Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 20 апр 2024, 17:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Печать визиток в домашних условиях
СообщениеДобавлено: 08 июл 2012, 15:14 

Зарегистрирован: 08 фев 2011, 20:15
Сообщения: 94
Привет всем.
Интересует такой вопрос:"Никто не пытался в домашних условиях печатать визитки?"
Условия:простота процесса,дешевизна,печать простых ч/б визиток.
Вот сейчас думаю что проще,думать об изготовлении агрегата или тупо печатать на лазерном принтере.Однако на принтере не очень хотелось ибо он изнашивается плюс после перезаправки качество уже не то.
Так вот,может кто знает как сделать дома что-то вроде штампа или печати размером 90 мм -50 мм.
Чтобы можно было печатать простыми чернилами или краской.Размер шрифта номер 8(в word).
В сети есть примеры как делать шелкографию,однако там гемор!Надо делать трафарет,уф-сушка,плюс краска и т.п.Надо заказывать сетки краски в инете.К примеру сетка для трафарета стоит 2000 руб метр квадратный плюс уф-отвердитель,плюс уф лампа.Что-то конечно можно делать самому,но большинство материалов придется покупать.
А главное если это все покупать то получается вовсе не бюджетно,тогда уж проще печатать на лазернике.
У кого есть какие идеи?
Админ!Нет ли у вас какой тлковой идеи?Я знаю у Вас большой опыт :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печать визиток в домашних условиях
СообщениеДобавлено: 08 июл 2012, 16:08 

Зарегистрирован: 08 фев 2011, 20:15
Сообщения: 94
кстати подозреваю что через трафарет для шелкографии можно печатать обычной густой краской ну к примеру акриловой строительной.
А не только дорогой фирменной.
Вот только не пойму как шелкография может использоваться для печатных плат,ведь там шрифт "восьмерка" и то уже получается с трудом.
А как же тогда там можно делать дорожки 0.2 мм...
наверное это подходит толко для толстых дорожек.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печать визиток в домашних условиях
СообщениеДобавлено: 08 июл 2012, 16:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Алекс185
Полиграфическая печать визиток перестала применяться по причине конкурентной нерентабельности сразу после появления компьютерных принтеров. Речь ведь не идёт о десятках тысяч экземпляров. Дай бог, чтобы заказывали хотя бы по 300 штук…

Визитки сейчас заказывают не только ч/б, но и цветные, поэтому нужен либо цветной лазерный принтер, либо струйный принтер с СНПЧ. СНПЧ более рентабельно в плане первичных затрат.

Сын моего друга серьёзно занимался печатью визиток, правда, потом сменил направление. Если Вы в Молдове, то у него осталось (на глазок) с кубометр упаковок со специальной бумагой для визиток. Видел, когда был в гостях.

Визитки удобнее всего печатать на ленте и резать в шаблоне. Тогда и размер получается тютелька в тютельку и положение изображения относительно края стабильное.

Резать A4 тоже можно (сам пробовал), но возни много и результат хуже. Тогда нужно, либо конструировать сложный шаблон, либо резать по однопиксельной разметке, что может быть заметно, да и в размер тогда попасть будет крайне сложно.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печать визиток в домашних условиях
СообщениеДобавлено: 08 июл 2012, 20:35 

Зарегистрирован: 08 фев 2011, 20:15
Сообщения: 94
Нее Вы не поняли :)
мне не на продажу печатать визитки,мне-для себя)
потому я готов и порезать а4 вручную,и прочие мелкие проблемы.
Визитки мне нужны простые черно-белые.
раздаваться будет ориентировочно по 500 штук в месяц.
ну то есть вместо рекламных флаеров,визиточки будут поудобнее.
уже нарисовал
-в paint-е :)
вообщем Ваше мнение что выгоднее печатать на лазернике и перезаправлять его?
тогда еще вопрос,а сколько примерно служит картридж от лазерника?
до 10 перезаправок потянет?
P.S. Я не из Молдовы,а из Тольятти.Это там,где "лады" делают :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печать визиток в домашних условиях
СообщениеДобавлено: 08 июл 2012, 21:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Алекс185
Раз так мало, тогда нужно исходить не из визиток, а из того, для чего ещё может понадобиться принтер. Например, если Вы собираетесь печатать ещё и фотографии, то это СНПЧ, а если только от случая к случаю какой-нибудь текст, то однозначно лазерный принтер.
Струйным принтерам требуется постоянное тех. обслуживание, даже если на них не печатают. У них краска в дюзах засыхает, если очень редко печатать. Если печатать не очень редко, а просто редко, то при каждой печати принтер будет прочищать дюзы. На эту чистку уходит больше чернил, чем на тот лист, что вам требовалось напечатать.

Вот расчёт для бюджетного лазерного принтера:
1 лист А4 - 16 визиток (наиболее рациональное количество на лист)
500 (визиток) / 16(визиток) ≈ 32 листа
1 картридж бюджетного принтера рассчитан, как минимум, на 2000 листов (уточняется по модели принтера).
2000 / 32 ≈ 62 месяца ≈ 5 лет

За пять лет, если не истратится весь тонер, то может деградировать селеновый барабан или просто дров не будет под новую ОС. :)

Считается, что основной недостаток бюджетных лазерных принтеров – высокая стоимость одной копии за счёт высокой же стоимости фирменных картриджей. Хотя, моё мнение – не это самое страшное. К тому времени, когда кончается картридж, найти фирменный картридж от принтера бывает очень сложно и приходится либо заправлять старый картридж и восстанавливать барабан, что не дёшево и не обеспечивает прежнего качества, либо покупать новый принтер. Другая плохая новость, картриджи нельзя возить в багаже при международных перелётах, что не позволяет привезти себе новый картридж из-за бугра. С почтовой же доставкой, выходит аккурат новый бюджетный принтер. :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печать визиток в домашних условиях
СообщениеДобавлено: 08 июл 2012, 23:43 

Зарегистрирован: 08 фев 2011, 20:15
Сообщения: 94
Будем печатать на лазернике.
Дело в том что у меня он есть
на первое время буду на нем,а далее наверное купим еще один-специально для печатания визиток.
Его и перезаправлять будем :)
Просто домашний то используется еще и для других целей,например ЛУТ.
Потому и хочется сохранить оригинальный картридж.
А вот для визиток супер-качество не требуется,стало быть картридж можно будет еще раз пять перезаправить.Получается вполне бюджетно.
Ну что ж,пожалуй выбор сделан в пользу принтера.
Вот только никак не могу понять,как же так полиграфия неконкурентна с принтером!!!
я то думал что там печать вообще стоит копейки.Оборудование то профессиональное,стало быть рассчитано на больший ресурс чем домашнее.Да и заправлять его удобнее,и выдерживает большое количество перезаправок.
По крайней мере так написано на сайте одного из производителей больших принтеров для крупных офисов с большим обьемом бумажных работ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печать визиток в домашних условиях
СообщениеДобавлено: 09 июл 2012, 00:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Алекс185
Может быть, какая-нибудь умирающая типография и возьмётся за печать визиток, но это только на безрыбье. Типографиям нужны большие тиражи, и они не размениваются по мелочам. Слишком дорого стоит оборудование. Да, и время специалистов, работающих на этом оборудовании, тоже стоит недёшево. А несколько сотен визиток может напечатать любая лавочка в подземном переходе, где есть компьютер и лазерный принтер. Кстати, на более серьёзном лазерном офисном принтере себестоимость одной визитки по расходникам будет около 0,1 цента.

Шуточная визитка для друзей.

Вложение:
Визитка.png
Визитка.png [ 8.53 Кб | Просмотров: 23507 ]

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печать визиток в домашних условиях
СообщениеДобавлено: 09 июл 2012, 16:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14265
Откуда: СССР / ЕС :)
Я лет 15 назад печатал визитки на ч/б лазернике на плотной бумаге, они со временем стираются, размазываются, трясь друг о друга. Может, конечно, бумага специальная глянцевая должна быть... но сейчас, по моему, визитки печатают всё равно в типографии.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печать визиток в домашних условиях
СообщениеДобавлено: 09 июл 2012, 16:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14265
Откуда: СССР / ЕС :)
Это всё-равно, что печатать фотографии на струйнике или записывать СД болванки на компьютере (впрочем, последнее иногда всёже применяется в производстве). Когда появилась печать фото не только с негативов, но и с любых цифровых носителей, в том числе через интернет, за смешные деньги, о струйнике можно было позабыть. Я даже печатал фото на документы, заснявшись на мыльницу и просто разместив на 4 картинки на одной фотокарточке, и ничего, сделали как обычный заказ, причём одной фотографии. Поначалу доходило до смешного, так как звонок об изготовлении такого заказа обходился им, по идеи, дороже чем то, что они получат за печать одной фотографии :).

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печать визиток в домашних условиях
СообщениеДобавлено: 09 июл 2012, 21:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Зря Вы так категоричны. «Мокрая» печать умирает или уже умерла. У нас в миллионном городе было пару приличных лабораторий, но они закрылись. Остались только минилабы, что печатают для тех, "кто не понимает". Да и некоторые лабы, ранее печатающие на машинах, тоже перешли на СНПЧ, просто это не афишируют.

Между тем современная струйная печать оставила далеко позади "мокрую" печать в плане цветового охвата и уже охватывает Adobe RGB, подтягиваясь к цветовому охвату цифровых камер. Поэтому профессиональные фотографы отказались от «мокрой» печати, что, собственно и привело к смерти приличных минилабов, которые только и держались за счёт профессионалов.
Причём качество современной Epson-овской стройной печати выше «мокрой» даже при использовании суррогатных чернил и бумаги, если, конечно, для них был построен соответствующий профиль.

Если вас беспокоит надёжность струйной печати, то можно использовать, либо влагостойкие чернила, либо ламинированние.

Что касается лазерной печати, то я могу предположить, что вы, либо использовали неоригинальный картридж, либо неправильно выбрали температуру термовала (печки), либо Ваш принтер неисправен. Установка температуры закрепления тонера неочевидна для пользователя и может быть спрятана где-нибудь а в глубине драйвера. Температуру следует подбирать под бумагу, в зависимости от её толщины. Принтер сам этот параметр устанавливать не умеет.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.