Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 02:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сообщающиеся сосуды на разную высоту
СообщениеДобавлено: 24 апр 2023, 17:34 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Levontay писал(а):
Вы меня не за того приняли: я жёсткие диски слышу - как шопот из вражеских окопов.
К корпусу ПК можно прицепить звукоизоляцию, так как подавляющая часть тепла удаляется с помощью вентиляторов.
Когда-то тоже снижал шум пропеллеров и винчестеров, но это было давно>>>

Изображение

После перехода на лэптопы проблема исчезла и я больше ею не занимался.
Изображение

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сообщающиеся сосуды на разную высоту
СообщениеДобавлено: 25 апр 2023, 10:40 

Зарегистрирован: 28 мар 2023, 11:43
Сообщения: 24
Iurii писал(а):
К корпусу ПК можно прицепить звукоизоляцию[/url]

Ну проходы для воздуха - всё-равно, ведь - нужны?.. - через них звук будет проходить... Я пробовал из картона делать многослойную коробку - идеала не достичь.

Iurii писал(а):
лэптопы

И што? - при "прочих равных условиях", при той-же рассеиваемой мощности - что в ПК, но при меньших размерах корпуса и радиатора - вентиляторы потребуются оборотистее, а значит - "жужжать" они будут - так-ещё... Если-бы там были огромные пассивы - я понял-бы ещё...

Та-короче...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сообщающиеся сосуды на разную высоту
СообщениеДобавлено: 25 апр 2023, 10:41 

Зарегистрирован: 28 мар 2023, 11:43
Сообщения: 24
Смотрел тепло-трубки на Али: так, в принципе, в два раза выигрыш по деньгам - и можно из них собрать что-то кустарное и вывести тепло на любую высоту.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сообщающиеся сосуды на разную высоту
СообщениеДобавлено: 25 апр 2023, 10:43 

Зарегистрирован: 28 мар 2023, 11:43
Сообщения: 24
Кста,если интересно, как для самоделкина: как эти трубки аккуратно сплющить в три плоские грани и сложить из них площадку для процессора?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сообщающиеся сосуды на разную высоту
СообщениеДобавлено: 25 апр 2023, 11:14 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Levontay писал(а):
Я пробовал из картона делать многослойную коробку - идеала не достичь.
Нужно что-то тяжелее картона типа войлока миллиметров на 30. А ещё лучше весь корпус заменить. Металл сам является резонатором. Чтобы снизить шум на выходе достаточно трубку из поролона прицепить.

А для каких задач компьютер?
Современные ПК с плавающей частотой ЦПУ можно сделать очень тихими при низкой производительности.

Производительные ноутбуки почти вдвое дороже десктопов соизмеримой производительности. Про разные марки не знаю, но мощные Asus-ы, те которые с двумя вентиляторами и широкими кулерами, почти не шумят. Но у меня ноутбуки на расстоянии более метра от ушей на верхней полке лежат.
Levontay писал(а):
как эти трубки аккуратно сплющить в три плоские грани
Чтобы получить на теле трубки ровную поверхность, нужно иметь доступ к внутренней поверхности трубки. Иначе середина провалится при сдавливании. Но лучше конечно приварить пластину к трубке/трубкам. Контактная поверхность должна быть близкая к зеркальной.

У меня был случай с последним лэптопом Asus на 200 Ватт. Сильно грелся процессор с колёс. Поменял пасту - ноль эмоций. Потом стал исследовать поверхности, оказалось на плоскости радиатора есть небольшая царапина. Сошлифовал эту царапину и после этого температура ЦПУ пришла в ному и теперь можно пользоваться любой дешёвой пастой, если она позволяет минимизировать зазор. Например, в КПТ-8 нужно добавить немного силиконового масла и перемешать.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сообщающиеся сосуды на разную высоту
СообщениеДобавлено: 22 май 2023, 13:44 

Зарегистрирован: 28 мар 2023, 11:43
Сообщения: 24
Iurii писал(а):
Нужно что-то тяжелее картона типа войлока


Вы не поняли идеи:
Нужно выгонять конвекционный воздух - а это значит - воздушный канал иметь - что идёт вразрез с идеей шумогашения. Частичным выходом из положения могут-звуковые фильтры: канал через несколько сужающихся и расширяющихся полостей. Попробйтк стоять в конце коридора галерейки и слушать звуковик в его начале: при закрытых либо открытых дверях боковушек звук будет "разный".

Iurii писал(а):
Производительные ноутбуки...


- .. и урезанные по внутренностям... - надо-ли оно?... Я, в свое время, обдумывал идею переносного персонального компьютера - моноблок рулит! Ключевое слово - "R5 3(2)400G".

Сейчас я попробовал использовать кулер с четыремя трубками для подобного по потреблению процессора - и оказалось - что застой воздуха в узких помещениях радиатора не осиливается конвекцией - надо с большими промежутками между рёбер.

Был на барахолке: видел радиатор без вентилятора под мою видеокарту, думал - и раздумал купить - опять-же маленькие промежутки между рёбрами; купил несколько трубок от ноутбуков (благо - по бросовой цене) - можно будет что-то спаять своё.

Iurii писал(а):
почти не шумят

- "Почти" - не щитается.
Вполне можно использовать огромный пассивный радиатор площадью на всё дно ноутбука. Или длиннющую трубку по всему периметру.

Iurii писал(а):
середина провалится

- не знал.

Iurii писал(а):
в КПТ-8 нужно добавить немного силиконового масла


Это что-то новое: а что оно придаёт?

Я тоже предпочитаю КПТ8: она по вязкости и тягучести удобнее - размазывается и схватывается с поверхностью, в отличие от, например, G900. Ту сложно размазать - при притирке лысины вылезают, - а с КПТ8 такого нету, - очень удобно ей размазывать. Разницы в нагреве я, практически, не заметил - видать она очень мала - по сравнению с другими влияниями.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сообщающиеся сосуды на разную высоту
СообщениеДобавлено: 22 май 2023, 14:37 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Levontay писал(а):
а это значит - воздушный канал иметь - что идёт вразрез с идеей шумогашения.
Сделайте канал из войлока с поворотом. Звук имеет свойство отражаться и создавать резонанс в воздуховоде. Тихий воздуховод можно рассчитать.

ИМХО, при растущей стоимости энергии нужно бороться не со следствием, а с причиной возникновения шума. А причина простая - высокая мощность стационарного ПК. Для обычных задач она не требуется. Вот и нужно исходить из этого. Система охлаждения должна шуметь пропорционально затрачиваемой мощности. Ну, а саму мощность нужно снижать, используя экономичные узлы и термостатированные вентиляторы. Как бы вы не снижали шум, но если ПК потребляет 500 Ватт, то вам придётся летом гонять кондиционер, который тоже небесшумный.
Levontay писал(а):
при притирке лысины вылезают,
Если лысины не вылезают, значит вы не обеспечили хороший контакт между поверхностями, то есть отведение тепла будет ухудшено. Чем больше площадь лысин, тем лучше. Значит сопрягаемые поверхности хорошо подогнаны. Так что КПТ-8 в чистом виде для современных ПК и не годится. Поэтому её модернизировали и выпускают под названием КПТ-19. Но это всё та же КПТ-8, разведённая силиконовой смазкой. Вы можете использовать, например, СИ-100...СИ-200, и приготовить КПТ-19 самому. Всё равно, та паста что продаётся в тюбиках, расслаивается со временем и её нужно перемешивать.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сообщающиеся сосуды на разную высоту
СообщениеДобавлено: 24 май 2023, 13:39 

Зарегистрирован: 28 мар 2023, 11:43
Сообщения: 24
Я щас подумал: проц тротлит, а видеокарта - нет (без дополнительных настроек в утилите), так-что, как вариант - пустить их последовательно: холодная жидкость на видеокарту, а потом на проц - это, кое-как, решит проблему обязательности подачи хладогента на оба прибора.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сообщающиеся сосуды на разную высоту
СообщениеДобавлено: 24 май 2023, 13:45 

Зарегистрирован: 28 мар 2023, 11:43
Сообщения: 24
Ещё: я обзавёлся на барахолке пользованными трубками и радиатором видеокарты с трубками на тот предмет - что я могу вывести тепло туда - куда мне надо, а это - "вниз", и внизу "делать ванны". Это даёт: расположение ватерлинии на одной высоте как у видеокарты - так и у процессора. То-есть - мне необязательно разделять потоки приходящего хладагента в подаче вверху - хладогент будет охлаждать приборы на одном уровне, а значит - я могу соединить "сообщающиеся сосуды" по низу и решить проблему топик-вопроса.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сообщающиеся сосуды на разную высоту
СообщениеДобавлено: 24 май 2023, 15:16 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Levontay писал(а):
Я щас подумал: проц тротлит
Я сейчас уже не помню всех подробностей ваших преобразования. Но если со штатной системой охлаждения наблюдается троттлинг, то нужно с "консерваторией" разбираться.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.