Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 апр 2024, 17:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Всё про резервные источники питания ИБП (UPS).
СообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 01:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Вот например
Изображение
И комментарии отсюда http://electronix.ru/forum/lofiversion/ ... 78898.html

А зарядка этих аккумуляторов - простая. Заряжают постоянным напряжением с одновременным ограничением тока. Легко реализуется простой схемой при участии LM317:

Да, при достижении полного заряда напряжение аккумулятора и зарядки сравняются, ток будет стремиться к нулю. На приведённой мной схеме потенциометр P1 устанавливает необходимое напряжение, а ток ограничения зависит от номинала резистора R1 (легко считается исходя из прямого падения на переходе Б-Э, вроде берут 0.2 от ёмкости аккумулятора).

Схему можно сделать на одной LM7815.
Имеет в себе ограничитель тока на 1 Ампер. Не оставит на ночь разряжаться батарею, включенную на резистивный делитель R1-R2-R3.
Ещё бы добавил диод Шотки от переполюсовки и возможной утечки

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё про резервные источники питания ИБП (UPS).
СообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 02:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Вот ещё отсюда http://pro-radio.ru/power/1999-7/ уже про упсы
Изображение

У меня простейший АРС на ремонте стоит, так там в зарядке вообще 7815 стоит с диодом(или двумя, не помню точно) последовательно на выходе. Зарядка подключена к аккумулятору постоянно.
Вот схема зарядки одного из упсов АРС на LM317(в том что у меня такая же, только без цепей регулировкы выходного напряжения, так как используется не LM317, а 7815):

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё про резервные источники питания ИБП (UPS).
СообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 09:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Думаю можно заканчивать обсуждение этого вопроса. Ваши примеры (обе приведённые схемы) только подтверждают, что ток заряда аккумулятора нужно ограничивать, если сама схема зарядного устройства это не делает. Слишком дорого обходятся эксперименты, в которых ток превышает максимально допустимый. Обычно, после этого либо ресурс аккумулятора резко снижается, либо он в гнездо перестаёт помещаться. :)

Давно собираюсь сконструировать какое-нибудь простое универсальное зарядное устройство, которое работало бы в режиме ограничения тока и отслеживало бы изменение напряжения. Может, посоветуете какой-нибудь современный дешёвый полумостовой драйвер ШИМ, чтобы поменьше обвязки было и соответственно ножек поменьше.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё про резервные источники питания ИБП (UPS).
СообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 17:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
ШИМ не посоветую, универсальный врядли получится, разве что амперметр, вольтметр + потенциометр :).
А в упсах зарядка часто просто со стабилизатора напряжения идёт, также как во многих других устройствах, как видим, даже без ничего, так как стабилизатор сам со всем вполне справляется. Ток зарядки нормального акку не превышает предельно допустимого тока стабилизатора, КЗ на выходе стабилизатора и перегрузка тоже допустимы, я даже помню случаи, когда отказавший регулятор/стабилизатор/КРЕН после КЗ, восстанавливал свою работу через некоторое время.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядные устройства и аккумуляторы.
СообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 22:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Да нет, у меня есть здоровые ноутбучные литий-ионные банки и немного металлгидридных. Вот для них думаю что-то сварганить оригинальное. А насчёт ШИМ преобразователей, так все современные зарядки, даже самые простые, работают на них. Смысл делать импульсный источник, а потом к нему цеплять стабилизатор... Какой КПД будет...

Думаю заржать стабильным током. У меня есть два фирменных двухбаночных литий-ионных аккумулятора, которые очень жёстко эксплуатируются уже 9-ть лет. Так они заряжаются именно стабильным током. Другой тоже двухбаночный, самодельный - лет пять уже работает. Его тоже от этой же зарядки заряжаю. Но, большие банки лучше заряжать по отдельности. В ноубуках используют специальные силовые ключи, чтобы запараллеливать банки во время заряда. У меня есть восемь новых банок. Если даже заряжать часов 10-ть, то понадобится 4,2В х 3... 4А = 20Ватт.

20Ватт на ШИМ, это те же 20Ватт. А на обычном трансе, это все 30-ть Ватт, да ещё килограмм железа в придачу.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядные устройства и аккумуляторы.
СообщениеДобавлено: 15 окт 2011, 07:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Почему не сделать зарядку на тойже лампочке и стабилизаторе... никакого веса и мощности должно хватить...
Я меня много литиевых и полимерных от телефонов, там своя схема защиты внутри, по моему там можно вообще подать напругу и он отключится, когда напряжение на банках достигнет максимума, это сделано даже во избежании пожара.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядные устройства и аккумуляторы.
СообщениеДобавлено: 15 окт 2011, 10:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Да, у батарей есть защита. А у меня отдельные банки. По-хорошему, их тоже нужно защищать при эксплуатации.

Вот нашёл в сети очень изящное бюджетное решение для защиты литий-ионных аккумуляторов.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядные устройства и аккумуляторы.
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 22:13 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
Может и поздновато я тут отписался, но всё таки...
Я немного разбираюсь в автомобильных аккумуляторах, им однозначно нужно ограничение как зарядного тока, так и напряжения. Ток (на практике) устанавливают в 0,1 от его ёмкости (60Ач - 6А) и ограничение напряжения в конце зарядки (максимум 14,4В для 12В АБ). К стати и по разрядке нужно ограничивать и ток (максимальный) и напряжение ниже которого разряжать нельзя (а то быстро умрет). Думаю и другие аккумуляторы лучше эксплуатировать в оптимальном режиме (ну или хотя бы не выходить за предельно допустимые).
Мне в инете как то попалась интересная схемка (её сохранил, а страничку нет, знаю только что она с авторской страницы Кравцова В.). Интересна она тем, что регулирующий элемент (КТ825А) в ней не работает в "режиме утюга" как в выше приведенных схемах. Если достаточно выходного напр. 15В и тока 6А (аккум. от легковушки), то транзистору достаточно радиатора в 100 см2

admin - ты мужик умный, может из неё что то сделаешь. Например использование полевого транзистора, думаю в разы уменьшит радиатор на нем.


Вложения:
Схема.JPG
Схема.JPG [ 36 Кб | Просмотров: 23064 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядные устройства и аккумуляторы.
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 22:14 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
А вот печатка


Вложения:
Плата.JPG
Плата.JPG [ 35.44 Кб | Просмотров: 23064 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядные устройства и аккумуляторы.
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 23:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Павел
Эта схема из серии "Шаг вперёд и два назад". Автор построил импульсный стабилизатор на драйвере ШИМ для полумостового блока питания. Измени он немного схему, и можно было бы выбросить трехкилограммовый трансформатор.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.