Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 19 апр 2024, 21:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 502 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 51  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат. Часть 1
СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 12:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Топик из нескольких частей: Часть 1, Часть 2.

Здесь можно задать вопрос и обменяться опытом по вопросу изготовления печатных плат методом ЛУТ и его разновидностям.

Подробные статьи и другая полезная информация на эту тему

  1. Изготовление печатных плат методом ЛУТ минус утюг, плюс всегда отличный результат.
  2. Иллюстрация процесса термопереноса изображения на печатную плату (ЛУТ).
  3. Использование изношенного картриджа лазерного принтера для термопереноса (ЛУТ).
  4. ЛУТ наоборот.
  5. Симисторный регулятор мощности для силового низкочастотного трансформатора
  6. Расчёт энергии, выделяемой нагревательным элементом, изготовленным из фольги.

Дополнительные материалы

  1. Вложение:
  2. Оригинальная установка g100m-а, на основе силиконового нагревателя>>>
  3. FreeMan рекомендует использовать для термопереноса тонера силиконовые нагреватели.
    Найти в сети их можно по кейвордам "silicone heater", например, здесь>>>
  4. Bens предлагает оригинальную формулу раствора для травления печатных плат. Ссылки: 1, 2, 3.


Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 15:10 

Зарегистрирован: 08 фев 2011, 20:15
Сообщения: 94
получиться то получилось :beer:
только маленькие косячки.Тонер так скажем немножко плоховато держится,буквально только его чуток поскрети ногтем и он отваливается.вот.
думаю это связано с недогревом,хотя поробую еще платы пошкурить я шкурил средней шкуркой и обезжиривал галошей и ацетоном.Говорят можно еще протирать нашатырным спиртом-попробую.А также попробую шкурить нулевкой,правдо после нее получается на глаз практически зеркало,блестит сильно.А я думал что надо наоборот делать чуток шероховатое,чтоб лучше схватывал тонер.Проверю и так и этак-отпишусь.
Грешу еще на недогрев,поробую погреть подольше боюсь сильно греть чтоб не раздавить дорожки,хотя...если чуток уменьшить давление-думаю можно погреть побольше-надо пробовать.
Ума не приложу как у вас переводится при 70 градусах.Я грею до 80 и все равно слабовато держится.Хотя надо заметить у меня кусок тестолита толстый милиметра два и при этом четырехслойная плата(отпилил для экспериментов от ненужной платы участок сплошной земли).Думаю надо ее погреть получше.А еще кстати забыл сказать я печатаю на журналах ибо лень искать самоклейку :twisted: Самоклейка то потоньше и поглаже будет вот и тонер видимо от нее лучше отклеивается.Попробую взять журнальчик потоньше или увеличить прогрев,а еще есть у меня калька-такая прозрачная бумага.может на ней а?-похожа на самоклейку,вот только можно ли ее пихать в принтер?она ведь кажись пропитана маслом или парафином для прозрачности(по крайне мере раньше так делали).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 15:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Алекс185

Я обычную бумагу использовал только в самом начале в технологии "ЛУТ наоборот", но потом полностью от неё отказался. Сейчас использую только бумагу для самоклеющихся этикеток.

Что касается замеряемой снизу платы температуры, то я писал, что её нужно подобрать для конкретной установки и толщины стеклотекстолита. Хотя, при толщине однослойного стеклотекстолита 1... 2мм я использовал одну и ту же температуру.

А вот с четырёхслойной платой должно быть всё иначе. Там же несколько слоёв меди против одного моего слоя. Это совсем другие условия. Думаю, что экспериментировать с таким стеклотекстолитом не имеет смысла, так в реальной жизни, при переносе дорожек используется максимум двухслойный стеклотекстолит. И все Ваши наработки могут оказаться бесполезными. Как только Вы захотите перенести изображение на реальную плату, придётся снова подбирать температуру.

Возьмите кусок стеклотекстолита, который Вы намерены использовать в будущем и подбирайтесь к оптимальной температуре снизу, с шагом 5ºС, при прочих равных условиях. Неудачные попытки можно просто смыть ацетоном. Испортить заготовку можно только, если её очень сильно перегреть. Тогда стеклотекстолит может деформироваться. Проявляется это, как хаотические вздутия. Но, прежде чем Вы дойдёте до такой температуры, когда можно испортить заготовку, тонер начнёт внедряться в подложку от самокелйки и она станет розовой.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 18:04 

Зарегистрирован: 08 фев 2011, 20:15
Сообщения: 94
блин)точно возму ка я обычный тектолит)проверю тонкий журнальчик на нем)
а я чет и не подумал что средние слои могут сильно отбирать тепло)
А чем вы шкурите?нулевкой?до зеркального блеска?или же покрупней до некоторой матовости поверхности?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 19:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Алекс185

Пробовал и мелкой и более крупной шкуркой и вообще без ошкуривания. Результат одинаковый. Но, у меня оригинальный картридж. А я слышал, что с суррогатным тонером бывают проблемы.

Правда, мой картридж даёт совсем мало тонера, видимо, селен на барабане уже порядком деградировал. Картриджу уже пятый год пошёл. Из-за этого полноценные заливки не получаются и приходится делать их в клеточку.
Изображение

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 12:24 

Зарегистрирован: 08 фев 2011, 20:15
Сообщения: 94
как же это у Вас прожил один картридж пять лет?мало печатал?
тонер-у нас полно всяких продаются и можно при желании заказать так что думаю когда понадобится проблем не будет.
Заливки?а на фига их делать целыми я так всегда и делал-ну то есть крупные области отмечал скажем крестиком и потом закрашивал лаком для ногтей-без проблем.Зачем их заливать тонером.
По прессу-все таки у меня немного недогрев.Взял факс бумагу-с нее хорошо переводится видимо потому что она очень тонкая видимо и с самоклейки тоже будет хорошо переводить.НО я замерил ток транса при нагреве фольги по первичке он 0.8 ампер.Что-то маловато.вот думаю почему.Наверное надо добавлять витки во вторичку ибо она не может пропустить больший ток.ТО есть не хватает напруги.Из-за падений всяких.То есть я мерял температуру фолги она примерно 150 градусов.Дальше не идет.То есть держу минуту-держу две или три а температура сильно вверх не лезет.Только начинают прогреваться шины алюминиевые и текстолит.То есть как сказать он просто за три минуты его температура по всей толщине становится равна температуре фольги и все.Тонер то вроде переводится но чуток непрочно можно соскрести без особых усилий пальцем.Вот думаю переделывать вторичу или оставить так.Скажем бумагу отмочить и плеснуть какой кислотой чтоб бумага сгорела а там уже травить в хлорном железе.
Или придется мне сращивать кабели не подскажете чем лучше и как?чтоб падение поменьше.Поробую срастить два этих куска и взять еще два таких же и тоже по длине срастить а потом ими намотать впараллель вторчку витков 7-8.А то три витка маловато.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 19:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Алекс185

Если Ваш трансформатор включен прямо в розетку, то он потребляет 176 Ватт. Эта приличная мощность и она должна куда-то деваться. Нужно проследить, что греется и ка сильно. Там где греется, там и рассеивается мощность. Если это не фольга, то это бесполезные потери.

Я тоже собрал вторичку из огрызков. Соединил болтами, предварительно припаяв концевики.
Изображение

Если сама фольга имеет 150ºС (не знаю, как Вам удалось это замерить), то температура тонера будет ещё ниже. А температура плавления разных марок тонера находится в диапазоне 160... 180ºС.

Какова габаритная мощность транса или каково сечение магинтопрвода?
Каково общее сечение провода вторичной обмотки?

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 09 июл 2011, 01:11 

Зарегистрирован: 08 фев 2011, 20:15
Сообщения: 94
общее сечение (один кабель сечение 7 мм квадратных и плюс второй такой кабель итого два кабеля впараллель по три витка 14 квадратов сечение).Кабели больше 50 градусов не греются.
Мощность-а фиг его знает,тор.там не видно сердечник.ориентировочно ватт 200 я думаю.
Что геется?-дык я вроде писал ничего такого.Транс включен через чайник(на всякий случай) но я когдя мерял ток коротил чайник ток изменялся с 0.8 до 0.85 ампер) то есть незначительно.Вот единственное что ощутимо греется так это-алюминиевые шины.Я уже и газетку проложил между ними(там где шина касается фольги) разумется кроме тех мест где зажата сама фольга-там все зашкурил и стянул винтами.на фото все видно.могу сделать крупней фото зажимов если нужно.Но я сделал так:нарезал на полоски балончик из под краски и к этим полоскам припаял кабели а эти полоски прикрутил к шинам.может в них дело?искать клеммы?дык ведь площадь контакта у них по сравнению с клеммами такая же примерно.только металл потоньше чуток.вот думаю может шины не должны греться?или это норм?не могут же они отбирать столько тепла.Фольгу мерил прям через дырку в тесктолите-просовывал термопару от мултиметра.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 09 июл 2011, 12:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Алекс185
По моим прикидкам (глядя по фотографии), ширина фольги примерно 120мм. Даже если толщина Вашей фольги 0,0125мм, то при небольших потерях, может не хватить тока для достаточного нагрева.

Смотрите. Вам нужно получить ток более 100 Ампер. При этом сопротивление фольги будет менее 0,01 Ома. Если сопротивление какого-нибудь контакта будет всего 5 тысячных Ома, то потери будет слишком велики, чтобы прогреть фольгу.

Для начала.
1. Уберите из схемы чайник, это прибавит процентов 10-ть мощности.
2. Сложите из фольги две гармошки слоёв в пять-десять и используйте их как прокладки, чтобы компенсировать зазоры между шинами и основной фольгой.
3. Уменьшите ширину фольги. Сделайте для начала 80 мм.

Температуру ведь можно регулировать не только напряжением на входе, но и сечением фольги. При этом будет происходить перераспределение выделяемой энергии между отдельными частями установки, в том числе, первичной обмотки и сердечника трансформатора.

Важно. Если фольга НЕ будет иметь идеальный контакт с шинами, то она может греться неравномерно, что недопустимо для термпопереноса. У нас ведь нет мощной подошвы, как у утюга, которая могла бы равномерно перераспределить тепло.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 09 июл 2011, 17:46 

Зарегистрирован: 08 фев 2011, 20:15
Сообщения: 94
а че 12 см ширина это много?а у Вас мньше что ли?я думал что примерно столько же.Лан я измерю ширину точно и отпишу.Толщина 9 мкм.Это самая тонкая что есть в продаже.То есть получается 0.009 мм толщина?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 09 июл 2011, 18:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Алекс185
Извините, пожалуйста, за невнимательность! Снова изучал вашу фотографии и обнаружил, что у Вас вторичные обмотки включены в противофазе. То есть они работают друг на друга. Не полностью, кончено, так как сечение проводов отличается.

Стрелками на фотографии отмечены начала обмоток. Их нужно подключить к одной шине.
Вложение:
Фазировка трансформатора.jpg
Фазировка трансформатора.jpg [ 21.9 Кб | Просмотров: 57541 ]

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 502 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 51  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.