Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 26 апр 2024, 18:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как удобнее макетировать схемы? Разновидности макетных плат.
СообщениеДобавлено: 18 июн 2014, 22:14 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
Ну и ещё одна проверенная временем и советскими радиокружками макетка, которая почему-то здесь никем не упомянута.

Короче, тырится с почти любого завода некая сильно липучая серая субстанция, именуемая "сырой резиной".
В неё втыкаются радиодетали так, чтоб ноги торчали наружу. Далее, непосредственно или кучей перемычек эти выводы соединяются между собой в строгом соответствии со схемой. Держится всё прочно и всё прекрасно работает. Сам делал в детстве таким образом несколько транзисторных КВ-регенераторов, выглядело оно конечно страшно, но работало очень хорошо и долго. Жаль, что не сохранилось.

Сейчас разноцветную сырую резину китайского производства можно найти в магазинах игрушек, оно шарообразной формы и носит очень странное, только детям понятное название "лизун". Микросхемы этот самый "лизун" держит несколько похуже, но выдающиеся изоляционные способности остались те же.

Всем ностальгирующим очень рекомендую попробовать. Думаю, останутся только положительные впечатления.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как удобнее макетировать схемы? Разновидности макетных плат.
СообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 21:22 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
Мои впечатления насчёт разьёмных макеток, не требующих пайки, упомянутых в самом начале этой темы, весьма противоречивы.
Попадало однажды в руки весьма добротное изделие китайского производства размером с два спичечных коробка с прочными и упругими никелированными контактами.

C одной стороны, конечно, очень удобно - паять не надо. Дыма нет, но это меня волнует очень мало, тк уже давно сделал себе отличную вытяжку из стандартного двухступенчатого турбокомпрессора ВКУ-071 от старого советского пылесоса "Циклон", тихо и устойчиво работающего на малых оборотах.
Какие-либо простые устройства собираются очень быстро и достаточно наглядно, хотя и присутствует некоторый хаос. Я бы очень порекомендовал такие макетки детям для приобщения к электрорадиоделу и наладчикам промоборудования для быстрого оперативного подбора групп радиоэлементов при наладочных работах.

С другой стороны, у разьёмных макеток есть ряд недостатков. Самый главный в том, что эти изделия предьявляют очень высокие требования к чистоте выводов радиодеталей, особенно в случае устройств на точных компараторах. Паяные выводы туда, думаю, лучше вообще не совать.

Собранные макеты на беспаячных макетках далеко не так понятны и наглядны, как в случае ПВА и силикатного стекла. Про высоковольтные и ВЧ макеты даже нечего и думать, оно либо неудобно, либо вообще невозможно, либо возможно, но очень стрёмно.

Макетирование soic, tqfn и прочих распространённых планаров на таких макетках потребует целой кучи разношерстных переходников и прочих ненадёжных кустарных примочек. Наврядли также кто-то захочет припаивать выводы к smd :)
На стекле с клеем здесь проблем почти нет-всё упирается в аккуратность и навыки монтажника...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как удобнее макетировать схемы? Разновидности макетных плат.
СообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 11:03 

Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:40
Сообщения: 195
Макетные платы ещё можно снабдить различными аксессуарами, такими как переменные резисторы, тумблеры и т. д., как на рисунке снизу.
Вложение:
maketka.jpg
maketka.jpg [ 14.57 Кб | Просмотров: 17848 ]


У меня сомнения насчёт нужности устанавливать переменные резисторы на макетную плату. Но Я бы всёта-ки установил следующее:
2 гнезда для подключения без пайки блока питания (с левой стороны),
1 тумблер для включения питания (с левой стороны),
2-3 гнезда для предохранителей на различные токи с предусмотренными контактами для подключения (с левой стороны),
2 гнезда для подключения без пайки каких-либо нагрузок (с правой стороны.

И у меня такие вопросы: Какие элементы стоит устанавливать на макетную плату, а какие не стоит? Что бы вы порекомендовали установить в дополнение к тем что я перечислил выше?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как удобнее макетировать схемы? Разновидности макетных плат.
СообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 14:07 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
Deucalion

Если спрашиваете меня, то я бы порекомендовал просто наделать по периметру макетки пару-тройку десятков отверстий диаметром от 6 до 8 мм. Прямо в них в самых нужных местах оперативно влезут и клеммы питания, и предохранители, и тумблеры, и мелкие галетники, и любые переменные и подстроечные резисторы, да хоть небольшие трансформаторы на монтажных планках или лапках, вообще, всё что угодно. Думаю, что "дежурным" аксессуарам лучшее место в коробке, а не на макетке, где они могут оказаться ненужными в текущих проектах и бесполезно занимать место.

В общем, жаль, что нельзя так легко и просто насверлить таких отверсий в силикатном стекле, они бы мне там конечно очень пригодились.

Не спешите выполнять эту рекомендацию, подождите здесь мнений и рекомендаций других людей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как удобнее макетировать схемы? Разновидности макетных плат.
СообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 19:01 

Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:40
Сообщения: 195
bens писал(а):
Deucalion
Если спрашиваете меня, то я бы порекомендовал просто наделать по периметру макетки пару-тройку десятков отверстий диаметром от 6 до 8 мм.


То что вы написали навело меня на следующую идею - может предусмотреть несколько отверстий или же несколько универсальных элементов крепления, которые будут использоваться для временного крепления компонентов необходимых для сборки очередной схемы? Но нужно ли их делать по всему периметру платы? Может только в верхней части будет достаточно?

Я поискал в интернете изображения "макетной платы на стекле" и абсолютно ничего не нашёл. Поэтому мне всё ещё :) не удалось визуализировать что-то подобное.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как удобнее макетировать схемы? Разновидности макетных плат.
СообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 19:57 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
Deucalion

Упоминание универсальных элементов крепления навело меня на мысль поставить по периметру макетки несколько металлических уголков (один, два, четыре, и не забыть бы соединить их с массой) с заранее просверленными отверстиями 6-8 мм в боковой полке. Таким образом, "аксессуары" займут на макетке гораздо меньше места, их выводы будут видны (+ наглядность монтажа) и всё железо регуляторов и переключателей будет по умолчанию соединено с массой схемы, что снизит наводки и повысит безопасность наладчика.
Очень разумная, кстати, мысль. А сколько там всего может быть в какие дыры установлено, решать только разработчику.

И не найдёте тех изображений. Я админу написал выше, с каких обьектов растут ноги у этой технологии и кто является её правообладателем.
Так что придется визуализировать что-то подобное с паяльником, припоем/вудом/розе и БФ/ПВА/китайским термоклеем самостоятельно. При наличии вытяжки оно очень понравится. Начните с самого простого - раскладки капелек.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как удобнее макетировать схемы? Разновидности макетных плат.
СообщениеДобавлено: 28 июн 2014, 08:09 

Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:40
Сообщения: 195
bens писал(а):
Deucalion
Упоминание универсальных элементов крепления навело меня на мысль поставить по периметру макетки несколько металлических уголков (один, два, четыре, и не забыть бы соединить их с массой) с заранее просверленными отверстиями 6-8 мм в боковой полке.


Тогда это будет правильнее назвать не макетная плата, а монтажный стенд. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как удобнее макетировать схемы? Разновидности макетных плат.
СообщениеДобавлено: 28 июн 2014, 09:47 

Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:40
Сообщения: 195
admin писал(а):
Deucalion писал(а):
Если надумаете, могу даже рассказать, как изготовить штырьки или заклёпки из медной проволоки в домашних условиях.


Да, кстати, как изготовить штырьки или заклёпки из медной проволоки в домашних условиях? И что ещё важнее - как вы заклепали штырьки в плату?

Да, ещё, где достать такой стеклотекстолит как на фотографии. На птичке искал, но там только фольгированный есть. Есть ещё и нефольгированный текстолит коричневого цвета, но он уродливо выглядит и листы не прямые.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как удобнее макетировать схемы? Разновидности макетных плат.
СообщениеДобавлено: 28 июн 2014, 20:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Deucalion
Нужно купить односторонний стеклотекстолит и удалить фольгу. Сначала подцепить край фольги острым ножом, а потом оторвать фольгу пассатижами.

Насчёт заклёпок и штырьков. Рисовать детали словами не хочется, так что решил написать статью с картинками. Думаю, завтра или послезавтра опубликую.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как удобнее макетировать схемы? Разновидности макетных плат.
СообщениеДобавлено: 29 июн 2014, 11:43 

Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:40
Сообщения: 195
admin писал(а):
Deucalion
Думаю, завтра или послезавтра опубликую.


Заранее благодарю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.