Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 02:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Автогенераторный блок питания
СообщениеДобавлено: 01 июл 2022, 19:09 

Зарегистрирован: 27 май 2016, 19:36
Сообщения: 138
Предлагаю обсудить вот эту древнюю схему.

Вложение:
aa2b6cbe1c15f032d28a0cb59ea645d2.png
aa2b6cbe1c15f032d28a0cb59ea645d2.png [ 16.86 Кб | Просмотров: 10497 ]


Больше 20-ти лет назад я пытался собрать данный блок питания и "благополучно" взорвал схему, по причине отсутствия базового понимания отладки импульсной схемы. И так она мне впилась в сознание с тех пор, что часто вспоминал о ней, но только сейчас созрел.

Ну, во-первых, эта схема мне симпатизирует, потому что валяется целая куча транзисторов КТ846 и КТ838. А во-вторых, есть жгучее желание попытаться заменить БЖТ в моих усилителях низкой частоты на импульсники. Требования к УНЧ всё равно не очень высокие - уличные матюгальники.

Собственно лирика закончилась, теперь практические вопросы.

1. Так как я не желаю сразу лезть в сетевое напряжение, сначала планирую погонять данную схему от лабораторного источника питания, поснимать характеристики, попробовать разные магнитопроводы и т.д. , то возникает вопрос - чем дать "тычок" схеме, чтобы она запустилась, если генератор на транзисторе VT3 скорее всего не запустится при низком напряжении (24 - 50 вольт)? Первая мысль - подтыкать к базе одного из ключей заряженным конденсатором?
К слову говоря, в симуляторе этот самый "релексационный генератор" наотрез отказался запускаться, видимо нужен какой-то очень неидеальный транзистор.

Вложение:
2022-07-01_16_26_56.png
2022-07-01_16_26_56.png [ 39.98 Кб | Просмотров: 10497 ]


2. Сможет ли данная схема работать с Ш-образным магнитопроводом (без зазора разумеется) ?

Собственно пока что всё.


Последний раз редактировалось user314 03 июл 2022, 11:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания для УНЧ
СообщениеДобавлено: 01 июл 2022, 21:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
user314
Странная схема в симуляторе нарисована.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания для УНЧ
СообщениеДобавлено: 01 июл 2022, 21:58 

Зарегистрирован: 27 май 2016, 19:36
Сообщения: 138
qza писал(а):
user314
Странная схема в симуляторе нарисована.


А что в ней странного? В статье рекомендуют заземлить эмитер на массу для проверки работоспособности релаксационного генератора. В остальном все номиналы как на схеме.

Как раз нашёл у себя один единственный динистор, проверил в реале - работает. В симуляторе это выглядит вот так:
Вложение:
2022-07-01_20_57_04.png
2022-07-01_20_57_04.png [ 47.97 Кб | Просмотров: 10491 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания для УНЧ
СообщениеДобавлено: 01 июл 2022, 23:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
user314
Странная потому что непонятно, как оно может так работать :) . А вы как думаете этот генератор заработает?

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания для УНЧ
СообщениеДобавлено: 02 июл 2022, 02:01 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
user314
У меня такая схема собрана в приборе для проверки и восстановления кинескопов. Это очень простая схема, хотя мне пришлось её немного изменить, чтобы запустить на КТ838A. Никаких других транзисторов на напряжение выше 300 Вольт у меня тогда не было. (На 300 были КТ840А). Так вот, на КТ838А получить надёжный запуск оказалось сложно из-за очень низкого коэффициента усиления этих транзисторов. Если решитесь собирать на них, то я поищу свою схему, там должны быть отражены изменения. Вот только я не вижу в этом смысла сейчас, когда можно вытащить транзисторы, да и вообще всю эту схему из сгоревшей лампочки КЛЛ: https://oldoctober.com/ru/smps/ Там и схема запуска на динисторе есть. А вот здесь про трансформатор: https://oldoctober.com/ru/pulse_transformer/

А вот по поводу использования импульсного трансформатора для питания УНЧ, должен вас предупредить, что вы должны будете быть готовым к борьбе с наводками. Импульсный источник питания это сильнейший источник наводок, а у вас он будет иметь гальваническую связь с УНЧ. Экранировать по настоящему источник вы не станете, так как это сложно и дорого, а значит вам придётся бороться с "бородой" в самой УНЧ. Как вариант, можно использовать УНЧ класса D.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания для УНЧ
СообщениеДобавлено: 02 июл 2022, 14:29 

Зарегистрирован: 27 май 2016, 19:36
Сообщения: 138
Iurii писал(а):
Так вот, на КТ838А получить надёжный запуск оказалось сложно из-за очень низкого коэффициента усиления этих транзисторов. Если решитесь собирать на них, то я поищу свою схему, там должны быть отражены изменения.

Было бы интересно взглянуть на изменения

Iurii писал(а):
да и вообще всю эту схему из сгоревшей лампочки КЛЛ: https://oldoctober.com/ru/smps/ Там и схема запуска на динисторе есть.

в крайнем случае буду использовать динистор вместо транзистора, в конечном счёте, в оригинале транзистор и используется в качестве аналога динистора.

Iurii писал(а):
А вот по поводу использования импульсного трансформатора для питания УНЧ, должен вас предупредить, что вы должны будете быть готовым к борьбе с наводками. Импульсный источник питания это сильнейший источник наводок, а у вас он будет иметь гальваническую связь с УНЧ. Экранировать по настоящему источник вы не станете, так как это сложно и дорого, а значит вам придётся бороться с "бородой" в самой УНЧ. Как вариант, можно использовать УНЧ класса D.


Спортивный интерес, посмотрим что из этого получится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания для УНЧ
СообщениеДобавлено: 02 июл 2022, 14:35 

Зарегистрирован: 27 май 2016, 19:36
Сообщения: 138
qza
Вообще без понятия насчёт работоспособности, подозреваю, что дефект транзистора используется как "фича", поэтому в статье его рекомендуют подбирать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания для УНЧ
СообщениеДобавлено: 02 июл 2022, 15:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
user314
У вас база по сути соединена с эмитером, ну как он откроется... А генератор это когда транзистор открывается и закрывается.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания для УНЧ
СообщениеДобавлено: 02 июл 2022, 15:29 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
user314 писал(а):
Было бы интересно взглянуть на изменения
Изменения в основном касаются оптимизации тока отпирающего импульса (чтобы БП запускался вне зависимости от величины нагрузки и на ХХ). Дело в том, что если увеличить ток, то ключи могут войти в насыщение, и тогда ток ХХ возрастёт. Я вижу в схеме запуска тоже есть изменение.
Что касается деталей, определяющих базовый ток, то назначение их следующие.
5,1Е - ограничивает максимальный ток,
270Е - ограничивает ток через подстроечный резистор (там у меня какой-то мелкий видимо стоит,
20Н - увеличивает амплитуду тока во фронте импульса.

Других подробностей я сейчас уже не помню, это больше 30 лет назад было. Помню только что перематывал трансформатор. Испытание на макете прошло успешно, а вот в коробке БП стал сильно греться. Дело было ночью. Я замерил, а в сети 256 Вольт. Пришлось перемотать трансформатор с учётом этого обстоятельства. Этот прибор позволил когда-то с лёгкостью пережить лихие годы.


Вложения:
Схема двухтактного ИБП с самовозбуждением.jpg
Схема двухтактного ИБП с самовозбуждением.jpg [ 181.18 Кб | Просмотров: 10470 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания для УНЧ
СообщениеДобавлено: 02 июл 2022, 15:34 

Зарегистрирован: 27 май 2016, 19:36
Сообщения: 138
qza
Если есть желание, то соберите данную часть схемы с напряжением 310 вольт и тогда будет видно, работает она или нет. Очевидно же, что транзистор тут это совсем не транзистор.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.