экспериментровать, пробовать что-то изменить, что-то добавить, да и измерения делать удобнее. По моему такого рода лабораторные эксперименты как раз самое то, что помогает вникнуть быстрее и глубже в суть вещей. Разве не так?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как удобнее макетировать схемы? Разновидности макетных плат.
СообщениеДобавлено: 04 июл 2014, 11:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Deucalion
Можно и проще, просто использовать припой, не содержащий свинца. Но, даже если использовать свинцовый припой, его вредное воздействие начнётся, если паять с утра до вечера в течение нескольких лет. Но, даже в этом случае, действие свинца можно ослабить, если пить молоко. Короче говоря, не так страшен чёрт, как его малюют.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как удобнее макетировать схемы? Разновидности макетных плат.
СообщениеДобавлено: 04 июл 2014, 11:35 

Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:40
Сообщения: 195
bens писал(а):
Deucalion
Тебе сюда: http://www.xakep.ru/magazine/xa/115/108/1.asp
Читать вдумчиво и очень внимательно.

Прочитал вдумчиво. Автор - толковый парень, которому удаётся выживать в качестве предпринимателя одиночки. Пока что он является сам-себя-нанявший тип предпринимателя, тоесть предприниматель который всё, абсолютно всё делает сам - как говорится "и спец, и жнец, и на трубе дудец". Во первых это трудно, во вторых это неэффективно, в третьих это является тем ограничением, которое делает невозможным рост успеха. Он стоит перед необходимостью перейти на следующий уровень - стать нанимателем. И когда он это попробует сделать то столкнётся с серией проблем организационного характера, для решения которых он слабо подготовлен или не подготовлен вообще. Он попробует решить эти задачи на основе своей интуиции и некоторых принципов взятых на вооружение при решении технических, а не организационных задач. Вероятность, что он решит эти задачи на нужном уровне мала. Если даже и решит, то настолько неудовлетворительно, что его бизнес либо умрёт не родившись как следует (и тогда он вернётся на "сам себя нанявший" уровень) либо останется "тлеть" на года.
Ну, одна из наипервейших задач состоит в том, чтобы сколотить команду. От того как эта задача будет решена зависит дальнейшая судьба бизнеса. Оказывается что многие не могут её решить вообще, а другие решают её на интуитивном уровне, используя бытовой опыт, и как следствие найденное решение работает, но работает так, что движение вперёд оказывается очень и очень проблематичным, потолок роста оказывается очень низким, достигается очень быстро и наступает застой разрушающий моральный дух и членов команды, и самого предпринимателя который попытался стать нанимателем.
Другой вопрос критической важности - это качественный маркетинг. У нас вообще хороших маркетологов немного. Те маркетологи что работают в корпоративной среде, для предпринимательской среды не годны. Для предпринимательской среды нужны не креативщики-фантазёры, а очень прагматичные и здравомыслящие специалисты, способные в самых что ни на есть реальных условиях выживания найти клиента, понять что ему нужно, внятно сформулировать всё это в техническом задании позволив техническим специалистам эффективно сделать своё дело.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как удобнее макетировать схемы? Разновидности макетных плат.
СообщениеДобавлено: 04 июл 2014, 11:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Deucalion
Проверяйте ссылки после публикации. Ссылка данная вами не ведёт к статье.

Обещанная статья об самостоятельном изготовлении контактных штырьков>>>

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как удобнее макетировать схемы? Разновидности макетных плат.
СообщениеДобавлено: 04 июл 2014, 12:55 

Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:40
Сообщения: 195
admin писал(а):
Deucalion
Проверяйте ссылки после публикации. Ссылка данная вами не ведёт к статье.

Обещанная статья об самостоятельном изготовлении контактных штырьков>>>


Это просто здорово. Как будет время, обязательно попробую повторить. Спасибо большое. :)

P.S. В том что та ссылка не ведёт к статье не моя вина. На том конце установили переадресацию на другую страницу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как удобнее макетировать схемы? Разновидности макетных плат.
СообщениеДобавлено: 04 июл 2014, 14:02 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
Deucalion
Для меня радиотехника тоже является хобби, причём сезонным.

Про гибкий шланг из огородного магазина забудьте сразу - комповый кулер туда воздух просто не протолкнёт, даже если будет реветь от 15 вольт. Ему нужен круглый гибкий вентканал из фольги, такие продаются в строительных магазинах.
Если толстый вентканал использовать невозможно, то вам потребуется двухступенчатый компрессор от любого советского пылесоса. Такие на низком напряжении весьма малошумны и дуют через шланг как следует, с одного можно несколько рабочих мест с комфортом выдувать.
Как правило, старые пылесосы вместе с шлангами валяются по гаражам и достаются абсолютно бесплатно.
Такая вытяжка по ТТХ идеальна и вообще ничего не стоит.

Тот самый парень, то бишь Тёма Исламов, очень давно не одиночка:) Мало того, даже я иногда нанимаю местную молодежь без навыков, которая схватывает всё мгновенно и на лету.
У него вышеперечисленные вопросы давно решены.

Маркетингом не забивайте себе голову. Делайте то, что на месте востребовано и то, что интересно, что нравится...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как удобнее макетировать схемы? Разновидности макетных плат.
СообщениеДобавлено: 04 июл 2014, 15:24 

Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:40
Сообщения: 195
bens писал(а):
Deucalion
Если толстый вентканал использовать невозможно, то вам потребуется двухступенчатый компрессор от любого советского пылесоса. Такие на низком напряжении весьма малошумны и дуют через шланг как следует, с одного можно несколько рабочих мест с комфортом выдувать.
Как правило, старые пылесосы вместе с шлангами валяются по гаражам и достаются абсолютно бесплатно.
Такая вытяжка по ТТХ идеальна и вообще ничего не стоит.

Понял, кто-то из моих знакомых скоро будет недоумевать куда делся его пылесос. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.