Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 06:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 403 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 41  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите модернизировать датчик влажности. Часть 3.
СообщениеДобавлено: 03 сен 2017, 22:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Топик из нескольких частей: Часть 1, Часть 2 Часть 3


Voloko
Зачем вам для исследования симуляторов сложные схемы, где могут быть ошибки, возьмите 2 одинаковых ОУ, тестовые генераторы, если требуются, и проверьте работу маленького куска схемы в разных симуляторах, и в случае расхождения результатов можно будет делать выводы, почему так.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности. Часть 2.
СообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 10:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1335
Kocтик писал(а):
Это, будет работать? Хуже, или так-же?

это работало БЫ, если БЫ компараторы были БЫ с ОДНО полярным питанием

а на счет того чтобы компараторы были без ПОС(гистерезиса) можно конечно, но тоже не желательно

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности. Часть 2.
СообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 11:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1335
Kocтик писал(а):
Подумайте ещё на вашей схеме ещё много лишних деталей. Так с разбега штук шесть. Можно выбросить, без особых усилий.

подумал ... действительно можно... выбросить полностью генератор(5 деталей) и вместо него подать 50 гц с обмотки трансформатора питания, но тогда Voloko
будет думать куда ему пристроить освободившийся ОУ и всем придется разбираться с его новыми идеями :lol: (Voloko не обижайтесь пожалуйста :) )

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности. Часть 2.
СообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 11:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:25
Сообщения: 824
Откуда: Санкт-Петербург
Ну вы разошлись :)
Kocтик писал(а):
Voloko писал(а):
красным
Там многое не так. Не только усилитель. Обратите внимание, резистор после усилителя генератора 100к.
Костик вы как всегда загадочный :) У меня в голове каша и это из-за того, что пришлось в короткое время изучать два симулятора, переделывать сто раз схему не понимая многие процессы, проводить эксперимент без возможности шага назад ... Так вот, 100k это много, мало, или вообще не нужен и почему.
v1ct0r писал(а):
вспомните как работает ваш блок логики
Да, простите, сам разработал и невнимательно посмотрел :)
Kocтик писал(а):
Чтобы был больше, рабочий диапазон. Сопротивление, после генератора, должно соответствовать средней степени влажности почвы.
За это спасибо.
v1ct0r писал(а):
полностью согласен, но Voloko почему то этого сильно боится
Да не боюсь я этого, я наоборот хотел его уменьшить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности. Часть 2.
СообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 11:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:25
Сообщения: 824
Откуда: Санкт-Петербург
:ROFL:
v1ct0r писал(а):
подумал ... действительно можно... выбросить полностью генератор(5 деталей) и вместо него подать 50 гц с обмотки трансформатора питания, но тогда Voloko
будет думать куда ему пристроить освободившийся ОУ и всем придется разбираться с его новыми идеями
Об этом я думал еще до того как нашел схему генератора (есть в моих постах выше как я начинал пробовать на одно и двух-полупериодном выпрямителе).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности. Часть 2.
СообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 12:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
v1ct0r писал(а):
это работало БЫ, если БЫ компараторы были БЫ с ОДНО полярным питанием

а на счет того чтобы компараторы были без ПОС(гистерезиса) можно конечно, но тоже не желательно

Фсё. Я больше не могу. Такую тупость комментировать, вредно для здоровья.
Зарядите в свой симулятор, свою схему и посмотрите. Будет, не будет. А потом УМНИЧАЙТЕ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности. Часть 2.
СообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 12:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1335
Kocтик писал(а):
Зарядите в свой симулятор, свою схему и посмотрите. Будет, не будет. А потом УМНИЧАЙТЕ.

вот зарядите и посмотрите, если так не можете сообразить, а потом УМНИЧАЙТЕ.
вы что же собрались на логику в качестве "0" подавать "-12" вольт? :ROFL:
нет можно конечно поэкспериментировать, защитные диоды в микросхемах по входу может и спасут, но я бы не стал так издеваться над микросхемами в работающем устройстве 8)

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности. Часть 2.
СообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 12:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:25
Сообщения: 824
Откуда: Санкт-Петербург
Если у вас такие разногласия, то я тихо курю в сторонке :D :oops: Костик, Виктор, ну не ругайтесь, вы мне все нужны, без вас я загнусь :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности. Часть 2.
СообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 14:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1335
Voloko писал(а):
без вас я загнусь

не переживайте, у нас с ним давние "теплые отношения" - периодически у нас не совпадают взгляды на некоторые технические аспекты - иногда я бываю не прав, иногда он, иногда оба правы но по своему(собственно с этого все и началось - Костик убежден, что только его мнение и методы ремонта могут быть правильными), ну а сейчас - либо он вчера отмечал что то и поэтому не в форме, либо ему скучно стало и он просто придуривается, и решил потроллить меня по старой "дружбе" :D

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности. Часть 2.
СообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 16:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:25
Сообщения: 824
Откуда: Санкт-Петербург
Фу, слава Богу, я спокоен. А у меня эксперимент продолжается и я сделал некоторые открытия, для себя конечно. Все данные смогу оформить только завтра, т.к. сейчас в эксперименте точка измерений 30% влажности и я начал РАЗРЯЖАТЬ грунт :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности. Часть 2.
СообщениеДобавлено: 05 сен 2017, 13:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:25
Сообщения: 824
Откуда: Санкт-Петербург
Наконец добрался до компа и теперь двое суток будет только теория :)
Сразу предупреждаю, помидорами не кидать. Два дня экспериментировал. В первую очередь проверил осциллограф, все в порядке, отображает адекватно. На схеме пробовал разные варианты: с Log-усилителем, без Log-усилителя, выходное сопротивление генератора 100k, 20k, ставил в разные места конденсаторы. Многое не буду здесь писать, а то закидаете помидорами. Теперь результаты. Все, что ниже это не симулятор, это реальные электроды, реальный грунт, реальная влажность и вольты в цифровом выражении.

1.Собрал схему, которая ниже. Не спрашивайте почему такую - меня просто на данный момент интересует только сигнал на входе компаратора. Вместо повторителя поставил усилитель, т.к. при больших влажностях один фиг напряжение меняется на милливольты. Если нужно ставить повторитель, то поясните почему? Выход компаратора нагрузил транзистором, чтоб приблизить к реальности и пульсации на выходе компаратора прыгнули до более 3В, из-за чего увеличил емкость С2.
Вложение:
sxema_exp_04.PNG
sxema_exp_04.PNG [ 44.33 Кб | Просмотров: 25489 ]

2.Ниже таблица результатов, только два варианта. С нее видно, что после первого увлажнения сигнал сразу начинает уползать в положительную зону. Это так должно быть? Если я правильно понимаю, то пусть себе ползает, меня ведь интересует только максимальное положительное значение, правильно? В таблице при сопротивлении на выходе генератора 24k (такой номинал просто был под рукой) я уже нижнее значение сигнала не записывал.
Вложение:
tabl_rez_exp_004_005.PNG
tabl_rez_exp_004_005.PNG [ 32.46 Кб | Просмотров: 25489 ]
И еще немного истории и вопросов :) Когда я экспериментировал, то увеличив влажность до 5% и сделав измерения, я изменял схему и опять измерял, опять менял схему и опять измерял... Так вот, изменять схему в зоне электродов и тем более переключать электроды в процессе эксперимента НЕЛЬЗЯ, т.к. грунт живое существо :) Заметил я это в зоне 25% влажности, когда в очередной раз изменив схему в исходное состояние я увидел, что результаты измерения совсем другие и только после пятиминутного перекура все восстанавливалось. Еще одно открытие (для себя) я сделал, когда ошибочно втыкнул электрод на минус питания, потом исправил и показания осциллографа улетели за экран. Додумался отключить электроды от схемы и измерить на них напряжение - 360мВ :shock: и как я их потом не коротил, грунт не разряжался и только закоротил и уехал на 2 часа на электродах стало ноль (может и раньше разрядилось, просто дела были). К стати забыл лампочку попробовать подключить :D И после того, как я подключил уже разряженные электроды (грунт) к схеме, то напряжение на них с 1,8В до 0,25В росло гдето 3-4 минуты. Теперь по поводу того, что сигнал нессиметричен оси Х. Я думал дело в проводах от электродов к схеме (они экранированы длинной 10м) и измерил сопротивление: сопротивление центрального провода 1,6 Ом а оплетки 0,7 Ом, но наверное дело не в них, т.к. когда я на вход компаратора поставил конденсатор и отключил ПОС то сигнал стал симметричен Х, но без ПОС неззя и поэтому я подумал может ПОС сделать конденсатором? Типа так:
Вложение:
POS.PNG
POS.PNG [ 21.33 Кб | Просмотров: 25489 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 403 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 41  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.