Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 16:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 50  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Повышающий DC-DC конвертор 1,5 в 9 Вольт. Часть 1.
СообщениеДобавлено: 23 июл 2012, 11:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Здесь обсуждаем статью и делимся опытом по теме:
Самодельный импульсный преобразователь напряжения из 1,5 в 9 Вольт для мультиметра

ИзображениеИзображение

Дополнительные матералы

  1. Вложение:
  2. Преобразователь для питания цифрового мультиметра. Схема и описание по настройке. Прислал Сергей Белорусец.
    Вложение:
  3. Советы от Serggio.
  4. Вложение:
    Схема мультиметра DT9208A.rar [114.82 Кб]
    Скачиваний: 2628

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышающий DC-DC конвертор напряжения из 1,5 в 9 Вольт
СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 21:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 21:12
Сообщения: 207
Очень полезная схемка, доступная чайникам :good:
У меня пока получилось 4,5 В на выходе при любом напряжении, надеюсь это из-за низкого Uбэ у КТ639А. Буду подбирать другие.
Возникли такие вопросы:
-линейно ли меняется выходное напряжение при изменении входного (в каком-то диапазоне), типа 1 В - 5 В, 2 В - 10 В, 3 В - 15 В ?
-как зависит КПД девайса от качества намотки трансформатора? Снижается ли эффективность, если витки пересекаются, а не идут строго параллельно и если мотать в несколько слоёв?
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышающий DC-DC конвертор напряжения из 1,5 в 9 Вольт
СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 21:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Инк
1. Линейно, как и в любом трансформаторе, конечно, с учётом падения на переходах.
2. О намотке импульсных трансформаторов на кольцах.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышающий DC-DC конвертор напряжения из 1,5 в 9 Вольт
СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 23:48 

Зарегистрирован: 08 фев 2011, 20:15
Сообщения: 94
Админ,можете пояснить в двух словах.Почему всегда обмотки мотают в одну сторону?
чисто для удобства и чтоб не путаться?
ведь получается разницы нету как мотать против часовой или по часовой.
у меня же преобразователь не работал,пока я не перекинул концы.А когда перекинул-то заработало.Хотя обмотки так и остались намотаны как было.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышающий DC-DC конвертор напряжения из 1,5 в 9 Вольт
СообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 02:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Алекс185
Всё дело в правиле Буравчика. Был такой весёлый учёный... :)

А если серьёзно, то для того, чтобы мотать по часовой или против часовой стрелки, понадобится какая-то система координат. Согласитесь, в зависимости от того, с какой стороны смотреть на каркас, будет меняться и направление намотки. Выходит, что если мы будем ориентироваться по началу намотки, то и система координат не нужна. Соответственно, и мотать можно в любую сторону. Главное, чтобы можно было отличить одну обмотку от другой. Когда диаметр провода у нескольких обмоток одинаковый, это бывает сделать сложно.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышающий DC-DC конвертор напряжения из 1,5 в 9 Вольт
СообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 19:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 21:12
Сообщения: 207
admin
Ещё такое хочу спросить.
В статье Чаплыгина написано, что при токе 1 А КПД составил 82 %. Обмотки он предлагает мотать проводом 0,5 мм (кстати, это в изоляции или ∅ самой меди?). А по вашим таблицам для такого провода допустим ток ~0,4 А (при плотности тока 2 А/мм²). Откуда такая разница?

Пожелание по форуму. Хотелось бы, чтобы форум растягивался до ширины 1920 пикселей и в темах была возможность отображать все ответы одной страницей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышающий DC-DC конвертор напряжения из 1,5 в 9 Вольт
СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 13:06 

Зарегистрирован: 08 фев 2011, 20:15
Сообщения: 94
админ,а можно еще уточнить...
как же тогда мотаются трансформаторы с многослойной обмоткой?кгда каркас-катушка скажем тот же тс-180 там же сердечник дугообразный...катушки одеты на его половинки,внутри катушек стыки половинок сердечника.
там же много слоев,а если обмотка мотается в одну сторону тогда как же второй слой?ведь допустим мы мотаем на каркас в одну сторону,дошли до края а следующий слой надо уже мотать встречно.Если не изменят направление намотки,то получится мы продолжим мотать по часовой стрелке но уже во встречном направлении?как так?


Вложения:
Безымянный1.jpg
Безымянный1.jpg [ 37.18 Кб | Просмотров: 62577 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышающий DC-DC конвертор напряжения из 1,5 в 9 Вольт
СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 16:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Алекс185
Если немного упростить, то неважно, каким по счёту от начала обмотки считается тот или иной виток и в каком слое он находится. Важно, в каком направлении по нему будет течь электрический ток. Ток, протекающий по каждому отдельному витку, генерирует электромагнитное поле. Поля разных витков, по которым ток течёт в одном направлении, складывается. Именно поэтому имеет значение только где у катушки начало, а где конец.

При намотке миниатюрных трансформаторов иногда даже используют способ намотки «в навал». При этом явного разделения катушки на отдельные слои не прослеживается.

Что касается намотки трансформаторов типа ТС-180, то тут есть некоторые особенности, которые нужно учитывать при их физировке. Подробнее об этом можно почитать здесь: Как сфазировать обмотки трансформатора?

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышающий DC-DC конвертор напряжения из 1,5 в 9 Вольт
СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 16:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Инк
Вроде отвечал на Ваш пост, но ответа почему-то не вижу.
Цитата:
...кстати, это в изоляции или ∅ самой меди?).
Диаметр провода всегда указывается по меди, так как толщина изоляции у провода одного и того же диаметра может быть разной. Зависит это от марки провода ПЭЛ-1, ПЭЛ-2 и т.д.

Сечение провода выбирается исходя из плотности тока в А/мм2. Плотность тока, в свою очередь, зависит от предельной температуры и условий охлаждения. Если условия охлаждения хорошие, то значение плотности тока можно увеличить до 3,5А/мм2 и даже выше.
Цитата:
Пожелание по форуму...
Мой друг Веб мастер долго меня корил за то, что я в блоге увеличил ширину статьи с 670px до 710px. Так что, вопрос этот спорный.

Что касается "всех сообщений на одной странице", то мне тоже нравится эта функция. Реализуется она обычно командами "Версия для печати > Все сообщения на одной странице". К сожалению, мне не удалось найти такое решение (MOD) для нашего форума на движке PHPBB3. То, что я находил в сети, опробовал, но корректно MOD-ы не заработали. Если вам где-нибудь встретится эта функция, реализованная на движке PHPBB, то дайте ссылку. Попробую списаться с хозяином.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышающий DC-DC конвертор напряжения из 1,5 в 9 Вольт
СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 23:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 21:12
Сообщения: 207
admin, спасибо.
Эх, нарыл у себя с 15 пар транзисторов, и у всех максимум эмиттер-база до 10 В, а покупать у наших барыг обломно :cry:
Вот мощный форум на этом движке http://tourist.kharkov.ua/phpbb/
Там, кстати, можете много чего почерпнуть для своего форума, думаю местный администратор поможет.
Я сам когда-то занимался таким делом, сайтик был, и форум. Соответственно пришлось немного с азами вебдизайна ознакомиться. Так на самых первых этапах я узнал, что жёсткий дизайн уже давно устарел, и я его даже не рассматривал, современный вариант - резиновый. Форум у меня был SMF, тогда я предпочёл его phpBB, посчитав более мощным, весь модами обвесил, работало хорошо. Ну движок - это дело вкуса. А вот ограничение ширины странно выглядит, как будто форум ещё на отладке.


Вложения:
Комментарий к файлу: "Все"
Снимок.JPG
Снимок.JPG [ 34.23 Кб | Просмотров: 62567 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышающий DC-DC конвертор напряжения из 1,5 в 9 Вольт
СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 02:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Инк
Долго искал заветную кнопочку, пока не нашёл "Все". :) Я написал админу, посмотрим, что он ответит. Я ведь не специалист ни по Веб мастерингу, ни по PHP. Так что, кроме установки готового мода вряд ли что-то смогу изменить в движке.
"Резиновый" дизайн мне не очень нравится, а точнее не нравится вообще. Да и мой товарищ, который меня иногда консультирует, тоже против него. А его мнению я доверяю.

Движок PHP мне нравится больше других, наверное, потому, что большинство форумов, которые я посещал в самом начале знакомства с Интернетом, работали либо на нём, либо на чём-то очень схожем в плане расположения кнопок и доступных функций. Сейчас форумы стали сильно отличаться. Особенно раздражают некоторые навороченные формы ответа, реакция которых для меня мало предсказуема.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 50  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.