Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 апр 2024, 07:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Самодельный импульсный БП 0-30в 0-7а: Помогите советом!
СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 16:17 

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 21:50
Сообщения: 38
Небольшое предисловие

Идеей создания нормального блока питания я загорелся уже давно. Но из-за различных причин сделать его никак не получалось.

Чтобы не было лишних вопросов - бп мне нужен для питания самоделок, зарядки аккумуляторов от бесперебойников и электролиза (ведь основное мое признание все-таки химия...).

Сначала появилась идея собрать обычный сетевой бп. Но меня ооочень смущали габариты трансформатора - пол-килограммовый агрегат был бы не мощнее моей китайской зарядки для телефона. Да и мотать столько витков - довольно муторное занятие. К тому же я не аудиофил, за суперстабильностью и отсутствием шумов мне гнаться нет смысла.

Поэтому я остановился на импульсном бп. Покопавшись в интернете неделю-другую нашел много интересных схем, но они все равно меня не устраивали.

На одном из сайтов заметил переделку компьютерного бп в лабораторный. Схема была не слишком сложной, да и к тому же у меня откуда-то появился материал для опытов - старый AT блок питания на 230 ватт. Почти собрал схему, но плохо припаял провод в переменному резистору для регулировки напряжения - он выдернулся и проехал по всем контактам на плате. Результат - сгоревший диодный мост, транзисторы ключей, пара резисторов и короткое в силовом трансформаторе. Заменил детали, перемотал транс - но микросхема tl494 приказала долго жить... К моему сожалению, эту идею пришлось оставить.

Но совсем недавно я накопал схему, прекрасно отвечающую мои параметрам


Простой импульсный БП для УМЗЧ
Вложение:


Изображение


Хотя написано. что бп собран для питания УМЗЧ, ничего сверхсложного с этой схеме я для себя не нашел (все-таки я пока ещё новичок).

Купил кольцо для транса, накопал транзисторы, кажется из развертки от телевизора (кт838а). Диодный мост для сети уже был, а для выхода взял быстродействующие из того же злосчастного AT.

И тут я заметил ссылку на вот этот регулируемый бп

Простой стабилизированный БП на супердоступных деталях
Вложение:


Изображение

Решил объединить их в одну схему, при этом учтя сообщения в форума и отзывы об обоих схемах.

Дополненные варианты второй схемы из форума

Вложение:


Изображение
Вложение:


Изображение

Вложение:

Изображение

Дополнив варианты небольшой заменой индикатора КЗ на сирену с мигающим светодиодом, сваял свой вариант в Протеусе. Измерение запланировано в помощью двух китайских мультиметров (
статья

методика)

Схема блока питания

Вложение:
Схема блока питания.png [78.11 Кб]
Скачиваний: 0

Изображение

Печатная плата
Изображение

3d модель
Изображение

Схема индикатора сети/охлаждения/перегрузки/нагрузки
Изображение

Печатка
Изображение


Схема питания мультиметра
Изображение

Печатка
Изображение


ссылка на архив с файлами (turbobit, 4,32 Мб)

1.На печатной плате и 3d изображении видно, что вокруг транзисторов много места. Туда я поставлю из родной радиатор

Изображение
Изображение
Изображение

На него планируется прикрепить все транзисторы (кроме Q6, он нагреваться не должен), D2 и D3 (по два диода с общим катодом/анодом в одном корпусе) и шунт R20. Разумеется, через не проводящую электрический ток пленку и теплопроводную пасту...

2. Диоды, как я уже говорил, я вытащил их компьютерного бп

Изображение
Изображение
Изображение

Подписанный как mosfet - два диода с общим катодом в одном корпусе (s10c40c). два других - pr3002, соединенных анодами.

3.Транзисторы

Q1=Q2=КТ838А (на родном радиаторе)
Q3=Q4=КТ815
Q5=КТ837Ф
Q6=КТ815 или КТ315



А теперь вопросы:

1.Имеет ли смысл ставить на этот радиатор кулеры? У меня есть пара кулеров 4*4
Изображение

Но как видно они маловаты. Имеет ли смысл ставить их оба? Один? Или стоит купить кулер побольше?

2. Что вы скажете насчет трансформатора?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Да, транс конечно ужасный. Но в нашей дыре фиг чё достанешь, максимум, что я вытянул из продавца - тор 32*16*12 2000НМ. По расчетам (с помощью ExcellentIT )
он выдал габаритную мощность 232 ватта. Это реально?

Обмотки:
Первичка - 80 витков провода 0,7 мм в диаметре
Вторичка 30v (точнее ок 32v, так как схема потребляет ок 2v) - 11+11 витков сложенного вчетверо провода 0.7мм в диаметре
2*Вторичка 12v 0,01 а - питание для мультиметров и подстветка для них
Вторичка 12v 0,15а - питание кулеров

Внешний вид не очень - места после всех обмоток в центре тора оставалось диаметром примерно с зубочистку, так что туда ничего не влезло. Пришлось обматывать молярным скотчем... :-(

Второй транс (маленький, для управления силовыми транзисторами)

Обмотки как в первой статье.

Изображение

3. Дроссель

Где то говорят, что дроссель нужен для подавления помех, а где - что на частотах больше 10 кГц он перестает фильтровать помехи и начинает их вносить. Что правильно?

Привожу его фотки (тоже выдран из компового бп)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

4. Толщина дорожек.

В печатке бп я пытался сделать дорожки как можно шире (ток все-таки 7 Ампер...). Надо ли на данной печатке пропаивать медную шину, как это делают в сильноточных конструкциях? (Хотя я думаю это будет не лишнее)

5.Корпус

Первоначально планировалось сделать бп 25в 3а - такой, чтобы влез в корпус от dvd-дисковода (он был самым удобным корпусом). Но планы изменились, плюс я попробовал обработать этом материал - нифига, обрабатывается кое-как. Так что плюнул на него и решил сделать корпус ил ламината (благо ремонт был совсем недавно и он остался в ощутимых количествах). Что вы думаете по этому поводу?


Хотелось бы услышать ваше мнение и получить парочку советов на эти вопросы. Заранее спасибо.

(P.S. Если такая тема уже есть - не пинайте сильно, я ещё только учусь)

:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный импульсный БП 0-30в 0-7а: Помогите советом!
СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 00:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
dolfinuserus
Я взял на себя смелость и продублировал схемы. Радикал стал крайне ненадёжным сервисом. Рекомендую вставлять прямо в форум или на Dropbox.

Если я правильно понял, то вы хотите прицепить линейный стабилизатор к импульсному блоку питания. Делать так можно, хотя и нежелательно. КПД будет слишком сильно зависеть от выходного напряжения.

Для начала, Вы бы озвучили техническое задание. А то, где-то упоминаете 7А, где-то 3А. С выходным напряжением тоже непонятно.
1. Число выходных источников, если их больше одного?
2. Диапазон выходных напряжений для каждого источника?
3. Диапазон выходных токов для каждого источника.

Блок питания по первой схемы в посте "Простой импульсный БП для УМЗЧ", тоже не самый хороший выбор.
Посмотрите лучше на эту схему. У неё ток базы пропорционален выходной мощности.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный импульсный БП 0-30в 0-7а: Помогите советом!
СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 08:10 

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 21:50
Сообщения: 38
Цитата:
Первичка - 80 витков провода 0,7 мм в диаметре
Вторичка 30v (точнее ок 32v, так как схема потребляет ок 2v) - 11+11 витков сложенного вчетверо провода 0.7мм в диаметре
2*Вторичка 12v 0,01 а - питание для мультиметров и подстветка для них
Вторичка 12v 0,15а - питание кулеров


Вторичка 1 на 30 в 7а - собственно, блок питания.


Схема однозначно не подходит. Нужно что-то с более разумной мощностью и не слишком китайское


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный импульсный БП 0-30в 0-7а: Помогите советом!
СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 10:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
dolfinuserus
И где тут у Вас диапазон выходных напряжений? (Например, 20… 30Вольт).

Почему я это спрашиваю…
Допустим, что Вы бы захотели построить БП с линейной стабилизацией напряжения и получить от него ток 7Ампер, при входном напряжении 32 Вольта, а выходном 2 Вольта. Тогда бы на стабилизаторе напряжения упало бы 30 Вольт, что было бы равно выделяемой мощности 210 Ватт. А это минимум 3 стоваттных транзистора в самом жестоком режиме эксплуатации.

Конечно, такие стабилизаторы раньше существовали, но это были довольно громоздкие устройства с кучей выходных транзисторов, включённых параллельно, и вентилятором. Чаще же шли другим путём, и делили входное напряжение на секции. Тогда можно было в разы снизить падение напряжение на регулируемом элементе и значительно повысить КПД всего БП.

Сейчас не строят подобные стабилизаторы по той простой причине, что появились недорогие комплектующие для постройки импульсных БП.

Хотя, покупка отдельных деталей, всё равно, выйдет дороже покупки компьютерного БП типа PC-XT/AT, бывшего в употреблении. У нас на радиорынке такой, полностью исправный блок, можно купить за 4-5$, а за 7$ можно купить большой БП со 120 миллиметровым вентилятором.

Я когда увидел, как подешевели эти девайсы, еле удержался, чтобы не купить большой БП. Когда они были новыми, то стоили от 80$ и выше, поэтому у меня в компьютере такие БП никогда не селились.

Кстати, покупают эти блоки ребята, которые переделывают их в зарядные устройства для автомобильных аккумуляторов, а затем продают в несколько раз дороже.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный импульсный БП 0-30в 0-7а: Помогите советом!
СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 11:09 

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 21:50
Сообщения: 38
0-30в 0-7а


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный импульсный БП 0-30в 0-7а: Помогите советом!
СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 11:10 

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 21:50
Сообщения: 38
А что насчет такой схемы
http://radiolub.chat.ru/IBP/kvazyrez.htm


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный импульсный БП 0-30в 0-7а: Помогите советом!
СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 11:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
dolfinuserus
Ищите трудные пути? :)

Этот БП не годится для решения ваших задач. Вам нужен импульсный преобразователь на основе ШИМ (Широто-Импульсного модулятора), такой, как используется в компьютерных БП. Его основное отличие от других типов импульсных БП состоит в том, что выходные транзисторы работают в ключевом режиме, а изменение и стабилизация выходного напряжения осуществляется за счёт изменения скважности импульсов. Таким образом, рассеиваемая на выходных транзисторах мощность не меняется в зависимости от выходного напряжения.

Чем ещё хорош компьютерный БП или БП, построенный по всем правилам схемотехники. Там есть токовая защита и плавный пуск, что очень важно для БП, работающего на непредсказуемую нагрузку. Это как раз наш случай, ведь не всегда известны параметры нагрузки, которую подключаешь к лабораторному источнику. Кроме этого, при опытах может возникнуть и замыкание в нагрузке. Например, могут случайно замкнуться электроды в вашей электролизной ванне.

Что касается других выходных напряжений, например, для питания цифровых шкал, то можно поискать БП, в котором есть небольшой служебный источник питания или собрать ещё один миниатюрный БП.
Вот пример такого простенького служебного БП. От него питается система защиты.

А вот ссылка на книжку про БП на основе TL494. Там всё объясняется на пальцах. Полистаете её и поймёте, что строить с ноля БП нерационально, особенно, когда речь идёт о больших мощностях.
Скачать книгу "Блоки питания для системных модулей типа IBM PC-XT/AT" (0,9МБ).

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный импульсный БП 0-30в 0-7а: Помогите советом!
СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 13:18 

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 21:50
Сообщения: 38
Я уже пытался сделать лабораторный бп из компьютерного, как видно из статьи - неудачно.

Это он мне ещё как то смог попасть. А так у нас никто о таких дешевых компьютерных бп никогда не слышал. Минимальная цена - 2500р. А конторы по ремонту компьютеров б/у бп не выдают, ссылаются на запрет торговли оными без одобрения руководства.

Точно больше нет других, более доступных вариантов?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный импульсный БП 0-30в 0-7а: Помогите советом!
СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 14:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
dolfinuserus
Если Вы живёте в Саратове, то можете найти БП по объявлению Вот, например, http://saratov.irr.ru/computers-devices/hardware/psu/

Ну, и радиорынок есть в любом городе. Где-то же должны мастера покупать радиодетали.

Как вариант, можно построить БП, по предложенной выше схеме, на основе балласта от люминесцентной лампочки. Если у Вас нет такой неисправной лампочки, то наверняка, можно найти у соседей или друзей.
Покупать же отдельно детали и накладно, и сложно. Придётся искать конденсаторы по напряжению, транзисторы по току и т.д.

Если сделать выход импульсного источника секционированным, то тогда можно подключить линейный стабилизатор. Кроме этого, имея секционированный выход, можно наиболее мощные нагрузки включать вообще мимо стабилизатора. Ведь часто, при больших токах, как раз и не требуется стабилизировать напряжение.

Вот пример секционирования вторичной обмотки трансформатора импульсного блока питания. Как видите, с учётом падения напряжения на мосте, на транзисторе стабилизатора не может упасть больше 7-8 Вольт в самой пиковой ситуации. Чем больше секций, тем меньше максимальное падение напряжения на транзисторе.
Вложение:
Секционирование выходной обмотки ИБП.png
Секционирование выходной обмотки ИБП.png [ 3.31 Кб | Просмотров: 51642 ]

Проблема здесь в том, что если используется кольцевой магнитопровод, то все секции следует мотать одновременно, то есть, в нашем случае, вторичную обмотку следует мотать сразу в четыре провода.

Есть правда ещё один способ, чтобы обойти данную проблему. Можно использовать импульсный стабилизатор напряжения. Но, на мой взгляд, два импульсных устройства в одном, это уже перебор, и тогда уже лучше всё-таки посмотреть в сторону импульсного источника с ШИМ модулятором.

Но, построить БП с ШИМ и рекуперацией энергии с ноля слишком сложно, поэтому я и предложил переделать готовый блок от компьютера.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный импульсный БП 0-30в 0-7а: Помогите советом!
СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 14:57 

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 21:50
Сообщения: 38
Ну, до Саратова здесь 300 км...

Ладно, если других хороших вариантов, кроме компьютерного бп, нет... Будем искать бп в нашей дыре.

Спасибо!

Думаю, тему можно закрывать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.