Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 25 апр 2024, 18:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 501 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 51  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 1
СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 22:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Топик из нескольких частей: Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4



Обсуждаем статьи, делимся опытом.

Статьи.
Как за час сделать импульсный блок питания из сгоревшей лампочки?
Как намотать импульсный трансформатор для сетевого блока питания?
Ремонт зарядного устройства LI-10C от фотокамеры Olympus.
Несколько слов про экранирование импульсного источика питания.


ИзображениеИзображение

Мелкие подробности

  1. О способах получения необходимого тока в цепи первичной обмотке трансформатора обратной связи импульсного блока питания с автогенерацией. Схема с двумя ОС от NickF.
  2. О способе снижения нагрева резистора, ограничивающего базовый ток ключей.

Дополнительные материалы.
  1. Вложение:
    Стабилизированный БП из балласта КЛЛ.pdf
  2. Вложение:
    БП для шуруповёрта из балласта КЛЛ.doc
  3. Скачать книгу "Блоки питания для системных модулей типа IBM PC-XT/AT" (0,9мБ).
  4. Скачать программу универсальный, портативный "Калькулятор" (радиолюбителя) (0,5мБ).
  5. Скачать Справочник "Источники питания" Москатова в формате DJVU (10МБ).
  6. Электро-технический стравочник. Корякин-Черняк (5,4МБ). Есть информация по балластам на микросхемах.
  7. Даташит на микросхему MC34063 со схемами повышения выходного тока на основе транзисторов PNP и NPN структуры (1МБ).
  8. Как изготовить светодиодную лампу из КЛЛ (0,5МБ).
  9. Полезные программы и справочники для радиолюбителя.

Пароль на все архивы: oldoctober.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-нибудь.
СообщениеДобавлено: 05 дек 2011, 22:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
sasha-osc
Нельзя к одноактному трансформатору подключать двухтактный трансформатор и уж тем более двухполупериодный выпрямитель. Это прямой путь к насыщению сердечника. Да и вообще, я никогда не видел, чтобы к импульсному трансформатору подключали другой импульсный трансформатор.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-нибудь.
СообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 12:10 

Зарегистрирован: 05 дек 2011, 14:43
Сообщения: 7
Спасибо admin за ответ.

Значит БП ноута заточен под однополупериодный выпрямитель. Ну и нагрузка (второй трансф.) получится реактивная – ето я както упустил, хотел чтоб было простое решение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-нибудь.
СообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 12:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
sasha-osc
Чаще всего простое решение найти можно. Вот здесь я описал, как удалось отремонтировать импульсный блок питания.

Если покажете схему своего БП, то я постараюсь помочь в поиске простого решения.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-нибудь.
СообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 14:02 

Зарегистрирован: 05 дек 2011, 14:43
Сообщения: 7
Есть 3 схемы БП для ноутов, могу поделится только не знаю как.

После того как я сделал осциллограф и генератор из звуковой карты (схема на ОУ). Захотелось мне самодельный аналоговый осциллограф (есть 8ЛО29И). Вот и придумал чтоб не мотать большое количество витков на силовом трансформаторе да и исключить пульсации на умножителе напряжения, подключить второй транс. к импульсном БП. А оказалось что так просто все необойдётся.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-нибудь.
СообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 14:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
sasha-osc
Скиньте мне на мыло.

Я не рекомендую строить самостоятельно аналоговый осциллограф, если только не из-за непреодолимой любви к искусству. Сделать это трудно и дорого. Чего будет стоить только изготовление лицевой панели с кучей переключателей и регуляторов. Если Вам по силам такое спроектировать и построить, то не составит труда отремонтировать любой любительский или даже профессиональный осциллограф. Последний может составить хорошую конкуренцию даже цифровому осциллографу за 300... 500$. Между тем, купить его можно за сущие копейки. Я видел у нас в городе объявления по продаже исправных профессиональных осциллографов всего за 50... 100$.

Кроме этого, можно даже вернуть потраченные деньги, если заменить конденсаторы, содержащие драгметалл, на обычные современные. ;)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-нибудь.
СообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 17:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
В некоторых пределах можно изменить выходное напряжение, меняя значение резистора R17. Но, скорее всего, это не более ±5 Вольт.

В остальных случаях придётся домотать нужные обмотки или сделать отводы от имеющейся вторичной обмотки. Витков там обычно не много. И если трансформатор полностью не залит, а вторичная обмотка сверху или есть в окне достаточно места для ещё одной обмотки, то это можно будет сделать, не разбирая трансформатор.
Вложение:
БП для ноутбука LITEON 19V 3.42A.png
БП для ноутбука LITEON 19V 3.42A.png [ 39.36 Кб | Просмотров: 73318 ]

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-нибудь.
СообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 18:54 

Зарегистрирован: 05 дек 2011, 14:43
Сообщения: 7
С осциллографом полностью согласен. Для меня это просто хобби.

Доматывать что-то в таких трансф. невозможно так как там всё на пределе миниатюризации. Да и конструкция сердечника Ш образная с дополнительными бортами.

Могут ли ферритовые сердечники (на уровне микроструктуры) быть специально разработанные под одно- или двотактные схемы? Есть ли какие-то различия в маркировке?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-нибудь.
СообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 20:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
sasha-osc
Нет, различий нет, просто в одноактных схемах необходимо установить зазор между частями сердечника. В былые времена, любители даже ломали кольцевые магнитопроводы, чтобы создать зазор. Но, сейчас есть в продаже броневые ш-образные и чашкообразные магнитопроводы, в которых зазор создают при помощи прокладок из электрокартона или другого немагнитного материала.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-нибудь.
СообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 23:04 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
Я хочу сделать из сгоревшей энергосберегающей лампочки светодиодную. Когда вынул из корпуса баллон лампочки, обнаружил, что отверстия от него будто специально сделаны под большие светодиоды (лампочка на 11 Вт).
Помогите не наступить не грабли, подскажите:
1. светодиоды нужно подключать через выпрямительные, просто встречно-параллельно нельзя?
2. нужен ли конденсатор в этом выпрямителе (для питания светодиодов)?
3. стоит ли собирать такую схему, или есть более простой способ подключить 4 больших светодиода (в корпусе от энергосберегайки) к сети ~220В?

P.s. Светодиодная лампа нужна для не очень яркого освещения компьютерного стола, по типу маломощной настольной лампы. Нужно видеть текст который набираешь и немного клавиатуру.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-нибудь.
СообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 23:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Павел
1. Светодиоды нужно защищать от обратного напряжения и ограничивать средний и пиковый ток. Что Вы вкладываете в понятие "встречно-параллельно", я не знаю.
2. Если пиковый ток не превышает максимально допустимый, то не нужен. Но, на таких частотах можно использовать очень маленький конденсатор, причём, один из тех, что останется после переделки электронного балласта.
3. Наверное речь идёт об использовании конденсатора в качестве балласта. Это проще и надёжнее. Только способ вряд ли подойдёт для сверхмощных светодиодов. Четыре обычных много света не дадут. Их проще подключить к USB. Собственно, именно такие светильники выпускают специально для подсветки рабочего стала с десктопом.

Существуют также и готовые светодиодные лампочки с обычным патроном.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 501 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 51  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.