Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 23 апр 2024, 13:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лабораторный блок питания из компьютерного блока питания.
СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 20:35 

Зарегистрирован: 22 янв 2011, 00:39
Сообщения: 159
Доброго дня суток уважаемые форумчане!Дело в том что я очень хочу собрать один лабораторный источник питания опубликованном в журнале "РАДИО" 2004г. №10 стр 32-34 и дополнение 2005 №9 стр 52.Я достал один БП комповский но не пойму как его подключить так как схемотехника совсем другая и схему на мой БП так и не нашёл,секретная с оборонки наверное :ROFL: .И так же имеет средний кулер,на скишноте 3а его видно,второго большого нету,наверное не расчитан.А в корпусе достаточно места чтобы плату отодвинуть назад и поставить модификацию не применяя новых кожухов,достаточно лишь прорезать окошки для цифры и дырки к регулятору и т.д;внутренний кулер просто достаточно открутить и поставить наружу в том же месте лишь добавив решётку или применить кулер помощнее размесив его сверху..
Подскажите пожалуйста по схеме подключения и схемкой поделитесь если можно!
Я приведу скришноты по котором быстрее определить можно будет схему и подключение:
1-Внешняя маркировка:
1а- Изображение]
1б- Изображение
2-имеет 2 микры:
2а- Изображение
2б- Изображение
3-Ну и всего остального:
3а- Изображение
3б- Изображение
3в- Изображение
Думаю наверное достаточно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный блок питания из компьютерного блока питания.
СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 22:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Да, раньше собирали все компьютерные БП на TL494 и её аналогах, а сейчас на чём-то другом. Кончилась монополька. Нужно брать даташит на микросхему ШИМ контроллера и разбираться, откуда у неё ноги растут.

Вот большой набор схем от блоков питания. Может, что и пригодится.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный блок питания из компьютерного блока питания.
СообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 14:25 

Зарегистрирован: 22 янв 2011, 00:39
Сообщения: 159
Посмотрел я этот сборник,только мне конкректная схема к моему БП нужна...Сегодня полазил в инете,только пару сайтов нормальных нашёл.Вот что интересного я нашёл в одном: http://www.rom.by/forum/Ne_otkljuchaets ... PP_resheno смотрите первый абзац...Значит ещё и возможный клон HECа получается?
А вот может знаете как сокращённо такие БП (Thermaltake,HEC) обозначают?Я там в списке схем БП ни хр.на ничего не понял в сокращённых марках. Может оно и есть там?Вот список,там три страницы: http://www.rom.by/forum/Shemy_BP :sorry:
Да и ещё,где вы увидели как определили "TL494 и её аналогах"?(сколько я не разглядывал я TL494 не увидел,извините за глупый вопрос)или я ответ не так понял.Вы наверное имели ввиду до таких моделей ставили TL494?В каких тогда ещё старых компах стоял он?Я имею ввиду пентиумы в которых были они.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный блок питания из компьютерного блока питания.
СообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 19:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Рюмкин писал(а):
Да и ещё, где вы увидели как определили "TL494

Статья о переделке БП PC-XT/AT из журнала "Радио", о которой Вы упоминали, описывает переделку блоков собранных на основе TL494 и её клонов. Микросхема была так хороша, что у неё даже появился полный советский аналог КР114ЕУ4.
Позднее БП стали собирать на других микросхемах, хотя в остальном бюджетные блоки во многом схожи и силовая часть у них мало чем отличается.

Искать можно в Google по кейвордам «power supply unit pc» или их вариациям. В конце концов схему можно нарисовать самому. Раньше ремонтники так и делали. Сейчас же есть даташиты и по ним можно найти, где у ШИМ контроллера обратная связь.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный блок питания из компьютерного блока питания.
СообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 19:54 

Зарегистрирован: 22 янв 2011, 00:39
Сообщения: 159
Понятно!Короче вот что мне оттуда ответили,цитирую
"Низковольтную часть можно взять от Sunny.
Для переделки WT7510 выбрасывается, 3 нога садится на землю для включения основного источника.
И резисторами на входе TL431(IC7) регулируете выходное напряжение от 2,5в до максимально допустимого."
Ну и схемку этого SUNNY 230W посмотрел,вроде похожа.Я выкладываю ссылку,так как схема не моя,извините что так: http://www.rom.by/files/SUNNY_ATX-230.zip Вот теперь репу чешу как правильнее к цифровушке её подключить.Я не спец по импульсникам,подскажете?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный блок питания из компьютерного блока питания.
СообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 21:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Рюмкин писал(а):
как правильнее к цифровушке её подключить.

Я не спец по радиолюбитлеьскому сленгу. :) Если Вы имеете в виду цифровой вольтметр и схему управления, то вроде в журнале понятно всё расписано. Там только один провод и нужно переназначить, это ОС (Обратная Связь ШИМ контроллера).

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный блок питания из компьютерного блока питания.
СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 14:39 

Зарегистрирован: 22 янв 2011, 00:39
Сообщения: 159
Скажите а где на фотках TL431 стоит или её аналог,или её на фото нету(стыдоба мне...)? :oops: Я парралельно спрашивал у специалистов по комповским БП,короче говоря схема мне не совсем понравилась,ненадёждная какая то выходит,и на крутилках переменных и похоже с большим шагом,так как многооборотные только в печатках применяются :pardon: если хотите просмотреть ветку то она здеся _http://www.rom.by/forum/Thermalatake_400PP_W0114#comment-282406_ :o Плюнул я на эту затею,тем более есть по моему взгляду более лучшая с 6,5 амперным схемотехникой на логике написанная в _Радио2005№10-11оба на стр34,дополнения2010№6стр.44,2010№12стр.59_.Мне она более приглянулась,не знаю может есть получше на цифровушках с хорошим разрядом индикаций и шагом и универсальностю?А этот комповский я куда нибудь смастрячу для питания.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный блок питания из компьютерного блока питания.
СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 17:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Рюмкин писал(а):
Скажите а где на фотках TL431 стоит или её аналог

Я говорил про TL494. В вашем блоке её нет, она о восьми ногах. В настоящее время её вроде не применяют.
Рюмкин писал(а):
Радио2005№10

Эта схема из разряда тех, что иногда проще новую разработать на том, что есть, чем готовую перерабатывать. При таком объёме работ можно готовый лабораторный блок питания купить. Если нет денег на новый, то можно б/у советский купить и восстановить.

У меня в планах есть универсальный блок питания тире универсальное зарядное устройство. Но, когда буду делать и буду ли вообще... :) Вчера закончил изготовление внешнего микрофона под горячий башмак для зеркальной камеры. Буду писать статью.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный блок питания из компьютерного блока питания.
СообщениеДобавлено: 09 сен 2011, 11:18 

Зарегистрирован: 22 янв 2011, 00:39
Сообщения: 159
В том то и дело что хорошие совдеповские уже вроде как не делают,а б/у не хочется покупать,так как велика вероятность делать восстановление например по электролитам и т.д.Кота в мешке покупать не хочется.Ате что ныне есть почти все китаёзные,да и китаец за лишнее дополнение в полюаня по улучшению удавится.И не факт что ещё что нужно купишь здесь можете поглядеть http://techno-mind.ru/kunstkamera/kitaj ... otron.html :ROFL: А в спецмагазинах дороже выйдет.По мне как я думаю лучше своими руками спаять,тем более некоторые детальки имеются.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный блок питания из компьютерного блока питания.
СообщениеДобавлено: 09 сен 2011, 11:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Рюмкин
Да, ссылка клёвая!

В дополнение. Мне друг рассказывал, что сам видел внутри китайского свинцового неразборного аккумулятора песок (для веса) и какой-то малюсенький аккумулятор (для того, чтобы можно было померить напругу при продаже). Короче, тоже из этой серии.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.