Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 12:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Компьютерный стол (системный блок)
СообщениеДобавлено: 25 апр 2018, 15:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1663
Откуда: Украина, Львовская область. AMD_Athlonx2(64) Am3+_DDRII(4gbX2 HUNIX) WinXpSp3(7), (Internet)Bestlink
Iurii писал(а):
ZX_Spectrum
1. Вы случайно не сразу после включения замеры делали?
2. Без демпфирующих подвесов нельзя будет безбоязненно стучать по столу, например, когда что-нибудь развальцеваете или забиваете молотком.

По первому вопросу снимок , могу еще сделать снимок на протяжении дня , могу лишь добавить замечание касательно винчестеров , их температура росла до 35 -6 градусов ,это 5 часов работы примерно , но это не точно и я могу ошибаться, касательно процессора ,я скажу так :я никогда особо не озадачивался его теплопередачей , только разве в моменты ,когда нужно было менять термопасту (раз в пол года).Когда термопасте приходило время , вентелятор уже не сбавлял скорости оборотов (ЦП) и практически после просмотра фильма (онлайн \офф лайн) , было ощутимо легкое гудение .
По второму вопросу , если честно , то это письменный стол , там не будут применяться насилие :evil: , "слово скаута" :pardon: .Но касательно варианта подвесов , спасибо - учту (на перспективу)
Замеры температур проводились программой AIDA 64 (Win 7)


Вложения:
2018-04-25_161646.jpg
2018-04-25_161646.jpg [ 29.27 Кб | Просмотров: 8662 ]
Комментарий к файлу: снимок с экрана после двух часов работы
2 часа работы.jpg
2 часа работы.jpg [ 17.02 Кб | Просмотров: 8662 ]
Комментарий к файлу: снимок с экрана после включения минуты 3-5 (пока все погрузится...)
2018-04-25_144008.jpg
2018-04-25_144008.jpg [ 55.33 Кб | Просмотров: 8666 ]

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютерный стол (системный блок)
СообщениеДобавлено: 25 апр 2018, 19:54 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
ZX_Spectrum
Ядро 1 - 20С, это как? Сейчас же вроде не зима. Какая тогда у вас в комнате температура?

Я ни в коей мере не хочу тут критикой вашего проекта заниматься. Просто пытаюсь поделиться опытом. При проектировании корпусов, первым делом как раз думают об охлаждении. Фабричный корпус спроектирован так, что вентилятор БП более или менее хорошо охлаждает все узлы. В частности HDD обычно охлаждаются за счёт воздуха всасываемого через щели передней панели. В вашем случае, вы заблокировали эти щели, а весь корпус поместили в деревянный "термос". Условия охлаждения должны измениться, хотя возможно и не сильно. В то же время статистика говорит, что увеличение температуры винчестера на 10С снижает его ресурс вдвое.

Читал, что якобы некоторые бренды так рассчитывают винты, что для них 45-50С становится нормальной температурой. Но я думаю, что это всё мягко говоря неправда. Если бы вся так было просто, то не было бы большого смысла городить такие системы охлаждения. Дело в том, что КПД системы охлаждения растёт с ростом разницы температур целевого узла и охладителя. То есть, если нагреть кремний до 140С то можно было бы обойтись без принудительного охлаждения при температуре воздуха 20-30С. Но этого не делают даже для обыкновенных транзисторов и ограничиваются температурой 85С. А когда дело доходит до точной механики, то сразу всплывает закон, который я упоминал выше. Да можно построить винты, которые будут успешно работать в диапазоне 10-60С, но мы их не купим по причине высокой цены.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютерный стол (системный блок)
СообщениеДобавлено: 25 апр 2018, 23:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
С винтами надо так расчитывать, чтобы менять их на в х раз больший за время ресурса, и соответственно копировать все на новый винт, там все равно в х раз места больше. Но пока мне везет, у меня старые винты работают в полностью открытом корпусе, некоторые просто лежат на подставках. Про нотбучные я не говорю, там вообще все внутри и почти не охлаждается. В конце концов, хотите быстрый, больше оборотов, горячие блины, меньше ресурс, а тихоходные долго пашут.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютерный стол (системный блок)
СообщениеДобавлено: 25 апр 2018, 23:32 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza
Да и статистика тоже это подтверждает. Я собираюсь прикупать большие винты и буду снова брать на 5400rpm. Пока ни один не умер, хотя самому старому уже 8 лет.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютерный стол (системный блок)
СообщениеДобавлено: 26 апр 2018, 00:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1663
Откуда: Украина, Львовская область. AMD_Athlonx2(64) Am3+_DDRII(4gbX2 HUNIX) WinXpSp3(7), (Internet)Bestlink
Iurii писал(а):
ZX_Spectrum
Ядро 1 - 20С, это как? Сейчас же вроде не зима. Какая тогда у вас в комнате температура?
У меня заниженная частота биосом на процессоре и на оперативке . Процессор я пользую только в качестве фильмов или интернета , так что 3 ггц , это перебор, кроме того у меня не родной радиатор . Он взят с такой же линейки процессоров , только от 4х ядерного , в нем имеется медный сердечник запрессован в алюминиевый ежик . ДДР 2 с базовой частотой 800 мгц, у меня же работает на частоте 500 - 600 . Память несколько раз выводила комп в литургический ступор , (ни туда ни сюда) помогал только сброс CMOS или вынимание батарейки....

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Последний раз редактировалось ZX_Spectrum 26 апр 2018, 00:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютерный стол (системный блок)
СообщениеДобавлено: 26 апр 2018, 09:32 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
ZX_Spectrum
Мой первый десктоп был на Celeron-е 1000МГц и он таки мог работать без принудительного охлаждения на штатном радиаторе, хотя вентилятор был предусмотрен. Но даже он всегда был горячее температуры окружающей чреды. Обратное просто противоречит законам теплотехники.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютерный стол (системный блок) OFF TOP
СообщениеДобавлено: 26 апр 2018, 15:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1663
Откуда: Украина, Львовская область. AMD_Athlonx2(64) Am3+_DDRII(4gbX2 HUNIX) WinXpSp3(7), (Internet)Bestlink
Iurii писал(а):
ZX_Spectrum
Мой первый десктоп был на Celeron-е 1000МГц и он таки мог работать без принудительного охлаждения на штатном радиаторе, хотя вентилятор был предусмотрен. Но даже он всегда был горячее температуры окружающей чреды. Обратное просто противоречит законам теплотехники.

Мне кажется , что они у всех были в то время , по крайней мере у меня он появился в годах 2003 -4 .Да это уже поздно, но я ведь не мог себе позволить все и сразу, К тому же это был третий по счету мой компьютер . Кстати , он намертво зависал после шести часов непрерывной работы . Таким образом я научился "колхозить" и вытворять всякие улочшайзеры К примеру , на нем я тоже вешал винчестера на подвес , на этом же компьютере произошло первое знакомство с линейкой винчестеров Maxtor и Samsung с IDE шиной (а саты в помине не было) 166 шина по памяти (можно было настраивать не биосом а переключателями на самой материнке , там же на крышке были заданы частоты и позиции джамперов..)память типа SDram три лотка по 512...конфликты версий...(то еще извращенство) , добавлял второй вентилятор на блок питания, так как с одним он вешал в синий экран компьютер при большой нагрузке на видеокарту (Ge-force 5500(128x256)) /" Это были смутные времена . Жаль что перспектива умерла и эти процессоры нельзя апгрейдить.
Видел видеоролик как человек с фанатизмом апгрейдит , по моему второй или третий пентиум со слотом 1 (AGP под процессор) https://youtu.be/UOd1a3JgEH4 Это стоит посмотреть , там 3 части , это очень занимательно , хоть и устарело .Автор дает объяснения на возможно непонятные простому человеку вещи .

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютерный стол (системный блок)
СообщениеДобавлено: 26 апр 2018, 21:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1663
Откуда: Украина, Львовская область. AMD_Athlonx2(64) Am3+_DDRII(4gbX2 HUNIX) WinXpSp3(7), (Internet)Bestlink
Iurii писал(а):
ZX_Spectrum
Ядро 1 - 20С, это как? Сейчас же вроде не зима. Какая тогда у вас в комнате температура?

Я ни в коей мере не хочу тут критикой вашего проекта заниматься.

А зря , именно критика дала мне повод посмотреть температуру процессора в BIOS'е , и знаете ,что она показала ?То что я вам немножко на врал , касательно в предыдущем посте , просто я точно знаю , что на частоте 700 мгц , память ведет себя не стабильно... а тут каких то 40 единиц... :pardon: Ну и 35 градусов тепла , это никак не 20 !


Вложения:
000.jpg
000.jpg [ 37.84 Кб | Просмотров: 8626 ]
Комментарий к файлу: Частота памяти и множитель
001.jpg
001.jpg [ 55.94 Кб | Просмотров: 8626 ]

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot], Yandex [Bot] и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.