Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 01:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: DC-DC повышайка MT3608 в мультиметре и не только
СообщениеДобавлено: 08 янв 2022, 20:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1335
На форуме есть статья
Самодельный импульсный преобразователь напряжения из 1,5 в 9 Вольт для мультиметра
https://oldoctober.com/ru/dc_dc_1to9v/
а так же тема, которая пользовалась популярностью
Повышающий DC-DC конвертор 1,5 в 9 Вольт.
viewtopic.php?f=9&t=285
И я тоже участвовал в этом "безобразии" :crazy:
viewtopic.php?p=18709#p18709
мультиметр с этим преобразователем до сих пор работает.
Но вот попал мне в руки еще один мультиметр и тоже на кроне :bad: и приказала она долго жить :evil: ...
Я уже писал ранее. что лень у меня прогрессирует :D и чем старее становлюсь, тем больше :oops:
А лень, как известно - двигатель прогресса :ROFL: да и товарищи наши китайские наклепали кучу готовых всяких преобразователей(хотя могли бы уже и встраивать их в мультиметры, и проблем бы никаких не было), вот я и стал смотреть в сторону MT3608, стоимость которого в пределах 0,5 доллара.
Но вся беда в том, что просто так применить его в мультиметре не рационально, т.к. при выключенном приборе, MT3608 будет все равно работать на Х.Х., потребляя при этом ток около 1мА.
Вроде бы не много, но аккумулятора 18650 хватит при этом всего на пару месяцев. И это тормозило меня...
Наткнулся в интернете на идею не без известного Ака Касьяна.
https://vip-cxema.org/index.php/home/bl ... lya-mt3608
Изображение

но эта абракадабра на плате мне как то не приглянулась

Изображение

хотя конечно 3 резистора и транзистор можно "причесать" и разместить на платке более аккуратно, но мы легких путей не ищем, мы думу думаем, как бы упростить... 8)
надоело писать, надо передохнуть, продолжение следует :D

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: DC-DC повышайка MT3608 в мультиметре и не только
СообщениеДобавлено: 09 янв 2022, 00:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1335
v1ct0r писал(а):
3 резистора и транзистор можно "причесать" и разместить на платке более аккуратно

Но мне еще не понравилось, что под каждую нагрузку нужно подбирать резистор, чтобы падение напряжения на нем было оптимальным, если малое падение, то преобразователь не запустится, если большое, то на нагрузку пойдет сильно заниженное напряжение.
В общем даже настроив на один мультиметр и потом подключив плату на другой, то он не запустил плату и не включился, т.к. потребляет ток немного меньше.
Мне это сильно не понравилось и я обиделся на это решение :lol:
Но идею позаимствовал - 4 нога микросхемы используется для вкл./выкл. микросхемы и когда она выключена(на 4 ноге "0"), то плата потребляет ток на порядок меньше, что уже сравнимо с саморазрядом батареи.
Короче все очень просто.
4 ногу отключаем от платы, припаиваем к ней провод, второй конец которого подключаем после штатного выключателя устройства.
когда выключатель разомкнут на 4 ногу через нагрузку поступает "0" и плата не работает, потребляет около 100 мкА, когда выключатель замкнут - на 4 ногу поступает напряжение батареи минус падение на диоде и плата запускается.
Как говорится - дешево и сердито :crazy:
есть только один нюанс, при таком решении - скорее всего выходное напряжение нельзя выставлять более 24 вольт, т.к. входное напряжение для платы от 1.8 до 24 вольт, а выход возможен до 28 вольт.
Вложение:
DC-DC.jpg
DC-DC.jpg [ 97.52 Кб | Просмотров: 10747 ]

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: DC-DC повышайка MT3608 в мультиметре и не только
СообщениеДобавлено: 09 янв 2022, 10:05 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
v1ct0r
А я не понял, зачем снижать ток ХХ с помощью выключателя, если с помощью такого же выключателя можно отключить сам преобразователь от источника питания?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: DC-DC повышайка MT3608 в мультиметре и не только
СообщениеДобавлено: 09 янв 2022, 14:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1335
Iurii писал(а):
А я не понял, зачем снижать ток ХХ с помощью выключателя, если с помощью такого же выключателя можно отключить сам преобразователь от источника питания?

Хороший вопрос... для дилетанта, но вы же профессионал Iurii! Естественно,если изготавливается самостоятельно какое то устройство, или конструкция аппарата без проблем позволяет это сделать, то так и нужно поступить.
А если не позволяет?
Мультиметр(и не только он) как раз и относится к этой категории, выключатель встроен в печатную плату с плотным монтажом.
Чтобы выполнить условие отключения аккумулятора от преобразователя нужно очень постараться, получив при этом кучу геморроя.
Я не буду описывать весь этот процесс, надеюсь вы и сами это уже себе представили, скажу только, что в результате всего этого безобразия(разборки, иногда полной аппарата, нахождения и резания дорожек, припаивания в разрыв дорожек проводов, сборки устройства) появится дополнительных как минимум 4 провода, идущих на печатную плату и не факт, что этим все и обойдется т.к. в мультиметре есть такой узел, как авто отключение и вот он может создать проблемы при таком решении вопроса и вполне может быть потребуется дополнительная доработка схемы прибора.
В предлагаемом варианте добавляется всего 1 провод без разборки устройства, без резания дорожек и т.п.
В некоторых случаях можно конечно поставить еще один дополнительный выключатель, но на мой взгляд это извращение уж совсем на крайний случай и то если это возможно по габаритам и внешнему виду устройства и ни как не годится в случае мультиметра.

Кроме повышайки установил и контроллер для зарядки аккумулятора от ЮСБ

Фото после доработки
Вложение:
20220107_231306.jpg
20220107_231306.jpg [ 281.37 Кб | Просмотров: 10740 ]

Вложение:
20220107_232356.jpg
20220107_232356.jpg [ 235.71 Кб | Просмотров: 10740 ]

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: DC-DC повышайка MT3608 в мультиметре и не только
СообщениеДобавлено: 09 янв 2022, 16:24 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
v1ct0r
Деменция! Я уже и забыл, что сам когда-то решал такую задачу.

Я сейчас подключаю мультиметр к 12-вольтовому повербанку. Там три банки 18650, так что о токе потребления можно не волноваться. От аккумуляторов ААА отказался, когда второй приказал долго жить. Оба раза после длительного отсутствия. Не любят они глубокого разряда, а я этим прибором очень редко пользуюсь. Интересно, что у меня было несколько разных металл-гибридных банок, но все потихоньку умерли. В живых осталась только моя первая парочка, которую я купил на рубеже веков. То есть им около 20 лет и они GP 1300. Один раздулся в китайской зарядке, так как фирменная Sony не желает их заряжать. Но оба ещё работают в фонарике. Правда галогенную лампу пришлось сменить на обычную, так как у банок слишком высокое внутреннее сопротивление. Подозреваю я, что качество аккумуляторов с тех пор сильно снизалось.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: DC-DC повышайка MT3608 в мультиметре и не только
СообщениеДобавлено: 09 янв 2022, 17:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1335
Iurii писал(а):
От аккумуляторов ААА отказался

я их вообще терпеть не могу и никогда не применяю, если это от меня зависит, т.к. это недоразумение какое то, а не аккумуляторы, они не предсказуемы.
когда я реализовывал вашу идею, то я сразу отказался от формата кроны и сам преобразователь разместил в корпусе мультиметра, для аккумулятора АА установил в мультиметре контакты и все. Формат АА по надежнее почему то.
Все это до сих пор работает.

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: DC-DC повышайка MT3608 в мультиметре и не только
СообщениеДобавлено: 09 янв 2022, 18:16 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
v1ct0r писал(а):
т.к. это недоразумение какое то, а не аккумуляторы
Говорят что Eneloop-ы хорошие. Я даже их чуть не купил к беспроводной петличке. Но петличку так и не получил, так что видно эти Eneloop-ы уже не попробую. Они как раз отличаются низким током саморазряда. Самый раз в такую схему, если пользоваться несколько раз в год.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.