Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 апр 2024, 01:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по прямоходовому ИИП
СообщениеДобавлено: 10 июл 2021, 14:34 

Зарегистрирован: 27 май 2016, 19:36
Сообщения: 138
Вик писал(а):
STW12NK90Z


Это крутой транзистор, со встроенным стабилитроном. Но в моём случае нет никаких гарантий на успех.

ЛАТР у меня есть, но у него регулировка +-40 вольт. То есть ни о чём.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по прямоходовому ИИП
СообщениеДобавлено: 10 июл 2021, 14:43 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
user314 писал(а):
И ещё, может быть собрать тиристорный регулятор мощности?
Нет, не советую. Ток при запуске АТХ может достигать 60А. В пиковом случае конечно, если попасть прямо на амплитуду. В современных, навороченных, это правда сглаживается вторым импульсным источником, но такие не переделывают, они как целый ПК стоят.

А вот для настройки импульсных БП просто необходимо использовать что-то подобное:

Изображение
Изображение

С лампой после фильтра вряд ли БВ выйдет в расчётный режим. А вот менять напряжение на входе процентов на 10 в обе стороны даже полезно. Я так делала при наладке БП, чтобы предотвратить насыщение сердечника при повышении напряжения сети. По новым стандартам оно может достигать 242 Вольта, хотя в реальности я видел 256 Вольт. Последнее и заставило меня прогонять БП во всём диапазоне.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по прямоходовому ИИП
СообщениеДобавлено: 10 июл 2021, 15:09 

Зарегистрирован: 27 май 2016, 19:36
Сообщения: 138
user314 писал(а):
С лампой после фильтра вряд ли БВ выйдет в расчётный режим. А вот менять напряжение на входе процентов на 10 в обе стороны даже полезно. Я так делала при наладке БП, чтобы предотвратить насыщение сердечника при повышении напряжения сети. По новым стандартам оно может достигать 242 Вольта, хотя в реальности я видел 256 Вольт. Последнее и заставило меня прогонять БП во всём диапазоне.


Что-то подсказывает, что минус 10% напряжения роли не сыграют. Нужно загнять ключевой транзистор в такой режим, чтобы он не сгорал, но при этом выявить проблему на начальном этапе.

По логике, транзистор выходит из строя, потому что входит в линейный режим и кристал взрывается от перегрева, стало быть, в момент, когда ШИМ начинает увеличивать ширину импульса на затворе образуется постоянное напряжение, почему? Возбуд по обратной связи? "Всплеск" со стороны трансформатора?

Сейчас пока вижу только вариант погонять его на IRF840 и посмотреть осциллограммы, может обнаружу какие-то "косяки" на затворе


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по прямоходовому ИИП
СообщениеДобавлено: 10 июл 2021, 15:23 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
user314 писал(а):
когда ШИМ начинает увеличивать ширину импульса на затворе образуется постоянное напряжение, почему?
Затвор это конденсатор. Его нужно разряжать через низкоомный резистор, да и заряжать тоже очень быстро. Если фронт на стоке пологий, то и мощность большая рассеиваться будет. Ну и сердечник не должен насыщаться, так как это тоже приводит к резкому росту тока. Так же, импульсные БП нельзя включать без нагрузки, во всяком случае раньше было именно так. Может современные можно, но я не интересовался. Осциллографом нужно смотреть не только амплитуду на стоке, но и напряжение в открытом состоянии. Если она превышает 1,5 Вольта, то нужно насторожиться. Если 2-3, то лучше сразу выключать. Собственно балластная лампа на входе и должна индицировать превышение нормального тока при сравнительно мизерной нагрузке. Обычно для АТХ было достаточно 15-20 Ватт.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по прямоходовому ИИП
СообщениеДобавлено: 10 июл 2021, 15:23 

Зарегистрирован: 27 май 2016, 19:36
Сообщения: 138
Iurii
Цитата:
Нет, не советую. Ток при запуске АТХ может достигать 60А. В пиковом случае конечно, если попасть прямо на амплитуду.


Хорошо, как насчёт регулировки на MOSFET ?

Вложение:
reg.gif
reg.gif [ 6.26 Кб | Просмотров: 6118 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по прямоходовому ИИП
СообщениеДобавлено: 10 июл 2021, 15:37 

Зарегистрирован: 27 май 2016, 19:36
Сообщения: 138
Iurii писал(а):
Затвор это конденсатор. Его нужно разряжать через низкоомный резистор, да и заряжать тоже очень быстро. Если фронт на стоке пологий, то и мощность большая рассеиваться будет.


Я явно далёк от чёткого понимания теории процессов, но то, что затвор есть конденсатор - знаю. Другой вопрос, что с включенной обратной связью на затворе можно увидеть только "иголки". Я молчу про момент, когда нужно зарегистрировать переход БП в состояние нагрузки.

Iurii писал(а):
Так же, импульсные БП нельзя включать без нагрузки, во всяком случае раньше было именно так.


В современных БП для этой цели как-раз и существует ОС через оптрон, который регулирует скважность импульсов на затворе. Так что нет.

Вопрос именно в том, что оставляет транзистор открытым, в момент, когда он должен быть надёжно закрытым? Ну какие там могут быть выбросы от трансформатора, если нагрузка микроскопическая. Ешё раз, если внимательно взглянуть на схему компаратора, там есть переменный резистор R8, если его ползунок полностью увести на массу (считай заглушить преобразователь) то после возврата ползунка выше - ключевой транзистор сразу же вылетает. Это аномалия.

И теперь ещё раз, я вроде всё правильно понимаю, когда напряжение на 5 ноге компаратора ниже чем на ноге 6 то выход 7 включает оптопару PC2 и преобразователь глушится, когда на ноге 5 напряжение снова выше чем на 6, то выход 7 закрывается и оптопара выключается, тем самым преобразователь снова запускается, в этот самый момент транзистор и сгорает.

И самый важный момент: преобразователь ЗАПУСКАЕТСЯ и ведёт себя обычно, ровно до того момента, пока не происходит цикл "глушения/восстановления" на компараторе OP1.2, то есть токовом. Регулировка напряжения на OP1.1 работает идеально и никаких проблем не вызывает.

Вложение:
6bafbf1s-960.jpg
6bafbf1s-960.jpg [ 68.27 Кб | Просмотров: 6118 ]


Автор той статьи на drive2 упоминал про возбуд в цепи регулировки тока, поэтому ввёл цепь R11 и С5, у меня они присутствуют, но возможно - недостаточны?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по прямоходовому ИИП
СообщениеДобавлено: 10 июл 2021, 16:07 

Зарегистрирован: 27 май 2016, 19:36
Сообщения: 138
Если на секнду забыть, что IRF840 у меня неизвестного происхождения, у всех транзисторов IRF840, w20nm60 и 2sk2648 "тяжесть затвора" на частоте 1 Мгц составляет примерно 1300pF. По идее IRF840 тоже должен згорать, но я ставлю на то, что у подделки ёмкость затвора значительно ниже чем у оригинала и поэтому он успевает зарядиться/разрядиться. Это только версия, к сожалению нечем проверить характеристики транзисторов. Теперь будет повод задуматься о приобретении такого прибора.

Попробовать увеличить конденсатор C5 на ноге 6 компаратора? Там ещё есть цепь R9 и C2, быть может с ней тоже надо поиграться...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по прямоходовому ИИП
СообщениеДобавлено: 10 июл 2021, 19:09 

Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 09:09
Сообщения: 62
Не стоит глушить БП регулятором тока. По моему опыту на БП АТХ ограничение минимального тока регулятором должно быть не ниже 0,5 ампер. Если сделать ниже, действительно начинаются какие то аномалии с работой БП. В причине разбираться не стал, просто сделал регулировку по ограничению тока от 0,5 ампер и выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по прямоходовому ИИП
СообщениеДобавлено: 10 июл 2021, 20:22 

Зарегистрирован: 27 май 2016, 19:36
Сообщения: 138
Вик писал(а):
Не стоит глушить БП регулятором тока. По моему опыту на БП АТХ ограничение минимального тока регулятором должно быть не ниже 0,5 ампер. Если сделать ниже, действительно начинаются какие то аномалии с работой БП. В причине разбираться не стал, просто сделал регулировку по ограничению тока от 0,5 ампер и выше.


Ха! Это была первая мысль, после выхода из строя первого транзистора. Поставил в разрыв между массой и нижним концом потенциометра R8 резистор на 1к, в моём случае это должно было быть не больше 1А. Но второй транзистор аналогично сдох после выхода из "КЗ". Так что увы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по прямоходовому ИИП
СообщениеДобавлено: 10 июл 2021, 23:37 

Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 09:09
Сообщения: 62
Ключ в таких БП должен быть на 900 вольт, например такой как у меня. Все что ниже - пробивает, потому как пики напряжений в таком преобразователе большие, около 800.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.