Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 25 апр 2024, 16:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Автогенераторный блок питания
СообщениеДобавлено: 06 июл 2022, 20:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
user314
С конденсаторами меньшей емкости запускается всегда стабильно чтоли?

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автогенераторный блок питания
СообщениеДобавлено: 06 июл 2022, 21:57 

Зарегистрирован: 27 май 2016, 19:36
Сообщения: 138
Iurii писал(а):
user314
Да, такая проблема существует. Я глубоко не копал в этом направлении, но, полагаясь на интуицию, считал, что по большей части это связано с наращением симметрии низковольтной части схемы. Обычно вместе с этой проблемой возникает и другая - повышенное потребление. По идее, при нарушении симметрии схемы, феррит раньше входит в насыщение, что вызывает изменение параметров. Попробуйте использовать обычный мостовой выпрямитель. Положение должно улучшиться.


По потреблению не проверял, дойти бы ещё до этого. Какой феррит вы имеете в виду? Тот который вспомогательный? Насколько я понял эту схему называют "генератором Йенсена" и как-раз маленький сердечник должен быть в насыщении, иначе схема будет глохнуть под нагрузкой.

Касательно "обычный мостовой выпрямитель", вы подразумеваете без средней точки? Ну как эксперемент можно попробовать, но конечная цель - двухполярный источник питания.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автогенераторный блок питания
СообщениеДобавлено: 06 июл 2022, 22:00 

Зарегистрирован: 27 май 2016, 19:36
Сообщения: 138
qza писал(а):
user314
С конденсаторами меньшей емкости запускается всегда стабильно чтоли?


Стабильно запускается, если выпрямитель сделать как на этой схеме. При этом я пробовал делать как здесь, то есть обратную связь через вторичную обмотку - смысл там один и тот же, а вот ставить конденсатор сразу напрямую без резистора я не решился пока, там ведь весь ток попрёт без ограничений в базы.


Вложения:
psu-189.png
psu-189.png [ 19.32 Кб | Просмотров: 4572 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автогенераторный блок питания
СообщениеДобавлено: 06 июл 2022, 22:57 

Зарегистрирован: 27 май 2016, 19:36
Сообщения: 138
Вероятно я неверно расчитал силовой трансформатор, потому что я расчитывал его как полумост, а это автогенератор.

Нашёл рекомендации по расчёту автогенератора.

Вложение:
преобразователи.doc [56.5 Кб]
Скачиваний: 47


Вот формула оттуда для расчёта витков первичной обмотки, не догоню откуда берётся Bm и Sm

Вложение:
2022-07-06_21_56_08.png
2022-07-06_21_56_08.png [ 1.9 Кб | Просмотров: 4572 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автогенераторный блок питания
СообщениеДобавлено: 07 июл 2022, 10:13 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
user314 писал(а):
Вот формула оттуда для расчёта витков первичной обмотки, не догоню откуда берётся Bm и Sm
Вопросительного знака нет, но я всё же попробую ответить.

Речь видимо идёт о индукции и сечении. В следующий раз используйте методичку, которая не вызывает вопросов. Я с недоверием отношусь к авторам, которые под формулой не указывают назначений переменных.

Я вам должен доложить, что реальное значение индукции магнитопровода может существенно отличаться от заявленного. Хотя очень часто к нам в руки попадает кольцо и вовсе без маркировки. В идиллии нужно индукцию измерить. Но, чтобы её измерить, нужно намотать трансформатор. Когда-то я это даже делал, но это было очень давно. Помню только что наматывал число витков в несколько раз меньше заданного (просто чтобы меньше мотать), а потом постепенно повышал напряжение питания и замерял ток. Значение индукции я тогда получил и оно конечно заметно отличалось от паспортного. Вот тогда я и сообразил, что при таком подходе, и смысл всех расчётов теряется, так как мы уже получаем самый главный параметр - вольт/виток. Сразу возникает резонный вопрос, почему любители так не поступают... Думаю это потому что они, либо пользуются методичками для инженеров, либо у них нет достаточно мощного источника тока, позволяющего плавно менять напряжение.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автогенераторный блок питания
СообщениеДобавлено: 07 июл 2022, 14:29 

Зарегистрирован: 27 май 2016, 19:36
Сообщения: 138
Iurii писал(а):
user314 писал(а):
Вот формула оттуда для расчёта витков первичной обмотки, не догоню откуда берётся Bm и Sm
Вопросительного знака нет, но я всё же попробую ответить.

Речь видимо идёт о индукции и сечении. В следующий раз используйте методичку, которая не вызывает вопросов. Я с недоверием отношусь к авторам, которые под формулой не указывают назначений переменных.


В приведённом документе упоминается dВ=2Вm а потом вдруг бах, и в формулу подставляют значение 0.2 без каких либо объяснений.

По приведённой формуле у меня получается 44 витка первичный обмотки на частоте 25 кГц для феррита от ТВС 110. Если не ошибаюсь, то его сечение составляет 1.8 кв. см. У меня намотано 48 витков.

Вообще, я получаю расчётное напряжение примерно 24 - 26 вольт, поэтому дальнейшие размышления приводят к мысли, что всё же, силовой трансформатор расчитан верно. Нужно продолжать возню с вспомогательным трансформатором.

Iurii писал(а):
Я вам должен доложить, что реальное значение индукции магнитопровода может существенно отличаться от заявленного. Хотя очень часто к нам в руки попадает кольцо и вовсе без маркировки. В идиллии нужно индукцию измерить. Но, чтобы её измерить, нужно намотать трансформатор. Когда-то я это даже делал, но это было очень давно. Помню только что наматывал число витков в несколько раз меньше заданного (просто чтобы меньше мотать), а потом постепенно повышал напряжение питания и замерял ток. Значение индукции я тогда получил и оно конечно заметно отличалось от паспортного. Вот тогда я и сообразил, что при таком подходе, и смысл всех расчётов теряется, так как мы уже получаем самый главный параметр - вольт/виток. Сразу возникает резонный вопрос, почему любители так не поступают... Думаю это потому что они, либо пользуются методичками для инженеров, либо у них нет достаточно мощного источника тока, позволяющего плавно менять напряжение.


Если можно, чуть подробнее, какое напряжение нужно подавать на обмотку измеряемого сердечника? Имеется в виду, высокочастотную переменку или постоянку?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автогенераторный блок питания
СообщениеДобавлено: 07 июл 2022, 15:07 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
user314 писал(а):
Если можно, чуть подробнее, какое напряжение нужно подавать на обмотку измеряемого сердечника? Имеется в виду, высокочастотную переменку или постоянку?
Нужно построить схему с фиксированной частотой переключения ключей и коэффициентом заполнения менее 0,5. Потом постепенно поднимать напряжение питания и следить за током потребления. Как только сердечник начнёт входить в насыщение, ток повысится. В качестве схемы управления можно использовать какой-нибудь готовый драйвер (чип). Сейчас таких полно. Таким образом можно намотать трансформатор всего за два подхода. Если же использовать источник с самовозбуждением и напряжение сети, то подходов будет больше.
А чем не понравился предложенный мною метод намотки без подсчёта витков? Дешево и сердито. Много трансформаторов так намотал когда-то. Сидишь, смотришь какой-нибудь сериал и не думаешь о витках.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автогенераторный блок питания
СообщениеДобавлено: 07 июл 2022, 16:05 

Зарегистрирован: 27 май 2016, 19:36
Сообщения: 138
Iurii писал(а):
А чем не понравился предложенный мною метод намотки без подсчёта витков? Дешево и сердито. Много трансформаторов так намотал когда-то. Сидишь, смотришь какой-нибудь сериал и не думаешь о витках.


Да в общем я перепробовал многое, если не сказать что всё.

Особенность в том, что если чем-то предварительно "накачать" выходные ёмкости, то преобразователь свободно запускается и вполне выдаёт требуемые характеристики. Проблема именно в этом, и ни в чём другом.

Возникает даже мысль, поставить рядом дешманский китайский зарядник, другой вопрос, что это ещё потребует его деактивации после запуска основного преобразователя... Чтобы на него не попало 50 вольт, резистор + стабилитрон?

Либо использовать дроссели с достаточно большой индуктивностью, как показала практика 10 - 15 мкГн - маловато.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автогенераторный блок питания
СообщениеДобавлено: 07 июл 2022, 20:40 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
user314
Я вроде вам говорил, что для облегчения запуска преобразователя с самовозбуждением нужно использовать транзисторы с более высоким h21. А вы хотите повесить на выход несколько десятков микрофарад (КЗ по переменному току) и при этом использовать транзисторы, у которых ток базы чуть ли не равен току коллектора. Я то строил на КТ872-рых потому что других в пластике на 400 Вольт не было. И тоже мучился в запуском. Прибор был переносной и таскать с собой НЧ трансформатор было бы неудобно. Машины у меня не было.
Были бы вы в Кишинёве, я бы вам подкинул балластов от КЛЛ. Я могу сейчас ошибаться, но кажется там у отдельных транзисторов больше сотни коэффициент передачи по току.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автогенераторный блок питания
СообщениеДобавлено: 07 июл 2022, 20:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
user314
Вы видимо не поняли мой вопрос, если не заряжать кондеры, а поставить меньшей емкости для пробы? Столько мучались, по вашим словам, неужели не попробовали :)?

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.