Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 21:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по прямоходовому ИИП
СообщениеДобавлено: 11 июл 2021, 11:55 

Зарегистрирован: 27 май 2016, 19:36
Сообщения: 138
Вик

Это могло бы быть версией, но IRF840 не взрывается, а у него предельное напряжение всего 500 вольт.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по прямоходовому ИИП
СообщениеДобавлено: 11 июл 2021, 12:11 

Зарегистрирован: 27 май 2016, 19:36
Сообщения: 138
Погуглил сейчас на тему поддельных транзисторов с АЛИ, и ещё больше укрепился во мнении, что в данном случае подделки выживают потому, что у них ёмкость затвора более чем в два раза меньше.
Так что, возбуд это. Как устранить и при этом не палить нормальные транзисторы? Вопрос открытый.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по прямоходовому ИИП
СообщениеДобавлено: 11 июл 2021, 12:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Что касается мощных игбт, а в данном случае это не роляет, то они часто пробиваются пиками напряжения, которые могут достигать почти двойной амплитуды от питания, тогда как током их пробить сложно, импульсами напряжения можно, поэтому защищают снаберными цепочками.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по прямоходовому ИИП
СообщениеДобавлено: 11 июл 2021, 12:59 

Зарегистрирован: 27 май 2016, 19:36
Сообщения: 138
qza писал(а):
Что касается мощных игбт, а в данном случае это не роляет, то они часто пробиваются пиками напряжения, которые могут достигать почти двойной амплитуды от питания, тогда как током их пробить сложно, импульсами напряжения можно, поэтому защищают снаберными цепочками.


А вроде про ИГБТ и речи не шло здесь. У ИГБТ вообще затвор тяжелючий, ему UC3845 явно недостаточно будет.

Несмотря на зудящее желание разобраться с проблемой, придётся отбросить данный вариант до "лучших времён", потому что не вижу ни одного надёжного способа защитить транзистор в ходе эксперимента.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по прямоходовому ИИП
СообщениеДобавлено: 11 июл 2021, 13:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
user314
Я как раз сказал, неважно какой защищать, игбт или полевик. У вас вроде как под нагрузкой пробивает, моя логика такая, под нагрузкой ток через трансформатор увеличивается и в момент закрытия ключа этот ток, энергия накопленная в трансформаторе, обращается в напряжение, поэтому ее гасят снабберами.

Гугл: транзистор снаббер
https://power-e.ru/components/snabber/

При работе любого импульсного преобразователя на основе IGBT- или MOSFET-транзисторов неминуемо возникают коммутационные паразитные импульсы тока и напряжения. Неизбежность этих импульсов обусловлена паразитными составляющими топологии преобразователя и токами рекуперации при выключении. Создать преобразователь, не имеющий данных импульсов, практически не представляется возможным, а вот спроектировать преобразователь, в котором эти импульсы будут приводить к выходам из строя, — в порядке вещей...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Последний раз редактировалось qza 11 июл 2021, 13:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по прямоходовому ИИП
СообщениеДобавлено: 11 июл 2021, 13:15 

Зарегистрирован: 27 май 2016, 19:36
Сообщения: 138
qza
Так вроде прямоход же, накопленная энергия гасится через обмотку и диод на массу, если снаббер, это уже обратноходовой или вообще не важно?

Цитата:
При работе любого импульсного преобразователя на основе IGBT- или MOSFET-транзисторов неминуемо возникают коммутационные паразитные импульсы тока и напряжения. Неизбежность этих импульсов обусловлена паразитными составляющими топологии преобразователя и токами рекуперации при выключении. Создать преобразователь, не имеющий данных импульсов, практически не представляется возможным, а вот спроектировать преобразователь, в котором эти импульсы будут приводить к выходам из строя, — в порядке вещей...


Хорошо, сойдёмся пока на том, что завод всё идеально расчитал и снабберная цепь не требовалась.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по прямоходовому ИИП
СообщениеДобавлено: 11 июл 2021, 13:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
user314
Я такое не делал, у нас в основном мостовые схемы. Ну покажите тогда, как разряжается ваш трансформатор при закрытии ключа, так, что перенапряжений не возникает... Вот человек выше тоже писал, что напряжение в этих схемах должно быть в двое большее, наверное неспроста...
viewtopic.php?p=52683#p52683

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по прямоходовому ИИП
СообщениеДобавлено: 11 июл 2021, 13:29 

Зарегистрирован: 27 май 2016, 19:36
Сообщения: 138
qza
Быть может, мы говорим про какие-то разные накопленные энергии, но вот я уже приводил схему которая у меня:

Изображение

Должна гаситься через диод на массу.

Не поймите меня неправильно, я бы давно уже засунул транзистор "по-вольтастее", но у меня его тупо нет, поэтому я и цепляюсь за IRF840, который чудесным образом остаётся в живых.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по прямоходовому ИИП
СообщениеДобавлено: 11 июл 2021, 13:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Перейдите на пониженное напряжение, да проверьте, с какой напруги начнет пробивать, если транзисторов не жалко...латр говорили есть. Осциллом лезть без развязки и опыта не советую.

Диод д7, а почему с середины обмотки, а где RC? Просимулируйте, сейчас есть даже онлайн симуляторы.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по прямоходовому ИИП
СообщениеДобавлено: 11 июл 2021, 13:59 

Зарегистрирован: 27 май 2016, 19:36
Сообщения: 138
Цитата:
Перейдите на пониженное напряжение, да проверьте, с какой напруги начнет пробивать, если транзисторов не жалко...латр говорили есть.

ЛАТР ниже 180 вольт не выдаёт. Или наоборот подать побольше, если речь про IRF840? Подумаю над этим.

Цитата:
Осциллом лезть без развязки и опыта не советую.

Да и смысла особого нет, вот если бы момент "взрыва" записать, но у меня такой возможности нет.

Цитата:
Диод д7, а почему с середины обмотки

Вполне могу ошибаться, так как внутрь трансформатора не лазил, очень вероятно что обмотка подключена как раз к питанию одним концом, а второй через диод на массу, по логике энергия проходит дальше и уходит через диод. Так что да, расположение обмотки скорее всего нарисовал неверно.

Цитата:
а где RC?

С самого начала не предусмотрено.

Цитата:
Просимулируйте, сейчас есть даже онлайн симуляторы.

Просимулировать можно, но загвоздка в параметрах трансформатора, в симуляторах он как правило - идеальный.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.