Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 18:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 50  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 14:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Топик из нескольких частей: Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4



Обсуждаем статьи, делимся опытом.

Статьи.
Как за час сделать импульсный блок питания из сгоревшей лампочки?
Как намотать импульсный трансформатор для сетевого блока питания?
Ремонт зарядного устройства LI-10C от фотокамеры Olympus.
Несколько слов про экранирование импульсного источика питания.


ИзображениеИзображение

Мелкие подробности

  1. О способах получения необходимого тока в цепи первичной обмотке трансформатора обратной связи импульсного блока питания с автогенерацией. Схема с двумя ОС от NickF.
  2. О способе снижения нагрева резистора, ограничивающего базовый ток ключей.

Дополнительные материалы.
  1. Вложение:
    Стабилизированный БП из балласта КЛЛ.pdf
  2. Вложение:
    БП для шуруповёрта из балласта КЛЛ.doc
  3. Скачать книгу "Блоки питания для системных модулей типа IBM PC-XT/AT" (0,9мБ).
  4. Скачать программу универсальный, портативный "Калькулятор" (радиолюбителя) (0,5мБ).
  5. Скачать Справочник "Источники питания" Москатова в формате DJVU (10МБ).
  6. Электро-технический стравочник. Корякин-Черняк (5,4МБ). Есть информация по балластам на микросхемах.
  7. Даташит на микросхему MC34063 со схемами повышения выходного тока на основе транзисторов PNP и NPN структуры (1МБ).
  8. Как изготовить светодиодную лампу из КЛЛ (0,5МБ).
  9. Полезные программы и справочники для радиолюбителя.

Пароль на все архивы: oldoctober.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 13:43 

Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 21:26
Сообщения: 60
не вытерпел -включил. минут за 10 температура дошла до 55 градусов. нагрелся дорссель и транзисторы. моя первичка градусов 30. Отпаял первичку -включил-тоже температура стала расти такими же темпами. Но раньше на ХХ не грелось. из за кандёра может быть??????


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 16:34 

Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 21:26
Сообщения: 60
теперь я выпаял дроссель, и подсоединил мою первичку. температура не растёт вообще. потом намотал 4 витка вторички -ни тока ни напряжения ?? :Search:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 17:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
dim писал(а):
испугался-лампа при включении вспыхивает ярко (из за кандёра) и сразу тускнеет.
Лампа балласта вспыхивает потому, что разряженный конденсатор C0 представляет собой короткое замыкание. В момент включения, ток его заряда может достигать десятков Ампер.
Цитата:
Но раньше на ХХ не грелось. из за кандёра может быть??????
Вряд ли. Попробуйте запустить другую схему балласта, если есть.
Если температура не сильно меняется в зависимости от нагрузки, то можно попробовать увеличить число витков дросселя L5.
Изображение

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 09:56 

Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 21:26
Сообщения: 60
привет-нештатный вопрос возник-можно ли термопару от мультиметра приложить к каллектору транзистра без прокладки????


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 17:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
dim
Я что собственно беспокоит? Термопарой можно измерять температуры в сотни градусов Цельсия. Я, например, с помощью термопары калибровал терморегуляторы духовки и паяльника. Если же вы думаете, что ток каким-то образом потечёт из БП в мультиметр, то это может случиться только в том случае, если он питается не от батареи, а от блока питания, подключённого к сети.

Можно даже добавить в связи с этим, что мультиметр, питающийся от БП, подключённого к сети, становится уязвимым и в плане работоспособности, и в плане точности измерений.

Чтобы избавиться от использования "Кроны", её можно заменить готовым аккумулятором этого же типоразмера. Мне, правда, не удалось найти у нас в магазинах подобный аккумулятор и я изготовил его сам. Вот здесь описание конструкции >>>

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 23:04 

Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 21:26
Сообщения: 60
вот дурень взял и дотронулся до коллектора- накрылся термометр. тепель всегда 22 градуса показывает :cry:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 04:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
dim
Mного лет меряю тепературу везде, где попало. Может быть у вас термометр необычный?

У меня вот такой.
Изображение

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 12:05 

Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 21:26
Сообщения: 60
аааа-может что вход отдельный- а у меня DT9208A- термопара подключалась в СОМ и мА (в две средние)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 18:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
dim
У обычной термопары очень низкое сопротивление, она ток имитирует. Навести на неё или её провода тоже сложно, так как провода, во всяком случае, в моей термопаре, расположены строго параллельно и рядом. То есть, электромагнитные волны будут создавать в проводниках ток в противоположном направлении.
dim писал(а):
термопара подключалась в СОМ и мА (в две средние)
Если бы это было опасно, то при первой же ошибочной подаче более или менее высокого напряжения на эти гнёзда, мультиметр выходил бы из строя. Невозможно же не допустить ни одной ошибки, связанной с положением переключателя и т.д. Чтобы защитить вход измерения тока от таких ошибок, внутри тестера установлена плавкая вставка (предохранитель). Во всяком случае, в мультиметрах, которые я разбирал, такая финча имелась. Я тоже неоднократно сжигал этот предохранитель. Но, всегда менял его на аналогичный, то есть номинал соответствовал оригиналу. Я сейчас не дома и проверить не могу, но на вскидку, там установлена плавкая вставка на 250мА, раз шакала на 200мА.
Откройте, посмотрите, может быть так совпало, что эта вставка на ладан дышала и вышла из строя при первом же рывке.
Но, если она сгорела, может быть и Вы что-то недоговариваете... ;)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 01 янв 2013, 13:47 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
Подскажите пожалуйста.
Домотать вторичку на дроссель не получается, не влазит. Можно ли под трансформатор использовать дроссель от другой лапочки и если да, то нужно ли убирать зазор в среднем стержне Ш-образного сердечника в будущем трансформаторе (будет подключён параллельно родному дросселю, т.е. не замена).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 50  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.