Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 апр 2024, 16:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: К561ЛН2 в измерителе ESR
СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 12:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
jipers
Я попытался написать алгоритм наладки устройства, для случая, когда мне придётся использовать полученные Вами результаты опытов для определения неисправности. Именно поэтому процесс получился таким сложным и запутанным. Чтобы двигаться вперёд, нужно исключить любые ошибки.
Если бы Вы собрали эту схему сначала на макете, то было бы намного проще делать подобные опыты.

Для наладки схем очень удобно пользоваться осциллографом. Собственно, имея осциллограф, можно обходиться и без измерителя ESP, а наблюдать работу конденсатора прямо во включённой схеме.

Я постараюсь в одной из очередных статей написать о том, как превратить любой компьютер в низкочастотный осциллограф. Это, правда, будет игрушечный осциллограф, но представления о работе с ним можно будет получить настоящие.

1. Современные конденсаторы на 1мкФ (на 30 Вольт) имеют объём не намного больше спичечной головки. Но, если Вы используете электролит, то хотя бы проверьте его на утечку. Если у Вас генератор не работает, а показания прибора меняются, то где-то течёт постоянный ток. А течь он может только через упомянутый конденсатор. Другого пути просто нет, во всяком случае глядя по схеме.
Вложение:
1mkF.jpg
1mkF.jpg [ 4.42 Кб | Просмотров: 6900 ]

2. Я бы вообще ничего не удалял, но я опасаюсь, что из-за отсутствия опыта, Ваши эксперименты создадут больше вопросов, чем дадут ответов.

3. Годится.

4. Выход генератора, это 8, 10 и 12 ножка DD1 и "минус" (корпус).

5.
Цитата:
... что в нём можно повторить опять?

Имеется в виду, что, начиная с этого пункта, нужно всё снова проверить. Никто не застрахован от ошибки. Если там "0", то велика вероятность, что, либо детали неисправны, либо монтаж не верный.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К561ЛН2 в измерителе ESR
СообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 07:45 

Зарегистрирован: 11 авг 2010, 04:04
Сообщения: 78
admin, спасибо за обстоятельные ответы.
Цитата:
4. Выход генератора, это 8, 10 и 12 ножка DD1 и "минус" (корпус).
, конечно, т.к. по схеме они соеденены между собой, то это точка перед R4 и "минус". С
Цитата:
точка перед С3 и общий минус?
описка у меня вышла.
Буду проверять. Если уж возникнут какие-то из ряда моменты :), хотя после Ваших объяснений... :unknown:

admin:
Цитата:
Я постараюсь в одной из очередных статей написать о том, как превратить любой компьютер в низкочастотный осциллограф
Попался сайт с Программы-эмуляторы на ПК измерительных устройств, может будет кстати.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: К561ЛН2 в измерителе ESR
СообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 12:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
jipers
Не нужно цеплять файлы, лучше прицепить ссылку на файл, если он уже где-то лежит.

Что касается виртуальных осциллографов, или точнее, осциллоскопов, то мне так и не удалось нейти бесплатную программу, удовлетворительного качества.

Осциллоскопы, на которые Вы ссылаетесь, уже давно лежат у меня на сайте.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу Пред.  1, 2



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.