Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 19 апр 2024, 16:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 50  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Повышающий DC-DC конвертор 1,5 в 9 Вольт. Часть 1.
СообщениеДобавлено: 23 июл 2012, 11:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Здесь обсуждаем статью и делимся опытом по теме:
Самодельный импульсный преобразователь напряжения из 1,5 в 9 Вольт для мультиметра

ИзображениеИзображение

Дополнительные матералы

  1. Вложение:
  2. Преобразователь для питания цифрового мультиметра. Схема и описание по настройке. Прислал Сергей Белорусец.
    Вложение:
  3. Советы от Serggio.
  4. Вложение:
    Схема мультиметра DT9208A.rar [114.82 Кб]
    Скачиваний: 2634

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышающий DC-DC конвертор напряжения из 1,5 в 9 Вольт
СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 13:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 21:12
Сообщения: 207
Я ошибся =) Форум полностью резиновый, меня ввела в заблуждение широкая белая полоса справа, оказалось это заблокированная реклама. Слава Опере!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышающий DC-DC конвертор напряжения из 1,5 в 9 Вольт
СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 13:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Инк
Это подтверждает мои слова, что я в веб дизайне не копенгаген.

Из-за этих блокираторов я не могу на трафик наскрести. :) Из экономии разместил все крупные файлы на Dropbpx-е, так меня забранили на три дня из-за превышения лимита. Пришлось всё самые крупные файлы вернуть к себе на сервер, чтобы аккаунт разблокировали.

Админ с сайта по вашей ссылке ответил, но мод не назвал. Сказал, что забыл, как он называется. :) Интересно, как он будет откатываться или обновляться.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышающий DC-DC конвертор 1,5 в 9 Вольт. Часть 1.
СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 15:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Инк
Нашёл решение вот здесь, причём именно то, которое хотел. А точнее, вывод всех страниц в "Версии для печати", так как там вес сгенерированной страницы намного меньше. Всё оказалось совсем просто. Нужно всего то было заменить несколько строчек кода.

Нажмите на кнопку "Все сообщения на одной странице" вверху топика, чтобы вывести все сообщения с картинками на одну страницу.

Спасибо, Инк, что пнули меня, а то бы я так и ждал у моря погоды!

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышающий DC-DC конвертор 1,5 в 9 Вольт. Часть 1.
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 21:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Юрий писал(а):
Подскажите по расчету трансформатора для преобразования 1,5В - 40-45в - сила тока достаточна порядка 10мА
Сила тока зависит от нагрузки. При каком токе возникнет генерация, нужно проверять с конкретными элементами схемы.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышающий DC-DC конвертор 1,5 в 9 Вольт. Часть 1.
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 17:38 

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 17:17
Сообщения: 13
Всем добрый день!Зарегистрировался сегодня по причине интереса к вопросу о преобразователе напряжения Я построил ламповый регенеративный радиоприемник на стержневых лампах 1ж24б и 1ж29б - а так как эти лампы достаточно экономичны - накал 1,2В при токе 16 и 30 мА и анод 35-50 В при токе 1 и 4 мА - то в процессе возникла идея сделать ламповый карманный приемник Так что прошу помочь советами и может быть простой конкретной схемой в данном вопросе В качестве исходного источника хочется использовать пальчиковые батарейки АА /или такого же типоразмера аккумуляторы/ - одну или две для работы преобразователя на 35-50 В и одну для анода через балласт С уважением ко всем участникам ЮВК


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышающий DC-DC конвертор 1,5 в 9 Вольт. Часть 1.
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 20:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
ЮВК
Преобразователь, о котором идёт речь в этом топике имеет один существенный недостаток. Максимальное выходное напряжение не может превышать обратное напряжение перехода база-эмиттер. Автор использовал транзисторы КТ837К, у которых это напряжение всего 15 Вольт. У других транзисторов оно ещё ниже.
Можно попробовать включить в базы по диоду, а между базами и эмиттерами по резистору. Правда, при этом, схема перестанет быть такой простой.

Может, если ретро, то нужно на лампе строить преобразователь. А может собрать батарею из 3-х Вольтовых литиевых таблеток или «Крон». :)

Кстати, в России, видел, продают «Кроны»-аккумуляторы. Если взять пять штук, то как раз получится 45 Вольт. А вот преобразователь в приёмнике, да ещё регенеративном… Вы не думаете, что это плохая идея?

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышающий DC-DC конвертор 1,5 в 9 Вольт. Часть 1.
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 21:24 

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 17:17
Сообщения: 13
Я обо всем этом /кроны аккумуляторы и тд / уже знаю и читал - мне не хочется городить огород из кучи батареек где как я понимаю можно использовать преобразователь - может немного более сложный - мой вопрос как раз и состоит в том :- что изменить в исходной схеме и как рассчитать выходное напряжение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышающий DC-DC конвертор 1,5 в 9 Вольт. Часть 1.
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 22:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
ЮВК
Хозяин – барин. Надеюсь, ваш приёмник не средневолновый, а то он просто работать не будет.

Формула для расчёта есть в статье. Как изменить схему, я писал выше.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышающий DC-DC конвертор 1,5 в 9 Вольт. Часть 1.
СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 00:08 

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 17:17
Сообщения: 13
приемник как раз СВ - я понял Вас что надо делать все самому - просто хотелось избежать этап экспериментирования :) - но к стати в том что приемник СВ и частота преобразователя напряжения попадает в диапазон нет ничего страшного - я сегодня запитал СЕЛГУ 405 от однотранзисторного преобразователя на КТ315/схема взята - питание мультиметра от эл-та АА - почему то у меня не добавляются сюда изображения :( / - все работает прекрасно - на выходе П-образный фильтр с двумя емкостями по 50мкф и дросселем 100мГн плюс экран из фольги от шоколадки - так что не так всё сложно - но вот 45-50В с однотранзисторного выжать не могу :( - максимум 14В :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышающий DC-DC конвертор 1,5 в 9 Вольт. Часть 1.
СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 00:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
ЮВК
Как добавить аттачмент или картинку в текст сообщения?

Если использовать один аккумулятор, то:

50 (В) / 1 (В) = 50 (Раз)

30(мА) * 50 = 1,5 (А)

1,5 (А) / 0,8 (КПД) ≈ 1,9 (А)

Если использовать два, то уже лучше, но всё равно для приёмника не годится, если вы не строите драгстер.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 50  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.