Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 20:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 426 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Собери простой регулятор мощности для паяльника за час.
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 18:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Здесь можно обменяться опытом и задать вопрос по тиристорным регуляторам.

Полезные ссылки.
Собери простой регулятор мощности для паяльника за час
Стабильный регулятор мощности своими руками
Измерение тока и напряжения произвольной формы


Дополнительные материалы.
  1. Справочник по ионным приборам. Гурлев (2,3МБ).
  2. Электронные и ионные приборы. Григорьев (8,4МБ).
  3. Вложение:
  4. Вложение:
    Даташит на симистор BT136.pdf [52.54 Кб]
    Скачиваний: 1211

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собери простой регулятор мощности для паяльника за час.
СообщениеДобавлено: 03 дек 2020, 22:49 

Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:40
Сообщения: 195
Я собрал регулятор мощности по следующей схеме:
И он работал нормально, пока не попробовали его использовать для регулирования оборотов плиткореза. Вначале он регулировал обороты плиткореза и плиточник очень обрадовался так как это ему позволяло избегать сколов плитки в конце прорезов, а потом регулятор перестал регулировать. Когда проверил стрелочныам вольтметром, то вольтметр показал, что регулировка теперь осуществляется в очень узком диапазоне - всего лишь от 210 В до 240 В.

Какова может быть причина? Неужели нужно менять симистор ВТ 137? :o


Вложения:
Регулятор мощности на симмисторе.GIF
Регулятор мощности на симмисторе.GIF [ 3.69 Кб | Просмотров: 27379 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собери простой регулятор мощности для паяльника за час.
СообщениеДобавлено: 04 дек 2020, 13:04 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Deucalion
Тиристор (симистор) не очень экономичный прибор. Под нагрузкой на нём может упасть до 2 Вольт. И при токе 3 Ампера потребуется отводить 6 Ватт тепла. Плюс у моторов есть ЭДС самоиндукции, амплитуда которой может быть выше предельно допустимых значений. Это я к тому, что нужен радиатор и цепь защиты симистора: https://oldoctober.com/ru/dimmer/

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собери простой регулятор мощности для паяльника за час.
СообщениеДобавлено: 04 дек 2020, 16:16 

Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:40
Сообщения: 195
Понятно.
Буду чинить, а то без регулятора мощности, от процесса пайки никакого удовольствия - жало паяльника перегревается, канифоль перегорает, нагар накапливается и пайка - одно сплошное раздражение. :(
А я удивился насколько плиточнику в помощь было регулировка оборотов плиткореза. Я ему сказал что есть регуляторы скорости вращения и что если это такая нужная вещь, то можно обзавестись, но для него это было что-то на грани фантастики.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собери простой регулятор мощности для паяльника за час.
СообщениеДобавлено: 04 дек 2020, 16:29 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Deucalion
Есть готовые регуляторы, которыми заменяется стандартные выключатели типа спусковой крючок в электроинструментах. Судя по размерам и отсутствию кулера, там в качестве ключа используется полевой транзистор с низким сопротивлением канала. Например, если сопротивления канала 0,1 Ома, то при тех же 3 Амперах будет выделаться всего 0,9 Ватт. Но есть транзисторы с сопротивлением канала 0,01 Ома и даже 0,001 Ома. Просто чем меньше, тем дороже. Я помню, когда интересовался ими, то мощный низкоомный стоил до 50$. Но это было давно. Сейчас они копейки стоят и их повсюду пихают. Совершенствованию этих элементов способствовало развитее смартфонов. В последних особенно важно низкое энергопотребление и сопутствующий нагрев.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собери простой регулятор мощности для паяльника за час.
СообщениеДобавлено: 05 дек 2020, 11:48 

Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:40
Сообщения: 195
Iurii писал(а):
Deucalion
Есть готовые регуляторы, которыми заменяется стандартные выключатели типа спусковой крючок в электроинструментах. Судя по размерам и отсутствию кулера, там в качестве ключа используется полевой транзистор с низким сопротивлением канала. Например, если сопротивления канала 0,1 Ома, то при тех же 3 Амперах будет выделаться всего 0,9 Ватт. Но есть транзисторы с сопротивлением канала 0,01 Ома и даже 0,001 Ома. Просто чем меньше, тем дороже. Я помню, когда интересовался ими, то мощный низкоомный стоил до 50$. Но это было давно. Сейчас они копейки стоят и их повсюду пихают. Совершенствованию этих элементов способствовало развитее смартфонов. В последних особенно важно низкое энергопотребление и сопутствующий нагрев.


Мда, интересно. Так может и регулятр мощности для паяльника стоит сделать на одном из таких транзисторов, а не на симисторе?
Буть будет "cool" и не греется. 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собери простой регулятор мощности для паяльника за час.
СообщениеДобавлено: 05 дек 2020, 12:06 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Deucalion
Мой первый регулятор для паяльника был собран на миниатюрном маломощном тиристоре (симисторов тогда ещё не было). Можность то всего 40 Ватт была. Но потом я собрал на более мощном тиристоре, так как стал подключать к нему электроглянцеватель мощностью 300 Ватт. А болгарка неверное имеет мощность 600 Ватт, если не больше.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собери простой регулятор мощности для паяльника за час.
СообщениеДобавлено: 10 дек 2020, 00:42 

Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:40
Сообщения: 195
Купил я новый симистор. Разобрал регулятор мощности. И тут я решил посмотреть на ютубе как проверяются симисторы. Нашел такое видео "Как проверить симистор 100% способ"

youtube.com/watch?v=V5WMlp60kLE .

Проверил с помощью заявленного 100% метода - оказалось и старый симистор и новый - оба исправны, и тот и этот включает/выключает лампочку одинакого исправно. Что такое? Неужели не в симисторе дело? Заменил всетаки старый симистор на новый и регулятор заработал как надо. Вот и получается, что старый симистор лампочку включал исправно, а регулятором не хотел регулировать. :x


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собери простой регулятор мощности для паяльника за час.
СообщениеДобавлено: 10 дек 2020, 11:08 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Deucalion
Это вредный и опасный совет как для тиристора, так и для самого испытателя.
Смотрите здесь, как проверить тиристор>>>
Deucalion писал(а):
Неужели не в симисторе дело?
Чтобы понять в чём дело, требуется больше информации. Вы не указали, о какой конкретной схеме идёт речь. Также пока неизвестно, в каком состоянии пребывает неисправный с вашей точки зрения тиристор, открытом или закрытом.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собери простой регулятор мощности для паяльника за час.
СообщениеДобавлено: 15 дек 2020, 23:58 

Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:40
Сообщения: 195
Добрый вечер,
починил я свой регулятор мощности и отремонтировал кабель компьютерной мышки. Всё было нормально, отключил паяльник от сети, а потом решил отпаять пару радиодеталей с одной платы. Включил паяльник - а он не греет. Короче - умер мой паяльник. Тихо, без взрывов,просто неожиданно перестал работать. Прозвонил тестером - сопротивление бесконечное. Этот паяльник меня устраивал, так как он позволяет вставлять и закреплять винтами жала изготовленные из обычной медной проволоки небольшого дмаметра. Я смастерил пару жал из меньшего диаметра, которые вплотную входят впаяльник и которые паяют как надо. Поэтому я не хотел бы расставаться с ним. Отвинтил саморезы крепящие металлическую часть к ручке, а там, неразьёмное сварочное соединение не позволяет вынуть греющий элемент. Как быть?
Вложение:
Paialinik krupno.jpg
Paialinik krupno.jpg [ 348.08 Кб | Просмотров: 27056 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собери простой регулятор мощности для паяльника за час.
СообщениеДобавлено: 16 дек 2020, 12:18 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Deucalion писал(а):
Как быть?
Можно купить готовый паяльник, а можно сделать самому.
Вот мои последние самодельные паяльники. Для увлечения мощности и диаметра жала достаточно увеличить размер гайки, которая и определяет типоразмер паяльника. Паяльник легко разбирается и ремонтируется. Можно менять и нагревательный элемент.


_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 426 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.