Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 19 апр 2024, 19:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 50  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Повышающий DC-DC конвертор 1,5 в 9 Вольт. Часть 1.
СообщениеДобавлено: 23 июл 2012, 11:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Здесь обсуждаем статью и делимся опытом по теме:
Самодельный импульсный преобразователь напряжения из 1,5 в 9 Вольт для мультиметра

ИзображениеИзображение

Дополнительные матералы

  1. Вложение:
  2. Преобразователь для питания цифрового мультиметра. Схема и описание по настройке. Прислал Сергей Белорусец.
    Вложение:
  3. Советы от Serggio.
  4. Вложение:
    Схема мультиметра DT9208A.rar [114.82 Кб]
    Скачиваний: 2634

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный DC-DC преобразователь напряжения из 1,5 в 9 Вольт
СообщениеДобавлено: 22 сен 2012, 11:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Алекс185
Попробуйте всё же концы обмоток поменять местами. Там не так много вариантов. Ещё может быть с цоколёвкой транзисторов могли напутать. Меня тоже такие сверх симметрично-асимметричные схемы часто вводят в заблуждения.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный DC-DC преобразователь напряжения из 1,5 в 9 Вольт
СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 22:50 

Зарегистрирован: 08 фев 2011, 20:15
Сообщения: 94
мм...что там путать
там три детали)повторил все точно как у вас на рисунке)))
все начала обмоток помечены скотчем...что там путать...
если только намотал не в ту сторону)но это же тоже...
по рисунку...начала обмоток
.Представил кольцо горизонтально и мотал...первичку начал снизу
вторичку просунул в кольцо сверху...они же по схеме в разных направлениях...
вообщем вот фото,пока не сделаю не отстану от него!хочу перевести тестер на батарейку!!!


Вложения:
035.JPG
035.JPG [ 113.42 Кб | Просмотров: 63435 ]
Комментарий к файлу: это изоляция кольца-намотал изоленту
020.JPG
020.JPG [ 91.16 Кб | Просмотров: 63435 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный DC-DC преобразователь напряжения из 1,5 в 9 Вольт
СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 23:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Алекс185
Эта схема полностью работоспособная. Её повторили тысячи советских радиолюбителей и даже ваш покорный слуга на старости лет.

Есть такое понятие, как "заблудиться в трёх соснах". Оно как нельзя лучше отражает некоторые узкие места при конструировании радиоаппаратуры.

Это кодга вроде бы всё очевдино, но ошбику найти невзоможно. Предыдущее предложение это иллюстрирует, в нём четыре ошибки. А вы, сколько заметили при чтении?

Иной раз Word показывает, что ошибка есть, а я пялюсь, пялюсь и не вижу. Это свойство человеческого мозга. Он формирует в нашей голове изображение, которое может кардинально отличаться от реальности.

Чтобы найти ошибку, иногда достаточно всё разобрать и собрать заново, но уже с другими установками. Например, при первой сборке начинали считать от коллектора, а при второй от эмиттера, при первой за начало принимали нижние концы, при второй – верхние концы обмоток.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышающий DC-DC конвертор напряжения из 1,5 в 9 Вольт
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 02:17 

Зарегистрирован: 08 фев 2011, 20:15
Сообщения: 94
админ...
а как проверить фазировку обмоток на данном преоразователе?
только визуально?
я пробовал мерять индуктивность-показывает ноль,либо у мультиметра не хвататает точности либо индуктивность очень мала...
метод с батарейкой также не работает,стрелка даже не дергается
брал не мультиметр а шкалу отмагнитофона где написано DB.Не знаю что она меряла но очень чувствтельная от батарейки и резюка в килоом ее зашкаливает...
а на обмотке даж не шевелится...
очень странно я уж сомнеаться стал может феррит плохой продали?не 2000 нм скажем а 600...
что еще можно сделать?перекидывать концы обмоток наугад?и пробовать что будет?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышающий DC-DC конвертор напряжения из 1,5 в 9 Вольт
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 13:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Алекс185
В любительских условиях, фазировку такого трансформатора можно проверить, собрав на его основе генератор. Но, так как мы и так строим генератор, то никакого смысла в этом нет.

Если вы сомневаетесь в правильности намотки трансформатора, то просто перемотайте его заново и пометьте как-либо начало каждой обмотки и принадлежность к той или иной обмотке, если вы используете для обоих обмоток провод одного и того же диаметра.
Изображение
От марки феррита работоспособность генератора сильно не зависит. При использовании феррита с более низкой индукцией, но таким же сечением, просто снизится частота генерации. Хотя, в некоторых случаях, для устойчивого запуска, может понадобиться увеличение числа витков обеих обмоток.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышающий DC-DC конвертор напряжения из 1,5 в 9 Вольт
СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 02:53 

Зарегистрирован: 04 окт 2012, 02:39
Сообщения: 1
Сейчас по прошествии времени, пришлось опять повторить схему она меня чуть из себя не вывела, знаю же что работает 2 часа возился
но заработала. Oказывается, я вешал на неё то слишком маленькую, то слишком высокую нагрузку, и ещё путал фазировку поэтому советую проверять прямо на прибор(мультиметр) если не боитесь его сжечь :D как раньше писал работает на любом сердечнике ни марка, ни размер, ни форма, ни сечения проводов(в разумных пределах) роли не играет У меня что есть на том и собираю! А вот ТРАНЗИСТОРЫ менять не Советую!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышающий DC-DC конвертор напряжения из 1,5 в 9 Вольт
СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 14:55 

Зарегистрирован: 08 фев 2011, 20:15
Сообщения: 94
Вообщем как ни странно,преобразователь заработал.
Щас расскажу и даже покажу кое какие мелочи на которых я и "попался".
Админу как всегда-отдельная благодарность.
А я,как и обещал,не отстал от схемки пока не заработала)
Дело оказалось проще чем все тут думали - фазировку и цоколевку при пайке я не путал)
я ее попутал при намотке :D
дело в том,что я полагал :для намотки противофазных обмоток нужно мотать их в разных направлениях относительно сердечника.То есть по часовой и против часовой стрелки соответственно.
вот у меня и получилось четыре обмотки намотанные в одном направлении по отношению к магнитопроводу,однако намотка их велась по часовой и против часовой стрелки относительно сечения магнитопровода.
Вообщем нарисовал кое-что ,чтоб было понятнее.Если неправильно-админ поправит :)
Однако я понял так:чтоб получить противофазные обмотки-мотаем их навстречу друг другу!При этом как мотать относительно поперечного сечения магнитопровода-не имеет значения.


Вложения:
002.JPG
002.JPG [ 145.67 Кб | Просмотров: 63397 ]
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg [ 49.38 Кб | Просмотров: 63397 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышающий DC-DC конвертор напряжения из 1,5 в 9 Вольт
СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 15:01 

Зарегистрирован: 08 фев 2011, 20:15
Сообщения: 94
как-то так...
пойду теперь в соседнюю тему...
хочу регулятор для паяльника ,только заменить неонку динистором
соберу парочку и отпишусь как что
будем ждать пока появится чуток свободного времени)
всем удачи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышающий DC-DC конвертор напряжения из 1,5 в 9 Вольт
СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 15:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Алекс185
Вы перехитрили сами себя. :)

Все обмотки всегда мотаются в одну сторону. То место на проводе, с которого начинают мотать обмотку, называют "началом", а конец, соответственно, "концом". Это решает все проблемы с фазировкой, как при намотке обмоток на обычный каркас, так и на кольцо.

Если вы забили, откуда начали мотать обмотку или обмотки на кольцо, то смотрите на рисунок и принимаете все концы которые выходят, скажем, вниз, за «начало», а все что вверх - за «конец».

При фазировке сориентируйте все концы так, чтобы «начало» каждой обмотки соответствовало чёрной точке на схеме. Кстати, этой точкой на схеме как раз и обозначается начало обмотки. Хотя, думаю, понятно, что раз трансформатор прибор симметричный, то с чёрными точками можно точно так же сопоставить не начало всех обмоток, а их концы.
Изображение

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышающий DC-DC конвертор напряжения из 1,5 в 9 Вольт
СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 16:05 

Зарегистрирован: 08 фев 2011, 20:15
Сообщения: 94
admin писал(а):
Алекс185
Вы перехитрили сами себя. :)

Все обмотки всегда мотаются в одну сторону...

эх...где же вы были раньше :)
если бы знал это-ясен пень я б сразу намотал встречно
это ж сразу было б понятно что если все обмотки по часовой-то стало быть противофазные должны быть намотаны встречно друг другу :)
P.S. Все таки интересно почему же при проверке фазировки обмоток не работает метод с батарейкой?
слишком мал сердечник и индукция?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 50  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.