Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 19 апр 2024, 09:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Схемотехника блока питания
СообщениеДобавлено: 18 май 2021, 19:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 21:12
Сообщения: 207
В электронике разбираюсь слабо, поэтому к вам с вопросом :)
Решил использовать начинку древнего тепловентилятора для запитывания блютус платки, ей нужно всего до 30 мА. Там обычный на первый взгляд блок питания 12/5 В: сетевой транс 230/12 В, после него мостик, электролит, стабилизатор 7805, ещё один электролит... На всякий случай заменил стабилизатор в корпусе ТО-92 на более мощный, подпаял к его выходу микроUSB, проверил - всё работает. Но это мне повезло.
Ещё когда перепаивал стабилизатор, обратил внимание, что один из сетевых проводов соединён с общим проводом низкой стороны. Видимо, при первом тесте подал через вилку нейтраль на общий провод. А второй раз - бабах, при расследовании пришёл к выводу, что на этот раз на общий пошла фаза. Выгорел блютус модуль и контроллер тепловентилятора. Это ещё повезло, главное, самое ценное - акустика, к которой была подключена блютус плата, не пострадала.
Опыт - сын ошибок трудных... Очень интересно, зачем так сделано!?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Схемотехника блока питания
СообщениеДобавлено: 18 май 2021, 20:00 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
Инк писал(а):
Очень интересно, зачем так сделано!?
В тепловентиляторах, тостерах и прочих фенах есть спираль. которая подключается прямо к электросети. Поэтому эти приборы имеют электроизоляцию, соответствующую нормам электробезопасности. Исходя из вышесказанного, нет никакой необходимости в этих прбиорах осуществлять гальваническую развязку, так как неразвязанное низковольтное на пару порядков безопаснее, чем раскалённая спираль, находящаяся под напряжением сети.
Вот написал всё это и вспомнил, что мне нужно тостер ремонтировать. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Схемотехника блока питания
СообщениеДобавлено: 18 май 2021, 20:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 21:12
Сообщения: 207
Понятно, что для безопасности нет смысла развязывать, но там специально длинную дорожку сделали, умышленно подвели сетевой провод туда, где его обычно не бывает.


Вложения:
7805-стабилизатор-4.jpg
7805-стабилизатор-4.jpg [ 24.2 Кб | Просмотров: 7648 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Схемотехника блока питания
СообщениеДобавлено: 18 май 2021, 21:04 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
Инк
Они упростили конструкцию силового трансформатора, а это важно при мизерных размерах и в плане денег, и в плане надёжности. При текущей схеме нет необходимости защищать обмотки трансформатора от пробоя между собой. Думаю, если под этим углом рассмотреть всю схему и конструктивные особенности устройства, то всплывёт ещё несколько подобных мест, которые могли бы снизить надёжность изделия.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Схемотехника блока питания
СообщениеДобавлено: 18 май 2021, 21:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 21:12
Сообщения: 207
Iurii
Значит резать эту дорожку нельзя, может транс пробить? Если хочется развязки, только менять его?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Схемотехника блока питания
СообщениеДобавлено: 19 май 2021, 11:18 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
Инк писал(а):
Значит резать эту дорожку нельзя, может транс пробить? Если хочется развязки, только менять его?
Я бы не рисковал.
Используйте зарядку от старого мобильного телефона. Если нет, купите на блошином рынке за 50 центов. Мне когда нужно было, я пошёл на радио рынок, так мне там бесплатно предложили неисправную. Там развязка реализована на импульсном трансформаторе.

А сто за Bluetooth, куда вы его втыкаете? Они же обычно питается от того девайса, куда втыкается.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Схемотехника блока питания
СообщениеДобавлено: 19 май 2021, 16:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 21:12
Сообщения: 207
Я сразу и думал через БП от телефона запитать. Но решил завалить двух зайцев одним выстрелом. Приспособил с год назад начинку от тепловентилятора в качестве дистанционного выключателя для управления ТВ боксом. Там было достаточно места для блютус модуля, вот и решил взять 5 В прям оттуда, только стабилизатор на всякий случай поставил мощный. Плата эта с эконом-трансом ещё может пригодиться, там 2 релюшки 10 А и симистор, может когда-нибудь прикручу другое управление и заменю транс.
Хотел сделать, чтобы для музыки комп не включать каждый раз, а крутить со смарта на мощную 6 канальную акустику. Качество звука конечно второй сорт, но когда музыка для фона - пойдёт.
Уже выписал с Али новую, стоит доллар.
А телефонных БП у меня целая коллекция, когда продаю очередной смарт или планшет, то БП обычно оставляю себе, т. к. он на цену почти не влияет.


Вложения:
Плата Bluetooth.jpg
Плата Bluetooth.jpg [ 736.03 Кб | Просмотров: 7638 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Схемотехника блока питания
СообщениеДобавлено: 19 май 2021, 16:48 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
Инк писал(а):
... дистанционного выключателя для управления ТВ боксом.
А это ещё зачем? У ТВ бокса же свой пульт есть. Но и тогда зачем его отключать. К нему же тогда доступ исчезнет из сети.
Инк писал(а):
Хотел сделать, чтобы для музыки комп не включать каждый раз, а крутить со смарта на мощную 6 канальную акустику.
Так и подключите BlueTooth модуль прямо к УНЧ. Там же есть внутри источник питания.
Цитата:
Уже выписал с Али новую, стоит доллар.
Были времена, к нам тоже за доллар доставляли...

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Схемотехника блока питания
СообщениеДобавлено: 19 май 2021, 18:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 21:12
Сообщения: 207
Iurii писал(а):
А это ещё зачем? У ТВ бокса же свой пульт есть. Но и тогда зачем его отключать. К нему же тогда доступ исчезнет из сети

Во-первых у него стрёмный БП, я его не рискую оставлять напостоянку под напряжением. Думал, что у тепловентилятора безопаснее...
Во-вторых, при подаче питания бокс включается, а мне это не подходит.
Iurii писал(а):
Так и подключите BlueTooth модуль прямо к УНЧ. Там же есть внутри источник питания.

Я только спалил 2 платы, а вы предлагаете мне рискнуть дорогой акустикой :)

Нам пока везёт с Али. Много чего сильно подорожало, но цены на китайскую продукцию приятно радуют.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Схемотехника блока питания
СообщениеДобавлено: 19 май 2021, 19:15 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
Инк писал(а):
Во-вторых, при подаче питания бокс включается, а мне это не подходит.
Я его не выключаю никогда. Например могу туда файл закинуть по сети или наоборот. А если его выключать, то пришлось бы для этого и ТВ включать, а это неудобно.
Инк писал(а):
Я только спалил 2 платы, а вы предлагаете мне рискнуть дорогой акустикой
Ну уж в УНЧ точно меньше шансов что-то спалить, чем в тепловой пушке. У меня кстати тоже появились даже две. Кто-то вынес к подъезду. Одну разобрал, думал что-то снять, а там нагреватель целый. Пришлось восстановить. Нужно будет и вторую глянуть. Может пригодится когда-нибудь, если нужно будет стену сушить после потопа. А для обогрева такие штуки использовать нецелесообразно, у них КПД всего единица. Лучше тепловой насос, там КПД больше 2 бывает.
Инк писал(а):
Нам пока везёт с Али.
Я знаю, к вам доставка не подорожала. Но кое-что и к нам ещё можно доставить за несколько долларов. Но пока найдёшь такой лот, желание что-то покупать пропадает. Но я сейчас решил закупить что надо и не надо, кто его знает, что дальше будет.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.