Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 20 апр 2024, 16:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 50  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 14:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Топик из нескольких частей: Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4



Обсуждаем статьи, делимся опытом.

Статьи.
Как за час сделать импульсный блок питания из сгоревшей лампочки?
Как намотать импульсный трансформатор для сетевого блока питания?
Ремонт зарядного устройства LI-10C от фотокамеры Olympus.
Несколько слов про экранирование импульсного источика питания.


ИзображениеИзображение

Мелкие подробности

  1. О способах получения необходимого тока в цепи первичной обмотке трансформатора обратной связи импульсного блока питания с автогенерацией. Схема с двумя ОС от NickF.
  2. О способе снижения нагрева резистора, ограничивающего базовый ток ключей.

Дополнительные материалы.
  1. Вложение:
    Стабилизированный БП из балласта КЛЛ.pdf
  2. Вложение:
    БП для шуруповёрта из балласта КЛЛ.doc
  3. Скачать книгу "Блоки питания для системных модулей типа IBM PC-XT/AT" (0,9мБ).
  4. Скачать программу универсальный, портативный "Калькулятор" (радиолюбителя) (0,5мБ).
  5. Скачать Справочник "Источники питания" Москатова в формате DJVU (10МБ).
  6. Электро-технический стравочник. Корякин-Черняк (5,4МБ). Есть информация по балластам на микросхемах.
  7. Даташит на микросхему MC34063 со схемами повышения выходного тока на основе транзисторов PNP и NPN структуры (1МБ).
  8. Как изготовить светодиодную лампу из КЛЛ (0,5МБ).
  9. Полезные программы и справочники для радиолюбителя.

Пароль на все архивы: oldoctober.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 20:19 

Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 21:26
Сообщения: 60
с примером


Вложения:
расчёт.jpg
расчёт.jpg [ 45.41 Кб | Просмотров: 51855 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 20:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
dim
Да. можно использовать данные из примера или немного их подкорректировать.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 20:34 

Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 21:26
Сообщения: 60
вы не поняли. это и есть пример. может тут есть неизменные показания -которые можно не убирать.?? если заниматься ТОЛЬКО переделкой энергосберегаек. например "частота преобразования кГц" и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 20:45 

Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 21:26
Сообщения: 60
ух какой вы немногословный. а что я должен найти в справочнике-примерную магнитную проницаемость?(примерную это если на кольце данных нет), а индукция? - она примерно одна?- подскажите как упрощённо можно пользоваться программой :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 21:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
dim
dim писал(а):
ух какой вы немногословный
Обычно бывает наоборот. Просто я сейчас не дома и меня всё время отвлекают от компьютера.

Посмотрите на таблицу в статье, и Вы увидите, что магнитная проницаемость у широко распространённых ферритов меняется не сильно. На самом деле, она может намного больше зависеть от других факторов, например, имевших место перегрева сердечника или ударной нагрузки. Можете внести в программу данные для феррита 2000НМ, например, так как большинство ферритов как раз такой марки.

Только, если вы будете придерживаться моей методики расчёта, то полученные данные будут носить, скорее, ориентировочный характер. Я ведь предлагаю мотать первичную обмотку в один слой. Тогда придётся выбирать магнитопровод с полтора или двух кратным запасом по мощности. Когда Вы сделаете несколько прикидочных расчётов для магнитопроводов разного сечения, то многое прояснится само собой. Это ж не на бумажке считать… :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 21:48 

Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 21:26
Сообщения: 60
благодарю немного прояснилось :) А как вы относитесь к такой проге? http://microsin.ru/content/view/522/1 -это и есть магнитная проницаемость? А индукция насыщения магнитопровода? что за величина-слишком разная?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 22:02 

Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 21:26
Сообщения: 60
ой а кстатьи -лучше кольцо у которого большая проницаемость или меньшая. а то смотрю таблицу так пермаллой-8000 ,а сверхпроводники-0 :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 23:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
1. Никак, так как не проверял. Это, как я понял, программа для измерения магнитной проницаемости, а не для расчёта трансформатора.
2. Кольцо лучше выбрать из того, что есть на местном рынке. Думаю, ассортимент не будет очень большим в требуемом диапазоне сечений.

Берёте произвольное кольцо с запасом по сечению и мотаете первичную по формуле. Если ключевые транзисторы сильно греются на ХХ, то добавляете витков, снижая диаметр провода. Супер точные расчёты не требуются. В разумных пределах БП сам подгонит частоту под условия работы.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 19:21 

Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 21:26
Сообщения: 60
добрый день. вот сегодня я почти спец :D по импульсным трансам .съездил на рынок , купил жменю13007 ,электролитов,диодов-а вот цены на фериты меня огорчили :( думал жменю куплю-а купил один 2000 28*16*9. начал вводить в таблицу-и сразу же потребность в ликбезе: 1)при установке выпрямителя и кандёра на выходе-напряжение вырастет в 1.4 раза??,как после обычного транса?
2) у меня к сожалению рознятся показания проги и формулы-как быть? вот формула-3,1416*(16-10*0,1-4*0,48)/0,48=85,60 ,а на фото прога.
наверное в один ряд неполучится? :(


Вложения:
транс.jpg
транс.jpg [ 93.19 Кб | Просмотров: 51839 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 00:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
dim писал(а):
при установке выпрямителя и кандёра на выходе-напряжение вырастет в 1.4 раза??,как после обычного транса?
Нет, пропорционально напряжению на первичной обмотке, то есть напряжению (постоянный ток), за вычетом всех потерь, таких как падение на транзисторах, диодах, обмотках и пр.
Цитата:
у меня к сожалению рознятся показания проги и формулы-
Изменяем диаметр провода первичной обмотки. Чем тоньше провод, тем больше витков и наоборот. Формула, приведённая в статье, рассчитана на то, чтобы не считать витки. Просто я это «терпеть ненавижу». :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 50  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.