Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 19:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Импульсный паяльник на импульсном БП
СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 18:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2017, 18:10
Сообщения: 21
Статей в нете полно по переделке балласта энергосберегаек. Ну точнее копии двух-трех статей разных авторов нагло растащенные по различным сайтам.
Вы прямо позиционируету данные блоки питания как подходящие к простым, нетребовательным к питанию самоделкам.
Как я понял, что напряжение такого БП на выходе зависит от напряжения сети и нагрузки. Ну а если в самом деле применить такой блок для неответственной самоделки. Например для паяльника с моментальным нагревом. Технически возможно это?
Концепция такого паяльника видится соблазнительной: в отдельной коробочке балласт лампы, дроссель на проводах вынесен наружу и закреплен на рукоятке. На дросселе 1 виток медной или алюминиевой ленты ну и медная петелька жала. Кнопку включения тоже можно разместить на рукоятке.
В мыслях то все гладко, но заработает ли? Можно ли вообще дроссель на относительно длинных проводах вынести из платы? И по сути режим КЗ получится если так БП использовать. Как такие БП к такому относятся? Защит же никаких нет...

Дополнительные материалы
Вложение:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный паяльник на импульсном БП
СообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 17:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
Вложение:
ImpPayBoard.JPG
ImpPayBoard.JPG [ 131.22 Кб | Просмотров: 5299 ]

Вот еще печатка к нему. Веник от какой старой видяхи, со снятым обрамлением.
Корпус конечно не очень удобен. После нашел корпус от паяльника пистолета. Надо туда начинку запихнуть. Все руки не доходят.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный паяльник на импульсном БП
СообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 20:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2014, 15:23
Сообщения: 188
NickF писал(а):
Виталий
И причем тут импульсный источник?

Не буду спорить но, если не тяжело объясните принципиальную разницу между Вашей схемой автогенератора на полевиках и схемой автогенератора на биполярных транзисторах работающей в блоках питания для галогенных ламп. За исключением отсутствия электролитических конденсаторов и вентилятора, превращающих Ваш паяльник в "монстра", никаких других радикальных отличий, лично я, не обнаружил. :( К стати, участок стального провода облуженного в месте перегиба, является нагревательным и одновременно рабочим элементом, а не проводником тепловой энергии, в отличии от обычного паяльника. Два года эксплуатации показали отличны результат, однократного лужения оказалось абсолютно достаточно. Время от времени очищаю его только от перегоревшей канифоли, комком металлической стружки для мытья посуды. Понятие МГНОВЕННО, действительно - размытое. Если быть более точным, то 1 секунду.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный паяльник на импульсном БП
СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 07:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
Я спорить не буду, на приведенном фото стержень вставлен в канал керамики от резистора (кстати какой мощности бывший резистор был). Сверху намотан нихром. Данный "пояльник" имеет ограниченный срок службы из-за незащищенного нагревателя. Который будет интенсивно выгорать на открытом воздухе. Подобные паяльники неоднократно описывались в журнале "Радио" еще до появления интернета.
Цитата:
если не тяжело объясните принципиальную разницу

Разница в мощности источника. Сделайте хоть один источник с мощностью > 20 Вт и тогда почувствуете разницу. Кстати я такой балласт делал на мощность 40 Вт для линейной ЛДС. Делал путем простой замены 13001 на КТ812А. Конечно мощь транзисторов избыточна. Но других тогда под рукой не было. И из балласта можно сделать источник, только от балласта ничего не остается, пройдите по теме про балласты. Там описаны пара моих конструкций. Именно по умощнению балласта.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный паяльник на импульсном БП
СообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 23:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2014, 15:23
Сообщения: 188
NickF писал(а):
На приведенном фото, стержень вставлен в канал керамики от резистора, кстати какой мощности бывший резистор был?

0,5 Вт, 4,7 Ом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу Пред.  1, 2



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.