Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 19 апр 2024, 17:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Самодельный автомат для полива комнатных растений.
СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 01:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Здесь обсуждается конструкция поливальной машины, описание которой находится по приведённому ниже адресу, а так же любые другие идеи и решения.

Самодельный автомат для полива комнатных растений.
Самодельный, стабильный датчик влажности почвы для автоматической поливальной установки
Изображение
Изображение

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный автомат для полива комнатных растений.
СообщениеДобавлено: 22 июн 2013, 15:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
daomsk
Я сейчас уже не помню точно, в чём там дело. Иногда однообразные выводы логических элементов или целые элементы меняют местами для удобства разводки ПП. Чертежи привёл для примера, так как, обычно, ПП разводят под конкретный корпус.
Если хотите повторить конструкцию один к одному, то скажите, и я найду исходные файлы проекта и выложу в сети.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный автомат для полива комнатных растений.
СообщениеДобавлено: 22 июн 2013, 21:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2013, 15:14
Сообщения: 3
admin писал(а):
Я сейчас уже не помню точно, в чём там дело. Иногда однообразные выводы логических элементов или целые элементы меняют местами для удобства разводки ПП. Чертежи привёл для примера, так как, обычно, ПП разводят под конкретный корпус.
Если хотите повторить конструкцию один к одному, то скажите, и я найду исходные файлы проекта и выложу в сети.

Простоя изучаю все возможные конструкции по данной тематике, и на форуме http://www.rlocman.ru/forum/showthread.php?t=5694&page=3 я прочитал про это несоответствие, проверил - точно так.
Если уж Вы выкладываете для повторения конструкцию в сеть, то делайте это корректно, пожалуйста! Мой приятель (это он дал мне ссылку на Ваш сайт) повторил Вашу конструкцию, а наладить не сумел, вот и попросил меня разобраться.
Я думаю, будет по высшей мере прилично, если Вы выложите верную схему+плату, а то она уже пошла тиражироваться на разных сайтах.
Спасибо,

_________________
До связи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный автомат для полива комнатных растений.
СообщениеДобавлено: 22 июн 2013, 22:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
daomsk
Посмотрел. Видимо старая версия была использована. А новой нет. Я предполагаю, что у меня тогда как раз произошло крушение винта и бэд блоки убили LAY.

Исправленную версию закачал в "Дополнительные материалы".

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный автомат для полива комнатных растений.
СообщениеДобавлено: 23 июн 2013, 14:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2013, 15:14
Сообщения: 3
admin писал(а):
daomsk
Исправленная версия.

Т.е., схема правильная, а печатка исправлена?

_________________
До связи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный автомат для полива комнатных растений.
СообщениеДобавлено: 23 июн 2013, 21:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
daomsk
Мне казалось, что да, но уже столько времени прошло, что я уже и не знаю. Но, когда печатку правил, то испытывал 100-процентное державу. Точно помню, как выстраивал именно эти контакты в ряд. Так и вспомнил, что была более поздняя версия, по которой и была, видимо, сделана плата.

Про ошибки в схеме пока никто не говорил, кроме мелкой путаницы с номерами пары резисторов, кажется.
А что, Вы и в схеме на сайте видите ошибки? Если да, то скажите, пожалуйста, какие. Я уже дома, и могу всё исправить в спокойной обстановке.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный автомат для полива комнатных растений.
СообщениеДобавлено: 06 авг 2014, 14:16 

Зарегистрирован: 06 авг 2014, 14:06
Сообщения: 2
Здравствуйте, разьясните часть схемы:
Изображение

один электрод подключается R3 и R4. второй к земле. правильно? а что за кольцо у второго электрода?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный автомат для полива комнатных растений.
СообщениеДобавлено: 06 авг 2014, 17:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Здравствуйте XanderEVG!
Так упрощённо обозначается экранирующая оплётка. Более подробное обозначение обычно рисуют вот так:

Изображение

Если не экранировать провод датчика, а рядом окажется мощный источник электромагнитного поля, то может снизиться точность измерения. Конечно, вероятность этого невысока, так как входное сопротивление устройства по переменному току, при данных номиналах, не превышает 10кОм, а на входе установлен интегрирующий конденсатор С3. Но, всё равно лучше использовать экранированный кабель, особенно, если кабель длинный и применяется импульсный источник питания. Дело в том, что импульс помехи может как сложиться с импульсом, генерируемым DD1.1-DD1-2, так и вычисться, что внесёт ошибку в работу прибора.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный автомат для полива комнатных растений.
СообщениеДобавлено: 06 авг 2014, 17:58 

Зарегистрирован: 06 авг 2014, 14:06
Сообщения: 2
спасибо за оперативность. будим тестить


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный автомат для полива комнатных растений.
СообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 13:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:25
Сообщения: 824
Откуда: Санкт-Петербург
Всем привет!
Мой первый пост, если что не так, не судите.
Очень долго искал, читал, выбирал схему автоматического полива и остановился на этой:
Вложение:
Комментарий к файлу: Автоматическая поливалка
20689412.jpg
20689412.jpg [ 36.37 Кб | Просмотров: 16290 ]
Здесь первоисточник с описанием. Только как всегда, хочется доработать "под себя". Особых знаний по схемотехнике нет и по этому обращаюсь за помощью к вам. В схеме "Автоматическая поливалка" надо заменить узел измерения влажности (D2.3 и R5) на измерение сопротивления переменному току, которое описано здесь на форуме:
Вложение:
Комментарий к файлу: Электрическая схема усовершенствованного автомата полива растений
Усовершенствованый.png
Усовершенствованый.png [ 8.03 Кб | Просмотров: 16290 ]

Из этой схемы надо взять только часть измерения влажности и вместо одновибратора поставить триггер (это я так думаю). Вот ниже нарисовал как мог:
Вложение:
Усовершенствованый-полив.jpg
Усовершенствованый-полив.jpg [ 39.3 Кб | Просмотров: 16290 ]

И теперь, если я правильно понимаю, нужно добавить еще один регулятор (куда не знаю), чтоб регулировать верхний предел влажности. Т.е. когда при помощи R11 выставить влажность, к примеру, 30%, то при влажности ниже 30% будет разрешен полив и как только влажность станет выше 30% - будет запрет полива (это может наступить и при 31% и при 35%). А хочется, чтоб запрет полива наступал, к примеру, при влажности 50% (чтоб был регулируем). Сейчас такая мысля пришла, что возможно надо будет делать два узла измерения влажности. Ну вот пока как то так.

Спасибо за помощь. С уважением и наилучшими пожеланиями.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный автомат для полива комнатных растений.
СообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 15:17 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
Voloko
Не рекомендую вам доверять умозрительным схемам, к которым не приложены документальные подтверждения практической реализации.
Так как я интересовался вопросом автоматизации полива растений и даже построил действующую установку, то могу с большой долей уверенности доложить, что представленная вами схема вообще работать не будет и даже выйдет из строя через сравнительно небольшой промежуток времени. Для того чтобы сделать такой вывод, достаточно вдуматься только в одну формулировку автора: "Датчики установлены в разных местах садового участка и соединены параллельно, с помощью кабеля (например, телефонного)." Нельзя такой кусок провода цеплять на вход КМОП микросхемы. Ну, а про то, что датчик сопротивления не работает на постоянном токе, я уже писал в статье.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.