Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 21:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Усилитель для 10 AC-225
СообщениеДобавлено: 05 июл 2012, 19:49 

Зарегистрирован: 21 окт 2011, 17:56
Сообщения: 4
Здравствуйте. Нашлись вот колонки советские. Привел их в более-менее божеский вид. Динамики не высохли, я их пока что гоняю через 5.1 акустику при 14 Вт на канал. Но этого, естественно, маловато, учитывая паспортную мощность динамиков (низкочастотные 25Вт и пищалки 6). Поэтому нуждаюсь в усилителе для них. Не могли бы Вы помочь мне со схемой?
Так как основная система уже есть, хотелось бы лишь подтянуть низкие и высокие (в приоритете) частоты. Поэтому согласен даже на раздельные усилители для НЧ и ВЧ динамиков. Это было бы даже удобней при регулировке и подстройке под общую звуковую картину. Активные ли фильтры или пассивные лучше в данном случае - не знаю, надеюсь на Ваши советы.
Для НЧ усилителя у меня есть транзисторы КТ816Г и КТ837Х. Не уверен, подойдут ли? Если нет, то необязательно именно на них опираться.
Для НЧ динамиков предполагаю частотный диапазон примерно до 150Гц, для ВЧ - от 15КГц. Провал СЧ диапазона компенсирует основная система, а данная соло использоваться не будет.
Если пригодится:
Информация об основной системе: SVEN HT-400 (5.1 5x14Вт.30Вт 5x120-20000Гц.45-150Гц) и SVEN MA-320 (2.0 2x18 40-20000Гц)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель для 10 AC-225
СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 00:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Flash_994
Можно ничего не строить, если мощность УНЧ, действительно по 14 Ватт на 4-рёх Омах.
Синусоидальная или RMS мощность этих колонок всего 15 Ватт. А 25 Ватт, это музыкальная, читай маркетинговая мощность.
Как измерить выходную мощность УНЧ написано здесь.

Когда синусоидальная (действующая) мощность УНЧ превышает синусоидальную же мощность АС, колонки долго не живут.

Если подключить многополосную АС к многополосному же УНЧ, то можно значительно увеличить громкость сигнала при одной и той же подводимой мощности. В таких случаях разделение на полосы делается на входе УНЧ.

Усилитель на дискретных элементах построить намного сложнее, чем на специализированных микросхемах. Вот здесь и в других статьях (доступно по ссылкам в шапке данной статьи) подробно описана одна из таких конструкций.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель для 10 AC-225
СообщениеДобавлено: 14 июл 2012, 21:16 

Зарегистрирован: 21 окт 2011, 17:56
Сообщения: 4
Спасибо за помощь. Пожалуй, я погорячился, выбрав целью своего всего-лишь второго проекта столь сложную в реализации систему. Для начала соберу для динамиков 25ГДН усилитель на TDA2030 по схеме, предоставленной здесь, на Вашем сайте. Для ВЧ динамиков отдельный усилитель собирать буду с фильтром. Но это потом. Кстати, собирая информацию в Сети узнал, что возможна безболезненная для качества звука пересадка TDA2050 в схемы для TDA2030. Хотел бы узнать, так ли это?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель для 10 AC-225
СообщениеДобавлено: 14 июл 2012, 22:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Flash_994
Можно, но придётся увеличить напряжение питания и площадь радиаторов.
Вот здесь есть расчёт трансформатора для разных микросхем этой серии.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.