Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 22:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Простая схема мощного блока питания
СообщениеДобавлено: 01 дек 2019, 21:50 

Зарегистрирован: 01 дек 2019, 21:25
Сообщения: 2
Не редко возникает потребность в мощном сетевом источнике электропитания. Это может быть, например, необходимость в питании мощных электродвигателей, зарядки аккумуляторных батарей, питание усилителей звуковой частоты, подключение индуктора или как в моём случае, зарядка батареи конденсаторов для точечной сварки. Что бы обеспечить напряжение в десятки вольт и ток в десятки ампер, понадобится источник мощностью сотни ватт. Линейный выпрямитель с трансформатором на 50 Гц, будет слишком тяжёлый, и крупно габаритный. Импульсные, регулируемые источники большой мощности слишком дороги, так как имеют сложную схему и порой не выпускаются массово на нужное напряжение. Есть много статей в Интернете про переделку компьютерных блоков питания, но переделать на высокое напряжение не просто, да и мощность таких блоков не превышает 300 – 350 Вт.
Если не требуется очень высокая стабильность напряжения, можно самостоятельно изготовить нужный импульсный источник по очень простой схеме приведённой ниже.
Вложение:
блок питания1.JPG
блок питания1.JPG [ 146.17 Кб | Просмотров: 6802 ]

В основе устройства двухтактный автогенераторный преобразователь на двух мощных полевых транзисторах (МОСФЕТ). Его схема напоминает схему электронного трансформатора для галогенных ламп, но имеет некоторые существенные отличия.
Запуск и остановка схемы осуществляются принудительно, с помощью кнопок «пуск» и «стоп». Запуск возможен как при максимальной нагрузке, так и в режиме "холостого хода". Положительная обратная связь (ПОС), осуществляется по напряжению, что позволяет работать с различными нагрузками. ПОС, можно подобрать таким образом, что при превышении допустимой нагрузки, происходил бы срыв колебаний, тем самым можно реализовать защиту от превышения максимального тока.
На входе устройства присутствует сетевой фильтр от импульсных помех, и система «мягкого старта». В цепи питания установлен конденсатор большой ёмкости, сглаживающий пульсации сетевого напряжения.
На выходе устройства двухполупериодный выпрямитель на двух мощных высокочастотных диодах и фильтр, гасящий пульсации от автогенератора.
Устройство, при желании можно легко дополнить стабилизированным источником на 12 вольт. От такого источника можно запитать реле для «мягкого старта», (при работе с большими мощностями это желательно сделать). Можно запитать кулер охлаждения, защиту от перегрева или ещё что-то полезное. Схема, с учётом этих изменений приведена ниже.
Вложение:
блок питания2.JPG
блок питания2.JPG [ 186.35 Кб | Просмотров: 6802 ]

По предложенной схеме, можно изготовить блоки питания с мощностью от 300 до 1000 Вт. Если требуется ещё большая мощность, то нужно изменить схему, поставить параллельно ещё по одному транзистору со своим резистором в цепи затвора и стабилитроном. Номиналы резисторов в цепи затвора при этом уменьшаются в два раза. Так же скорее всего потребуется установить снабберные цепи.

Не большое количество деталей, и не большие размеры радиаторов, позволяют разместить устройство в корпусе компьютерного блока питания.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.