Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 апр 2024, 10:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный импульсный БП 0-30в 0-7а: Помогите советом!
СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 12:01 

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 21:50
Сообщения: 38
Извиняюсь за долгое отсутствие. В связи со сдачей ГИА и домашними делами работа по лабораторному бп была немного приостановлена. Но в свободное время был переделан блок на 350 вт.

В силовой части бп были добавлены электролиты на 330мкф 200v параллельно стоящим там 470мкф 200v

Изображение

Выходные штекеры были заменены на более качественные от одного из бп 500вт.

Изображение

Кулер бп был разобран, убрана старая смазка и заменена на новую. Плюс добавил схемку для регулировки оборотов кулера в зависимости от температуры бп (но схемку придется доработать, она врубается уже при 30 градусах...)

Изображение

На внешнюю сторону бп были добавлены колодки для подключения проводов и кнопка принудительного запуска бп (чтобы не пихать провода в разъемы)

Изображение

Изображение


Ну и наконец просто фотки


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный импульсный БП 0-30в 0-7а: Помогите советом!
СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 13:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
А "компьютерные" концы по что оставили? Рассчитываете его использовать, как резервный?

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный импульсный БП 0-30в 0-7а: Помогите советом!
СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 14:26 

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 21:50
Сообщения: 38
На всякий пожарный. Может, придется проверять, например, жесткий диск или ещё что-нибудь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный импульсный БП 0-30в 0-7а: Помогите советом!
СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 20:05 

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 21:50
Сообщения: 38
Что-то подумал - каким же будет корпус бп? Изначально (пол года назад) планировалось, что корпусом бп будет корпус от CD-дисковода. Затем (в первом сообщении в форуме) я говорил, что корпус сделаю из ламината и по размерам он будет чуть побольше. Но вот сейчас подумал - а почему бы не использовать родной корпус от бп?

Изображение
Изображение
Изображение

Корпус довольно непрохой, но меня смущают небольшие отверстия под установку платы и сложности с обработкой материала. Как вы думаете, что сделать?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный импульсный БП 0-30в 0-7а: Помогите советом!
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 00:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
dolfinuserus
Я бы использовал имеющийся корпус, только изготовил бы новые фальш панели, ножки бы прикрутил и заменил бы вентилятор на более мелкий. Жесть, как раз относится к материалам, которые проще всего обрабатывать. Можно сверлить, а затем доводить напильником, а можно и лобзиком выпиливать. Если использовать фальш панели, то аккуратность не требуется. Простейшая фальш панель делается так. Сначала готовится чертёж, затем распечатывается на плотной бумаге или картоне, а в конце ламинируется. Ещё, хорошо смотрится целлулоид вместо ламинирования.

Вот здесь пример таких фальш панелей.
Изображение

Концы тоже можно убрать, если вывести на разъём. Только разъём нужен с очень большим усилием расчленения контактной пары. Нежен или военный разъём или разъём от ламповых цветных телевизоров.

Например, что-нибудь вроде РП-14.
Вложение:
Надёжные разъёмы РП-14.jpg
Надёжные разъёмы РП-14.jpg [ 13.38 Кб | Просмотров: 17275 ]

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный импульсный БП 0-30в 0-7а: Помогите советом!
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 07:58 

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 21:50
Сообщения: 38
Какие ещё концы? :unknown:

Лицевая панель будет сверху. Вентилятор поменьше я ставить не буду, этот в самый раз.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный импульсный БП 0-30в 0-7а: Помогите советом!
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 10:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
dolfinuserus писал(а):
Какие ещё концы?
Те, которые для резервного питания компьютера в предыдущем девайсе.
Цитата:
Лицевая панель будет сверху.
Сверху, так сверху, Вам виднее. Но, если, скажем, поставить такой блок питания на полку, которая висит над рабочим столом (обычно это именно так бывает в лабораториях), то пользоваться блоком будет неудобно.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный импульсный БП 0-30в 0-7а: Помогите советом!
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 11:32 

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 21:50
Сообщения: 38
Я же говорил, что тот блок питания будет использоваться от случая к случаю. А провода мне и не мешают. Надо же чем то дырку в корпусе заткнуть :D

Это даже рабочим местом назвать трудно. Просто письменный стол с ноутбуком, на нем делаю домашку, паяю, ремонтирую схемы и занимаюсь моей любимой химией. Так что в основном этот блок будет стоять на столе или рядом с ним.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный импульсный БП 0-30в 0-7а: Помогите советом!
СообщениеДобавлено: 11 июн 2012, 23:16 

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 21:50
Сообщения: 38
Сегодня наконец то дорисовал эту схему (но не всю, только силовую часть и дежурку, а остальное перерисовывать не было смысла - это и так пришлось бы стереть :) )

Вот схема почти готового бп: http://dl.dropbox.com/u/79846256/1.jpg (изображение большое!!!)

Вроде все перерисовал нормально, но меня смущает подключение TL431 и то, что на плате оригинального бп atx общий провод (GND, 0V) и средняя точка между конденсаторами С2 и C3 соединены/ Может там что-то не так?

Завтра буду исправлять ошибки, дорабатывать схему, проектировать печатку.
Вложение:
Схема БП ATX на TL494.png [119.68 Кб]
Скачиваний: 0


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный импульсный БП 0-30в 0-7а: Помогите советом!
СообщениеДобавлено: 11 июн 2012, 23:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
dolfinuserus писал(а):
(изображение большое!!!)
Изначальный вес этой картинки выл очень мал, но увеличился после того, как Вы её сохранили в формате JPG. После этого, кончено, вес можно уменьшить, не на столько, так как при обращении в формат JPG создаются артефакты. Формат JPG предназначен для фотографий. Схемы лучще сохранять в формате PNG.

Цитата:
...меня смущает подключение TL431 и то, что на плате оригинального бп atx общий провод (GND, 0V) и средняя точка между конденсаторами С2 и C3 соединены...
Так и должно быть. Эти высоковольтные конденсаторы отводят высокочастотную составляющую в землю, через заземление в розетке. Наряду с С1 и L1 они являются частью сетевого фильтра.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.