Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 17:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 426 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 43  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Собери простой регулятор мощности для паяльника за час.
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 18:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Здесь можно обменяться опытом и задать вопрос по тиристорным регуляторам.

Полезные ссылки.
Собери простой регулятор мощности для паяльника за час
Стабильный регулятор мощности своими руками
Измерение тока и напряжения произвольной формы


Дополнительные материалы.
  1. Справочник по ионным приборам. Гурлев (2,3МБ).
  2. Электронные и ионные приборы. Григорьев (8,4МБ).
  3. Вложение:
  4. Вложение:
    Даташит на симистор BT136.pdf [52.54 Кб]
    Скачиваний: 1216

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собери простой регулятор мощности для паяльника за час.
СообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 21:02 

Зарегистрирован: 21 фев 2012, 20:18
Сообщения: 28
Добрый вечер. С 23 февраля! До сих пор воюю с симисторным агрегатом вашей конструкции... Поскольку все детали для устройства взяты были новые, грешить можно было только на параметры исправных элементов. Помехи в сети сразу отбрасываем- нету. Попробовал сменить неонку- использовал 6 разных конструкций лампочек. Получил 6 разных характеристик регулирования. Я в шоке. ОНИ ВСЕ СОВЕРШЕННО ПО РАЗНОМУ РАБОТАЮТ! Удивительно вот что: первая хоть и мерехтела но от максимума до ~20% обладала линейностью. Я ее случайно раздавил... остальные не мерехтят, зато перед максимумом имеют довольно ощутимую ступеньку. Минимум - это накал нити малинового цвета. Что делать? Пробовал лампы от стартеров ЛДС- регулируется от 0% но перед 100% зверский бросок. Кошусь на турецкий выключатель с подсветкой... помогите обойти ступеньку- пусть не от нуля регулируется, но чтоб без броска. Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собери простой регулятор мощности для паяльника за час.
СообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 22:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
ika
Назовите тип неоновой лампы или представьте фотографию вашего устройства.

В верхней части синусоидального сигнала есть небольшой пологий участок. На этом участке сложно осуществить плавную регулировку.

Я вам даже больше скажу, форма напряжения в современной сети сильно отличается от той формы, что можно было наблюдать 20 лет назад. Там появился ещё более пологий участок, который формируют повсеместно использующиеся импульсные блоки питания. Красным цветом показана правильная форма синусоидального сигнала.

Изображение

Кроме этого, используемый вами потенциометр может иметь ступеньку в передаточной характеристике, что встречается очень часто. Вы это можете проверить с помощью омметра.
Ну, и последнее, регулировка начинается не с ноля, так как у неоновой лампы есть порог зажигания, который лежит где-то в диапазоне 50-100 Вольт, в зависимости от типа лампы (можно посмотреть по справочнику).

Тем не менее, схема позволяет управлять мощностью в активных и даже некоторых реактивных нагрузках. Я успешно использую эти регуляторы для управления асинхронными двигателями.

ИзображениеИзображение

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собери простой регулятор мощности для паяльника за час.
СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 19:36 

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 19:28
Сообщения: 1
Здравствуйте!Не могли бы вы разместить схемку управления оборотами двигателей постоянного тока на шлифовальном станке.Я хочу выбросить старую схему и собрать как можно более простую без магнитных усилителей с минимумом регуляторов!Достаточно если потенциометр будет на пульте и на плате!движки согласно схеме где то 0,07 кВт но возможно тут опечатка так что полагаю что они могут быть скорее по 700 Вт каждый:)Заранее спасибо!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собери простой регулятор мощности для паяльника за час.
СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 22:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
alex19081979
А чем старая не устраивает?
Заменить можно, например, на тиристорную с фазоимпульсным управлением или на транзисторную с ШИМ управлением. Только дорого это выйдет при такой мощности.
А если требуется ещё и частоту оборотов поддерживать, вне зависимости от нагрузки, то ещё сложнее получится.

У меня опыта постройки таких схем, к сожалению, нет. Разрабатывать с ноля, тоже вряд ли кто-нибудь будет, так как, это дорого (в человеко-часах).

Вам бы нужно сначала поискать что-нибудь готовое. Ищите схемы электронного управления к разному металлорежущему оборудованию, может быть что-нибудь подберёте близкое по параметрам. А там уже можно будет подогнать схему под ваш мотор.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собери простой регулятор мощности для паяльника за час.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 18:38 

Зарегистрирован: 21 фев 2012, 20:18
Сообщения: 28
Наконец-то поборол нелинейность около максимума! Действительно неоновые лампы работают очень по разному. Просто подобрал методом тыка. Вот так выглядит получившийся прибор.
Вложение:
vid.jpg
vid.jpg [ 23.74 Кб | Просмотров: 62157 ]


Вот за красоту монтажа я извиняюсь, все сделал действительно за один час. Я ведь не представлял что столько экспериментов придется провести.
Вложение:
lamp_vid.jpg
lamp_vid.jpg [ 41.35 Кб | Просмотров: 62157 ]

Лучше всего оказалась вторая с права (соотв четвертая слева) неонка без опознавательных надписей.
Автору сего изобретения большое спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собери простой регулятор мощности для паяльника за час.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 21:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
ika
Первая слева направо - ИН-3. Странно, что на ней не работает.
Четвертая слева направо - кажется, ВН-1 называется. Она постоянного тока, но на ней точно должно работать.
Какая зависимость у потенциометра?

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собери простой регулятор мощности для паяльника за час.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 21:37 

Зарегистрирован: 21 фев 2012, 20:18
Сообщения: 28
Потенц имеет характеристику "В", по прайсу. Если верить мультиметру- линейная. Как вы ее назвали ВН-1 тоже не все стабильно работают. Пришлось по электрикам с протянутой рукой ходить. Нашел 4 штуки- две мерехтят, две нормально работают. Интересно вот что - новые плохо работают а вот те что имеют "явные" следы наработки в виде закопченности - стабильно светятся (и на нагрузке нет перепадов мощности). Может случайность а может и нет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собери простой регулятор мощности для паяльника за час.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 22:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
ika
A - линейная зависимость,
Б - логарифмическая,
В - обратная логарифмической.

Потенциометры с зависимостью типа Б крайне редко встречаются. С зависимостью В широко применятся для регулировки громкости.

Я использовал потенциометры с линейной зависимостью (А).

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собери простой регулятор мощности для паяльника за час.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 23:07 

Зарегистрирован: 21 фев 2012, 20:18
Сообщения: 28
Я не очень в этом разбираюсь, но мультиметру верю. К тому же выбирал по картинке.
Вложение:
pot.jpg
pot.jpg [ 41.17 Кб | Просмотров: 62153 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собери простой регулятор мощности для паяльника за час.
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 01:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
ika
Теперь понятно. Мы на разных языках говорим. :) Я советскую классификацию приводил, поэтому и символы кириллические.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 426 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 43  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.