Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 14:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 50  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Повышающий DC-DC конвертор 1,5 в 9 Вольт. Часть 1.
СообщениеДобавлено: 23 июл 2012, 11:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Здесь обсуждаем статью и делимся опытом по теме:
Самодельный импульсный преобразователь напряжения из 1,5 в 9 Вольт для мультиметра

ИзображениеИзображение

Дополнительные матералы

  1. Вложение:
  2. Преобразователь для питания цифрового мультиметра. Схема и описание по настройке. Прислал Сергей Белорусец.
    Вложение:
  3. Советы от Serggio.
  4. Вложение:
    Схема мультиметра DT9208A.rar [114.82 Кб]
    Скачиваний: 2628

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышающий DC-DC конвертор 1,5 в 9 Вольт. Часть 1.
СообщениеДобавлено: 01 авг 2018, 23:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
У меня в тестере крона на 9В, давно не покупал батарейку, но нашел старый акку в виде кроны, заряжал, тестер же большого тока не требует, но последннее время похоже там элемент вышел из строя и больше 8 вольт не разряжает, а тестер при этом показывает лов батари на индикаторе, а то и подавно гаснет. Надоело вынимать и подзаряжать. И, чесно говоря, жаба душит покупать дорогие оригинальные кроны, когда в помойках супермаркетов стоят целые контейнеры с подсевшими батарейками на утилизацию, половина из которых для слабых токов вполне годна. Но я же не полезу туда, хотя если бы работал там, давно бы тестером отсортировпл :)...

А у меня в пульте ворот 12В батарейка как раз до 9.6В снизилась и пульт плохо работал на расстоянии, хотя еще мигал индикатором. Надо сказать, что я по дешевке эти батарейки уже купил, по 50 центов за пачку из 2х штук. Нашел старую крону с остатком 6В, кстати, даже не думал, что там обычные батарейки внутри, 6 штук только меньшего размера, типа ААААА :), снял разьем и соединил теми же шинками от кроны, только повернул их на 90 градусов.

Вот что получилось, и тестер работает. Я давно хотел эти батарейки туда поставить, но все таки опасался полные 12В давать, а тут старая севшая подвернулась, посмотрю, сколько продержится, может вечно :). Может кому то такой опыт будет полезен, кроны нет, а тестер надо, работы на 10 минут... Нет, на 5... :)


Вложения:
IMG_20180801_221403.jpg
IMG_20180801_221403.jpg [ 131.14 Кб | Просмотров: 39035 ]
IMG_20180801_221438.jpg
IMG_20180801_221438.jpg [ 175.33 Кб | Просмотров: 39035 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышающий DC-DC конвертор 1,5 в 9 Вольт. Часть 1.
СообщениеДобавлено: 02 авг 2018, 00:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Эх, рано обрадовался, поигрался с прозвонкой, особенно на короткую и лов батари опять появилось. Проверил батарейку, просела до 8.5 В, видать тока для прозвонки все таки не хватает, правда, после отключения сама стала повышать напругу и через минуту уже даже лов батари не показывает. Все равно лучше, чем дохлый акку на 200мАч, который постоянно надо вынимать на подзарядку.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышающий DC-DC конвертор 1,5 в 9 Вольт. Часть 1.
СообщениеДобавлено: 02 авг 2018, 00:29 

Зарегистрирован: 31 июл 2017, 22:44
Сообщения: 9
Да нафига эта мышиная возня !. Я на всех приборах поставил батарейки от мобил с повышайками -платами. Установил ровно 9 вольт и не парюсь с проблемой в неподходящий момент бежать в маг. за новой кроной (раньше покупал не реже раза в месяц, когда еще и забывал выключать приборы). Сейчас заряжаю раз в полгода и нет проблем.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышающий DC-DC конвертор 1,5 в 9 Вольт. Часть 1.
СообщениеДобавлено: 02 авг 2018, 01:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Charlie
У меня тоже много старых батареек от мобил, но в отсек кроны никакие из них не лезут. А инвертор еще и выключаиь надо.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышающий DC-DC конвертор 1,5 в 9 Вольт. Часть 1.
СообщениеДобавлено: 02 авг 2018, 17:35 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza
А я с тех пор уже менял аккумулятор в самодельной кроне с преобразователем. Первый со временем стал плохо держать заряд. Подозреваю, что дело в переодическом глубоком разряде или просто низком качестве аккумуляторов. Оба разу Varta покупал.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышающий DC-DC конвертор 1,5 в 9 Вольт. Часть 1.
СообщениеДобавлено: 03 авг 2018, 00:27 

Зарегистрирован: 31 июл 2017, 22:44
Сообщения: 9
Для батареи от сотика находится место под крышкой, а в отсеке для кроны-место для преобразователя.
Я ставлю м/габаритные выключатели, хотя особой пользы и не вижу, т.к. саморазряд литий-ионного акка незначителен. Иногда и не выключаю по забывчивости и все нормально работает


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышающий DC-DC конвертор 1,5 в 9 Вольт. Часть 1.
СообщениеДобавлено: 03 авг 2018, 00:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Так вы АА или ААА формата юзаете? Они же больше кроны по размеру. Но МН батареи вроде не боятся сильного разряда, в отличие от лития, хотя со временем их надо заряжать все чаще, т.е. теряют ёмкость, да и разряжаются они сами по себе тоже быстро. Я вообще юзаю либо старые АА и ААА, либо самые дешевые, но заряжаю в зу, где из регулятора заряда один резистор стоит, мне для пультов и для мышки вполне хватает... :)
Моя идея была вписаться в габариты кроны. Последний раз, верней предпоследний, я разобрал батарейку от мобильника, и вытащил оттуда 1.5В МН элемент, чтобы заменить на них батарейки ТЛ-4М, акку был даже чуть меньше по длине.
Charlie
Так у вас внешняя батарейка? Это неинтересно.
Саморазряд это когда сама по себе батарея разряжается без нагрузки, а вы говорите об отключении инвертора вроде.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышающий DC-DC конвертор 1,5 в 9 Вольт. Часть 1.
СообщениеДобавлено: 03 авг 2018, 09:58 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza
В шапке ссылка на статью. Картинка оттуда. Как видите помещается, хотя и в притык. Можно даже сказать, что выступает на миллиметр. Поэтому задняя крышка под углом. Да и пришлось разогнуть заднюю вальцовку на корпусе Кроны, чтобы поместилось. По хорошему нужно бы сделать автовыключение, как тут кто-то предлагал, да всё никак не доберусь.
Подумал. Может первый аккумулятор, который лет пять проработал, просто некорректно заряжался той зарядкой, которая потом взорвалась. Сейчас буду его японской заряжать. :)

Изображение

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышающий DC-DC конвертор 1,5 в 9 Вольт. Часть 1.
СообщениеДобавлено: 03 авг 2018, 15:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Теперь понятно, но это решение ничем не лучше акку на 9В, вынимать и заряжать надо, а еще и отключать. Да и емкось ААА гораздо ниже, это я по своим пультам и мышкам знаю, лучше один АА, чем два ААА, этот размер просто вытягивание денег. А у меня в тестере для замены батареки, его еще и раскручивать надо, заднюю стенку снимать. Вот я и предпочел маленькую 12В батарейку от пульта ду, я понимаю, что обычно они дорогие, но я купил очень дешево по скидке, как увидел за 0.5 евро пачку, сразу и купил...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышающий DC-DC конвертор 1,5 в 9 Вольт. Часть 1.
СообщениеДобавлено: 03 авг 2018, 19:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%91% ... 0%B0%C2%BB
Вот они оказывается какие бывают, у меня как раз 3 вариаент кроны был, с вертикальнми батарейками 6 АААА. Надо разобрать и проверить каждый элемент.
А из 12в надо просто выкинуть 2 элемента, хотя в вики пишут, что акку 9В да 11.5 могут быть заряжены, так что не бумаю, что 12в будет перегрузкой для тестера.

А что касается зарядки батарейки, то вынимать и заряжать тоже не большая радость в тестере. Можно тогда вывести 2 провода и подключить 6 внешних АА элементов, или наоборот взять 6 таблеток и уместить в габарит кроны.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 50  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.