Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 05:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 426 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 43  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Собери простой регулятор мощности для паяльника за час.
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 18:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Здесь можно обменяться опытом и задать вопрос по тиристорным регуляторам.

Полезные ссылки.
Собери простой регулятор мощности для паяльника за час
Стабильный регулятор мощности своими руками
Измерение тока и напряжения произвольной формы


Дополнительные материалы.
  1. Справочник по ионным приборам. Гурлев (2,3МБ).
  2. Электронные и ионные приборы. Григорьев (8,4МБ).
  3. Вложение:
  4. Вложение:
    Даташит на симистор BT136.pdf [52.54 Кб]
    Скачиваний: 1211

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собери простой регулятор мощности для паяльника за час.
СообщениеДобавлено: 15 май 2017, 12:10 

Зарегистрирован: 22 янв 2011, 00:39
Сообщения: 159
По поводу радиаторов,не подскажете ваш американский диммер на 110вольт имеет явно алюминевый радиатор,вы можете померить каков там размер по площади или чертеж дайте и на сколько ватт он расчитан при таком радиаторе по 110 вольт,понятно что мне на два умножать надо так сеть не 110 а 220 вольт.
Я задумал ребристый радиатор под низ двухвилочной розетки поставить,изначально приготовил под этот двухвилочный корпус на 50 кв.см радиатора,маловато конечно годится для паяльника разве что.
Вложение:
Размещение радиатора в корпусе электророзетки.jpg
Размещение радиатора в корпусе электророзетки.jpg [ 26.58 Кб | Просмотров: 50969 ]

придется на другой двухвилочный потолще делать чтобы ребриствй радиатор влез под низ или же капитально делать под трехвилочный так как цифровую индикацию ватиметра добавить задумал.
есть ли миниатюрные готовые решения цифрового ваттметра под сеть 0-220вольт 10-15 ампер или же через добавленый диодный мост?
И как вы термопасту наносили,на радиатор изоляцию кладете потом еще пасту на изоляцию? а про изоляцию болта я знаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собери простой регулятор мощности для паяльника за час.
СообщениеДобавлено: 15 май 2017, 15:23 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Рюмкин
Рюмкин писал(а):
...понятно что мне на два умножать надо так сеть не 110 а 220 вольт.
Не умножать, а делить.
Размер алюминиевой пластины в диммере примерно 5х10см. Но она обычно крепится к металлической дозе.
Вам нужно не простой измеритель мощности, а тот, который умеет измерять несинусоидальные токи. Такие приборы существуют, но в видео конструктора я их не встречал.
Да, терпомасту лучше наносить с обеих сторон изоляции.

Просьба грузить картинки прямо в форума, а не на внешние файломомойки.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собери простой регулятор мощности для паяльника за час.
СообщениеДобавлено: 15 май 2017, 15:46 

Зарегистрирован: 22 янв 2011, 00:39
Сообщения: 159
-получается ваш радиатор площадью 50 кв.см.,тогда смысл городить огромный радиатор если тот на фото у меня 60 кв.см? тогда спрашивается сколько ватт такой потянет на 220 вольт?
-я понял вас что амперметр не в тему,ваттметр получается нужен? а если в качестве индикаций применить светодиодную шкалу? там же особой точности не надо,главное визуально приблизительно смотреть.нечто подобное я видел в пробнике электрика
Изображение
только вот как выкинуть лишнее и увеличить количество скажем до 10 светодиодов и с какими номиналами чтобы от 0-220V либо от 100 до 220V(для паяльников),не подскажете?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собери простой регулятор мощности для паяльника за час.
СообщениеДобавлено: 15 май 2017, 16:12 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Рюмкин
Пробовать нужно. Я же говорил, многое зависит от того, как будет отдаваться тепло в окружающую среду и какова при этом будет температура перехода. Особо мощные регуляторы сейчас выполняют на полевых транзисторах, имеющих очень низкое сопротивление перехода. Таким образом снижают рассеиваемую мощность.

Вы вроде пока так и не обозначили задачу, так что непонятно, с какой точностью нужно измерять мощность.

Я в своё время изготовил регулятор мощности, в котором с помощью счётчика отсчитывал количество периодов. Например, если тиристор пропускает три из десяти периодов, то мощность в нагрузке будет 30%. Использовал этот регулятор для паяльников и электроглянцевателей (это такие штуки, которые в прошлом использовались для придания глянца фотографиям на мощность около 300 Ватт).

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собери простой регулятор мощности для паяльника за час.
СообщениеДобавлено: 16 май 2017, 17:19 

Зарегистрирован: 22 янв 2011, 00:39
Сообщения: 159
а можно посмотреть схему?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собери простой регулятор мощности для паяльника за час.
СообщениеДобавлено: 16 май 2017, 17:43 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Рюмкин
Схема из журнала Радио на основе К176ИЕ8. Вот нашёл похожую, хотя собирал точно не эту. Просто собирал намного раньше этой публикации. Тогда и симисторов не было. Инфа об оригинальной схеме есть дома, но я туда попаду не скоро.
http://www.chipinfo.ru/literature/radio ... 53-54.html

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собери простой регулятор мощности для паяльника за час.
СообщениеДобавлено: 16 май 2017, 21:53 

Зарегистрирован: 22 янв 2011, 00:39
Сообщения: 159
я понял вас,но я на базе ку208 ни за что не буду собирать,наелся уже.
я хотел собрать универсальный регулятор не только для паяльников но и для всякого,типа подключения к нагревателю и т.д. но похоже ничего путного не выйдет,разве что для нихромового паяльника которого в утиль пора так как сейчас многие все паяльники на термопарах люкей или хакко а с обычными невозможно длительно работать разве что этими манипуляциями с герконом как по вашей ссылке на радио.
Но раз начал делать то закончу чуть позже покажу результат и тест для версий под паяльник.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собери простой регулятор мощности для паяльника за час.
СообщениеДобавлено: 17 май 2017, 00:13 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
Рюмкин писал(а):
я хотел собрать универсальный регулятор не только для паяльников но и для всякого,типа подключения к нагревателю и т.д.

Паяльнику вроде как регулятор всегда нужен. Поэтому ему нужен свой регулятор.
Я для своего паяльника регулятор сделал в вилке. А вилку я из зарядки от телефона сделал. А симистор использовал маленький.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собери простой регулятор мощности для паяльника за час.
СообщениеДобавлено: 17 май 2017, 04:02 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Рюмкин писал(а):
я понял вас,но я на базе ку208
А причём тут марка тиристора. Речь шла о принципиальной схеме. Тиристор или симистор можно любой использовать. Про геркон не понял. Но про новомодные китайские паяльники, в которых вместо нагревателя терморезистор слышал. Они для такого способа регулирования не годятся.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собери простой регулятор мощности для паяльника за час.
СообщениеДобавлено: 19 май 2017, 01:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Iurii писал(а):
в которых вместо нагревателя терморезистор слышал.

На сколько мне известно в тех паяльниках используется керамический термоэлемент. Который состоит из нагревательного элемента и датчика температуры. Датчиком температуры может быть термопара, или термистор (терморезистор).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 426 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 43  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.