Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 апр 2024, 13:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный импульсный БП 0-30в 0-7а: Помогите советом!
СообщениеДобавлено: 28 май 2012, 20:57 

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 21:50
Сообщения: 38
Сегодня приобрел ещё один бп atx - на 350вт. Блок рабочий и довольно неплохой, но естественно похуже предыдущих - электролиты на 470мкф, более слабые силовые транзисторы и диодные сборки,нет термистора на входе. Собираюсь это чудо немного доработать (поменять слабые детали, поменять выходные конденсаторы - не вздувшиеся, но напряжение на выходе немного прыгает, примерно на 0,01-0,03в).

Сильно переделывать я его не собираюсь - планирую сделать двухканальный бп. Первый канал - 0-30в 0-10а - лабораторный блок питания, второй - стандартные напряжения +12в, +5в, +3.3в, +5в дежурка - для тестирования жестких дисков, dvd-дисководов, материнок и т.п.

Охлаждать сие чудо собираюсь родным кулером - 120*120мм (только смазать надо для профилактики). Так как лицевая панель будет располагаться сверху, то кулер, ессно, будет снизу. Вот только пару вопросов - из чего можно сделать хорошие ножки, не будет ли кулер работать пылесосом и не повредит ли такое расположение электролитам?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный импульсный БП 0-30в 0-7а: Помогите советом!
СообщениеДобавлено: 28 май 2012, 22:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
dolfinuserus
Цитата:
напряжение на выходе немного прыгает, примерно на 0,01-0,03в
Если измеряли мультиметром без нагрузки, то может и больше погрешность показывать.
Цитата:
Первый канал - 0-30в 0-10а - лабораторный блок питания, второй - стандартные напряжения +12в, +5в, +3.3в, +5в
Вы хотите два БП воткнуть в один общий корпус?
Цитата:
из чего можно сделать хорошие ножки, не будет ли кулер работать пылесосом и не повредит ли такое расположение электролитам?
Из чего угодно. Например, из крышек от тюбиков зубной пасты или резиновых пробок от пузырьков с лекарствами. Такими пробками закрывают обычно лекарства для инъёкций, которые требуется разводить физ. раствором. Раньше эти пробки назвали "пробками от пенициллиновых пузырьков". Вот здесь я применил именно такие ножки (поз.2).
Изображение

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный импульсный БП 0-30в 0-7а: Помогите советом!
СообщениеДобавлено: 28 май 2012, 22:39 

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 21:50
Сообщения: 38
Измерял без нагрузки.Ну для профилактики все же поменяю электролиты.

Если это не повредит внешнему виду бп, то помещу их в общий корпус. Но это не обязательно. А что, слишком много помех?

У меня таких пузырьков (соответственно, и пробок тоже) полно. Но такие ножки будут слишком маленькими. Попробую поискать что-то другое.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный импульсный БП 0-30в 0-7а: Помогите советом!
СообщениеДобавлено: 28 май 2012, 23:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
dolfinuserus писал(а):
Если это не повредит внешнему виду бп, то помещу их в общий корпус. Но это не обязательно. А что, слишком много помех?

Да нет, просто если Вам нужно иметь в распоряжении кучу источников, то можно было секционировать выход, как я Вам предлагал выше. Вы бы тогда могли получить неограниченное количество разных источников и коммутировать их как душе угодно.

В реальной практике вряд ли когда-нибудь возникнет необходимость в стабилизированном блоке питания 0-30Вольт, 10Ампер. Универсальность, это конечно хорошо, но в вашем случае это уже привело к гигантомании, в плане двух БП с ШИМ.

У меня есть несколько источников.
Первые три, это источники, которые питают самодельные приборы. Я просто рассчитал их с некоторым запасом и добавил защиту, чтобы можно было безбоязненно подключать внешние нагрузки. Внизу пример такого прибора. Под шкалой гнёзда «5В».
5V, 1А стабилизированный с защитой.
±15V, 0,5A стабилизированный с защитой.
0-1000V, 0,1А нестабилизированный.

3-36V, 2А дискретно через 3V.
0-15V, 1,5А стабилизированный с защитой.

Когда, в очень редких случаях, требовался ещё более мощный источник питания, то использовал схему, собранную навесу. Брал мощный понижающий трансформатор, который включал через ЛАТР для регулировки, мост на 10-ти амперных диодах и конденсатор на 10000µF.
Вложение:
Выводы блока питания на лицевой панели прибора.jpg
Выводы блока питания на лицевой панели прибора.jpg [ 9.29 Кб | Просмотров: 20301 ]

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный импульсный БП 0-30в 0-7а: Помогите советом!
СообщениеДобавлено: 29 май 2012, 14:46 

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 21:50
Сообщения: 38
Секционировать выход на бп от компа?

Ну, "гигантомания" это слишком. Я предпочитаю "юношеский максимализм" :)

Я же говорил, что не обязательно оба бп будут в одном корпусе. Сначала сделаю первый и доработаю второй, а потом посмотрим, можно ли их будет запихать в один корпус. Но чем больше я думаю над этой идеей, тем больше сомневаюсь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный импульсный БП 0-30в 0-7а: Помогите советом!
СообщениеДобавлено: 29 май 2012, 15:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
dolfinuserus
И от компа в том числе. Конечно, потребуется доработка. Нужно будет развязать все источники. Но, сколько возможностей при этом возникнет.
Вот вам пример использования секционированного блока питания при решении разных задач.


Вложения:
Разные схемы включения секционированного блока питания.png
Разные схемы включения секционированного блока питания.png [ 16.68 Кб | Просмотров: 20299 ]

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный импульсный БП 0-30в 0-7а: Помогите советом!
СообщениеДобавлено: 29 май 2012, 16:08 

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 21:50
Сообщения: 38
Не, это не по мне. Все-таки лучше для меня будет просто переделать бп atx без лишних заморочек. Тем более столько диодных сборок нужной мощности я просто не найду. :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный импульсный БП 0-30в 0-7а: Помогите советом!
СообщениеДобавлено: 29 май 2012, 17:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
dolfinuserus
А что, в БП нет сдвоенных диодов Шоттки? Я мосты по привычке нарисовал. В компьютерных БП, как минимум, две сборки уже есть. Хотя, конечно, Вам решать. Я просто предложил, на мой взгляд, более универсальное решение.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный импульсный БП 0-30в 0-7а: Помогите советом!
СообщениеДобавлено: 29 май 2012, 18:13 

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 21:50
Сообщения: 38
Это сборки с общим катодом. И объединить их в диодный мост можно только по 4 штуки, как обычные диоды. Для надежности можно поставить параллельно.

Но все равно, разделение на секции займет больше времени и будет намного сложнее, чем просто переделка бп под регулируемый. Решение хорошее в плане универсальности и меньших потерь, но к сожалению мне оно не подойдет, да и хочется уже этот блок побыстрее доделать. А то я его уже пол года пытаюсь сделать, но каждый раз не получается и приходится искать другое решение.

Хотя, насчет "гигантомании" вы может быть и правы. За эти пол года кардинально поменялись требования к этому бп. Если в начале нужен был блок на 0-18 вольт 0-2 или 0-3 ампер и не обязательно стабилизированный, то сейчас 0-30 вольт 0-10а с хорошей стабилизацией и защитой от кз. Надо будет подумать над этим. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный импульсный БП 0-30в 0-7а: Помогите советом!
СообщениеДобавлено: 29 май 2012, 18:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
dolfinuserus писал(а):
И объединить их в диодный мост можно только по 4 штуки,

Повторюсь, я по привычке нарисовал мосты. Конечно, достаточно по одной сборке на источник, если обмотки сдвоенные.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.