Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 17:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 50  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 14:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Топик из нескольких частей: Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4



Обсуждаем статьи, делимся опытом.

Статьи.
Как за час сделать импульсный блок питания из сгоревшей лампочки?
Как намотать импульсный трансформатор для сетевого блока питания?
Ремонт зарядного устройства LI-10C от фотокамеры Olympus.
Несколько слов про экранирование импульсного источика питания.


ИзображениеИзображение

Мелкие подробности

  1. О способах получения необходимого тока в цепи первичной обмотке трансформатора обратной связи импульсного блока питания с автогенерацией. Схема с двумя ОС от NickF.
  2. О способе снижения нагрева резистора, ограничивающего базовый ток ключей.

Дополнительные материалы.
  1. Вложение:
    Стабилизированный БП из балласта КЛЛ.pdf
  2. Вложение:
    БП для шуруповёрта из балласта КЛЛ.doc
  3. Скачать книгу "Блоки питания для системных модулей типа IBM PC-XT/AT" (0,9мБ).
  4. Скачать программу универсальный, портативный "Калькулятор" (радиолюбителя) (0,5мБ).
  5. Скачать Справочник "Источники питания" Москатова в формате DJVU (10МБ).
  6. Электро-технический стравочник. Корякин-Черняк (5,4МБ). Есть информация по балластам на микросхемах.
  7. Даташит на микросхему MC34063 со схемами повышения выходного тока на основе транзисторов PNP и NPN структуры (1МБ).
  8. Как изготовить светодиодную лампу из КЛЛ (0,5МБ).
  9. Полезные программы и справочники для радиолюбителя.

Пароль на все архивы: oldoctober.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 18:46 

Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 21:26
Сообщения: 60
а на вскидку -сколько витков 10 20??77


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 19:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
dim
Давайте всё делать по порядку. Нужно сначала определиться с самим балластом.
Какой нагрев ключевых транзисторов на ХХ?
Если трансформатор от компьютерного БП, то его первичную обмотку перематывать не нужно.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 19:20 

Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 21:26
Сообщения: 60
на ХХ вообще не греется. ни на градус. а вот данные на транс ei-33asg в нете не нашёл. там места нету -придётся немного вторички убрать


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 19:33 

Зарегистрирован: 13 дек 2011, 21:35
Сообщения: 34
dim
Судя по фото вашего проектируемого блока питания могу высказать своё мнение:
Конденсатор в фильтре питания стоит на вскидку 3-4 Мкф. Транзисторы 13001...
Ёмкость конденсатора расчитывается из разсчёта 1 Мкф на 1 Вт. То есть если вы хотите снять 50 Вт мощности то кондёр надо ставить 50 Мкф желательно 400 В. Транзисторы я ставлю 13007 на радиаторы. Диоды тоже мощнее и резистор на 4 Ом перед диодным мостом. Если не трудно почитайте в 1 части этой темы, я подробно описывал сделанный мною такой БП.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 19:36 

Зарегистрирован: 13 дек 2011, 21:35
Сообщения: 34
Я пробывал на транзисторах 13003 на небольших радиаторах:
На кольце 20 мм по наружному диаметру марки 2000НМ при 12 В держал нагрузку в 25 Вт.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 19:45 

Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 21:26
Сообщения: 60
да кадёр 3мкф транзисторы-LM13003 ( правда в 92 корпусе =@ ) но мне достаточно 15 ватт. этот транс будет работать с LM317- а он на 1.5 ампера. просто у lm317 вход до 30 вольт. поэтому мне с импульсника надо снять вольт 20 . с кандёром около 27 получится. На родной дроссель- не домотать. а свой сделать- не потяну :sorry: Хотя в процессе появилась идея -мотать и постоянно включать с балластом-и смотреть по накалу :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 19:48 

Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 21:26
Сообщения: 60
Yurba07 писал(а):
Я пробывал на транзисторах 13003 на небольших радиаторах:
На кольце 20 мм по наружному диаметру марки 2000НМ при 12 В держал нагрузку в 25 Вт.

я прогуглил 13003- их тьма от 05ампера заявленных до 2 ампер -и пойми тут какой у меня


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 20:07 

Зарегистрирован: 13 дек 2011, 21:35
Сообщения: 34
Могу предположить транзисторы 13003 слабоваты, тем более в таком корпусе, для транса от комп бп.... Ведь в компьютерном бп стоят транзисторы 13007 или 13009. Думаю выход один или домотать вторичку на родной дроссель, или мотать другой транс на кольце. Тот что на фото на предыдущей странице думаю не подойдёт. Это дроссель групповой стабилизации и сердечник на феррит у него не похож, больше на железо тянет... Попал в руки как-то такой с ободранной изоляцией. Тут я не могу подсказать...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 20:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
dim писал(а):
данные на транс ei-33asg в нете не нашёл. там места нету -придётся немного вторички убрать
Там от силы пару сотен витков. Размотайте, посчитайте витки первички и увеличьте первичку ещё процентов на 30-40. Возможно, придётся уменьшить диаметр провода. Запишите количество витков первички, чтобы можно было потом рассчитывать/корректировать вторичку.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 20:16 

Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 21:26
Сообщения: 60
а может я зря боюсь мотать :( а в этих строках есть постоянные величины -которые можно не менять ,если заниматься только переделкой импульсников от энергосберегаек???


Вложения:
расчёт транса.jpg
расчёт транса.jpg [ 33.03 Кб | Просмотров: 52312 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 50  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.