Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 13:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Автогенераторный блок питания
СообщениеДобавлено: 07 июл 2022, 21:27 

Зарегистрирован: 27 май 2016, 19:36
Сообщения: 138
qza писал(а):
user314
Вы видимо не поняли мой вопрос, если не заряжать кондеры, а поставить меньшей емкости для пробы? Столько мучались, по вашим словам, неужели не попробовали :)?


Разумеется, без ёмкостей он запускается в любом случае, даже 200 мкф сегодня ставил, ему было много, с трудом запускался.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автогенераторный блок питания
СообщениеДобавлено: 07 июл 2022, 21:33 

Зарегистрирован: 27 май 2016, 19:36
Сообщения: 138
Iurii писал(а):
user314
Я вроде вам говорил, что для облегчения запуска преобразователя с самовозбуждением нужно использовать транзисторы с более высоким h21. А вы хотите повесить на выход несколько десятков микрофарад (КЗ по переменному току) и при этом использовать транзисторы, у которых ток базы чуть ли не равен току коллектора. Я то строил на КТ872-рых потому что других в пластике на 400 Вольт не было. И тоже мучился в запуском. Прибор был переносной и таскать с собой НЧ трансформатор было бы неудобно. Машины у меня не было.
Были бы вы в Кишинёве, я бы вам подкинул балластов от КЛЛ. Я могу сейчас ошибаться, но кажется там у отдельных транзисторов больше сотни коэффициент передачи по току.


Да, хотел сжульничать. Были где-то вот такие транзисторы https://static.chipdip.ru/lib/301/DOC000301854.pdf, но покупал я их не себе, надо спросить парочку. hfe больше сотни, должны как ракеты взлетать, наверное.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автогенераторный блок питания
СообщениеДобавлено: 08 июл 2022, 00:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
user314
Ну, вот, зная причину можно уже искать решение, а причина большой стартовый ток при заряде конденсаторов.
Вначале написал про позистор в цепи размагничивания кинескопа, чтобы ограничить ток первичной цепи, но перепутал характеристику, он наоборот работает...

И все таки повторю свою первую идею только не варистор или позистор, а НТЦ негативный термистор.
https://www.aedon.ru/blog/post/primenen ... ovogo-toka

В петле размагничивания кинескопа был варистор, я сам не пробовал, но другого сразу в голову не приходит. Может быть попробуете в первичной цепи им ограничить стартовый ток, прежде чем винить транзисторы и трансформатор.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автогенераторный блок питания
СообщениеДобавлено: 08 июл 2022, 11:01 

Зарегистрирован: 27 май 2016, 19:36
Сообщения: 138
qza
В первичной цепи? Во время экспериментов я использую лампу на 20 Ватт и ещё стоит резистор на 10 Ом, там больше нечего ограничивать. А вот старт преобразователя тем легче, чем меньше выходная ёмкость после выпрямителя. И если там стоит, скажем по 100 мкф, то преобразователь довольно долго думает, но всё же запускается, 200 мкф уже ещё тяжелее, а дальше скорее всего уже не запустится.

Насколько я понял, NTC предназначены для высоковольтных цепей, во вторичку их не засунуть.

Всё же Iurii прав, это связано со слабым коэффециентом усиления по току у транзисторов.

У меня прямо сейчас в распоряжении есть IGBT транзисторы, которые давно уже чешутся ручки применить. Только им в затворы надо ставить резисторы и стабилитроны, вроде больше схема особо не меняется.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автогенераторный блок питания
СообщениеДобавлено: 08 июл 2022, 13:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
user314
Ну и какое у вас сопротивление холодной лампочки? Оно на порядок ниже во время старта, чем в рабочем состоянии, тоже эдакий позистор :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автогенераторный блок питания
СообщениеДобавлено: 08 июл 2022, 14:48 

Зарегистрирован: 27 май 2016, 19:36
Сообщения: 138
qza
110 Ом, но это сюда вообще никаким боком.

Чтобы открыть транзистор КТ838 и ему подобные, нужен 1/3 тока базы от тока эмиттера. При холодном старте выходные конденсаторы разряжены, поэтому по отношению к источнику имеют характеристики КЗ, так вот в том и проблема, что во время холодного старта негде взять такой ток базы, чтобы запустить генератор.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автогенераторный блок питания
СообщениеДобавлено: 08 июл 2022, 16:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
user314
Ну, если вы сами все знаете, поставьте резистор на заряд и реле задержки... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автогенераторный блок питания
СообщениеДобавлено: 08 июл 2022, 17:49 

Зарегистрирован: 27 май 2016, 19:36
Сообщения: 138
Проверил IGBT, аналогично не справляются с задачей, даже кажется ещё хуже, ибо глохнут под любой нагрузкой. (на затворах 24 вольта амплитуды). Думаю нет смысла продолжать с ними.

Далее, пробовал вот такую схему, только резисторы параллельно контактам не ставил. Реле хлопает как всбесившийся компостер. Видимо ну ооочень большой ток.

Вложение:
IMG_20220708_163123.jpg
IMG_20220708_163123.jpg [ 204.62 Кб | Просмотров: 6080 ]


Пожалуй пока возьму перекур от всей этой ерундистики, что-то не пошло.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автогенераторный блок питания
СообщениеДобавлено: 08 июл 2022, 17:57 

Зарегистрирован: 27 май 2016, 19:36
Сообщения: 138
Почему я так гонюсь за внушительной ёмкостью? Ну очевидно, УМЗЧ будет фонить если не обеспечить его массивной блокировкой по питанию, поэтому с малыми электролитами даже пробовать не хочу, не вижу смысла.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автогенераторный блок питания
СообщениеДобавлено: 08 июл 2022, 18:19 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
user314
Надеюсь вы понимаете, что импульсный источник с самовозбуждением, - это просто эквивалент обычного трансформатора. Так же как и при использовании обычного трансформатора, выходное напряжения вашего источника будет проваливаться на басах. Для УНЧ намного целесообразнее строить БП с ШИМ, который будет стабилизировать выходное напряжение, как это реализовано в УНЧ высокого класса. Но тогда хоть затраты оправданны. А ваш вариант не даст вам никаких "преференций" кроме повышенного уровня шума. В худшем же случае вам придётся ещё и бороться с возбуждением УНЧ путём обрезания его АЧХ.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.