Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 11 май 2024, 14:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нужна схема ключа на NPN транзисторе
СообщениеДобавлено: 23 апр 2022, 12:02 

Зарегистрирован: 13 апр 2022, 17:09
Сообщения: 90
Презабавный моторчик удалось Вам соорудить со ртутью!
Кстати, точно такую крутилку, вращающуюся с практически нулевым трением на двух иголках в подшипниках, я находил в механических электросчетчиках... Типа оси анкера в часах.
У меня завалялись несколько ртутных градусников... Вот-бы отдать их Вам!
Мой дедушка, тоже великий мастер на всякие придумки, в последние годы своей жизни загорелся идеей сделать вечный двигатель. На магнитах. И, что самое прикольное. он почти работал! Все не хватало ему добавить несколько магнитиков...
Спустя годы, зов предков подвигнул меня собрать по оставшимся родственникам его поделки и, что еще важнее, его книги. Многие из них автобиографичны.
А из поделок у меня теперь собран его музей. Гвоздь программы - токарный станочек. Собран из дерева. С двух скоростным приводом от моторчика швейной машины через самодельный редуктор на самодельных сыромятных ремнях. Имеет продольный самоход суппорта. И никаких готовых деталей!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна схема ключа на NPN транзисторе
СообщениеДобавлено: 23 апр 2022, 12:41 

Зарегистрирован: 13 апр 2022, 17:09
Сообщения: 90
Юрий! В схеме предложенной 13 апр 2022, 21:45, VT1 значится, как КТ3102. Он у Вас обозначен в полярности P-N-P. Справочник его позиционирует, как N-P-N.
http://d-vt.ru/kt3102g.html
Скорее всего у Вас не более, чем опечатка. А, если так, то первый каскад полностью совпадает со схемой предложенной dostuk _ом  20 апр 2022, 19:59 ? Разве, что он предлагает КТ315. Хотя, они во многом аналогичны.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна схема ключа на NPN транзисторе
СообщениеДобавлено: 23 апр 2022, 15:58 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11609
Кобас писал(а):
У меня завалялись несколько ртутных градусников... Вот-бы отдать их Вам!
Нет уж, спасибо! Я не знаю как уже имеющуюся ртуть утилизировать. У нас её не принимают. Сам с удовольствие отдам по перовому требованию.
Кобас писал(а):
С двух скоростным приводом от моторчика швейной машины через самодельный редуктор на самодельных сыромятных ремнях.
Сделали бы выдеообзорчик. Было бы интересно посмотреть. Станки это вообще хорошая тема для Youtube.
Кобас писал(а):
В схеме предложенной 13 апр 2022, 21:45, VT1 значится, как КТ3102.
Спасибо что заметили! Я исправил на КТ3107. Странно, что я перепутал. Наверное потому что уже 15 лет как не практикую.

Давайте уточним названия самых дешёвых и универсальных комплементарных пар. Эти транзисторы отличаются низким током утечки и высоким коэффициентом усиления. Причём наше транзисторы не сильно уступают западным.
КТ3107 аналог BS557
КТ3102 аналог BS547

Нет, я не вспомнил, я в шпаргалке подсмотрел. Когда-то на них изделия производил. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна схема ключа на NPN транзисторе
СообщениеДобавлено: 23 апр 2022, 17:54 

Зарегистрирован: 13 апр 2022, 17:09
Сообщения: 90
Iurii писал(а):
Странно, что я перепутал

Это ерунда. Это даже хорошо! Приучает относиться вдумчиво к входящей информации!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна схема ключа на NPN транзисторе
СообщениеДобавлено: 23 апр 2022, 18:00 

Зарегистрирован: 13 апр 2022, 17:09
Сообщения: 90
Iurii писал(а):
Сделали бы выдеообзорчик

Предлагаю соавторство. Такой обзор, как у Вас, у меня не получится. Это однозначно. Я попробую сделать просто видео и переслать его сюда, а Вы, в свойственной Вам манере представлять материал в товарном виде, окучите его для презентации?
Но, сначала надо опробировать таки предложенную схему! Практически для ее сборки все уже готово. Надо просто найти подходящую временнУю возможность.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна схема ключа на NPN транзисторе
СообщениеДобавлено: 23 апр 2022, 18:05 

Зарегистрирован: 13 апр 2022, 17:09
Сообщения: 90
Iurii писал(а):
У нас её не принимают

А, куда-же вы деваете отработанные газоразрядные лампы? Или у вас их уже нет?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна схема ключа на NPN транзисторе
СообщениеДобавлено: 23 апр 2022, 18:49 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11609
Кобас
Я уже давно на светодиодных.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна схема ключа на NPN транзисторе
СообщениеДобавлено: 23 апр 2022, 19:55 

Зарегистрирован: 13 апр 2022, 17:09
Сообщения: 90
Это понятно. Я имел в виду в более широком масштабе...
Когда-то, было время, за сдачу отработанных газоразрядных ламп денег давали. В мою деятельность завхозом, я этих времена не застал. В мое время их просто накапливали в кучу, после приезжала машина и забирала их. Сейчас я активную трудовую деятельность завершил, а ламп этих у меня в доме хватает. Я запасливый. Выходят из строя они редко. В деле экономные. Ну, а, когда случись кончаются, защемив внутреннее негодование, выбрасываю в мусорный бак. Больше некуда!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна схема ключа на NPN транзисторе
СообщениеДобавлено: 23 апр 2022, 20:07 

Зарегистрирован: 13 апр 2022, 17:09
Сообщения: 90
Провел ходовые испытания схемы.
Включилось все штатно. Но, когда стал крутить движок потенциометра ближе к "+" (возможно даже ваще на него), пахнуло дымком и все сгорело, что только могло. Сгорел Т1 (2Т312). Сгорел Т2 (КТ608). Д814А ваще расплавился.
Забавно то, что, была-бы чисто утилитарная цель, я уже знаю, что-бы сделал! Я бы просто поставил R последовательно с обмоткой реле. Порядка 50 Ом. И кнопку размыкания, как у Достика....
Но, дело не в утилитарности. Раз есть схема и люди старались, мне помогали, надо довести дело до логического завершения!
В, чем дело? Может быть не хватает, какого ограничительного R? Или дело в более слабом 312-ом вместо рекомендованного 315-го?
П.С. Кнопку включения пока не ставил. Запитано было на постоянку. Контакты реле (НР) нагружены на сигнальный с/диод. Через R 500 Ом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна схема ключа на NPN транзисторе
СообщениеДобавлено: 23 апр 2022, 20:24 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11609
Кобас писал(а):
защемив внутреннее негодование, выбрасываю в мусорный бак. Больше некуда!
Магазины их должны обратно принимать. Раньше, в пору КЛЛ, у них там ящик был для неисправных. Светодиодные, кстати, тоже принимают по гарантии. Наверное и после тоже можно сдать. Но я не пробовал. Там же драйвер внутри. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.