Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 20 апр 2024, 07:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 502 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 51  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат. Часть 1
СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 12:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Топик из нескольких частей: Часть 1, Часть 2.

Здесь можно задать вопрос и обменяться опытом по вопросу изготовления печатных плат методом ЛУТ и его разновидностям.

Подробные статьи и другая полезная информация на эту тему

  1. Изготовление печатных плат методом ЛУТ минус утюг, плюс всегда отличный результат.
  2. Иллюстрация процесса термопереноса изображения на печатную плату (ЛУТ).
  3. Использование изношенного картриджа лазерного принтера для термопереноса (ЛУТ).
  4. ЛУТ наоборот.
  5. Симисторный регулятор мощности для силового низкочастотного трансформатора
  6. Расчёт энергии, выделяемой нагревательным элементом, изготовленным из фольги.

Дополнительные материалы

  1. Вложение:
  2. Оригинальная установка g100m-а, на основе силиконового нагревателя>>>
  3. FreeMan рекомендует использовать для термопереноса тонера силиконовые нагреватели.
    Найти в сети их можно по кейвордам "silicone heater", например, здесь>>>
  4. Bens предлагает оригинальную формулу раствора для травления печатных плат. Ссылки: 1, 2, 3.


Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 00:11 

Зарегистрирован: 08 фев 2011, 20:15
Сообщения: 94
admin писал(а):
Алекс185
Величина падения напряжения на нагрузке зависит от многих факторов, в частности от количества вольт на виток
Если провод вторичной обмотки холодный, то либо нужно увеличить количество витков вторичной обмотки, либо улучшить качество контактов во вторичной цепи.
Если провод горячий, то нужно увеличить сечение провода, либо уменьшить сечение фольги.

Блин а как это Вы вложение сделали,я не смог.Ну да ладно.
Вы не поняли,это у меня напруга не на нагрузке а без нагрузки,то есть на холостом ходу как бы.Вот я спросил,потому что для получения хотя бы 1.2 вольт на холостом ходу мне надо туда впихнуть метров десять такого кабеля(примерно 15 витков).Вот я и спрашивал почему у вас мало витков а напруга выше.Видать конструкция транса такая у меня.
Еще скажу что в качестве ограничителя тока в первичке стоит утюг на 1 киловатт(совковый еще).Врубать напрямую как то страшновато да и ток скачет нехило.Так вот с утюгом на первичке напруга 145 вольт.Остальное на утюге,может в этом дело.Но без балласта вруать не хочу-мало ли.
Провод вторички у меня греется что свидетельствует о немаленьком токе что идет через фольгу,стало быть напряжения на зажимах хватает.Попробую фольгу пошире взять,я пока на "шоколадочной" пробовал ибо она нашлась очень быстро)))а так как она толстая то брал не сильно широкую чтоб ток меньше был а нагрев выше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 02:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Алекс185
Я же Вам дал ссылку про трансформаторы, чтобы Вы прикинули мощность трансформатора.
По напряжению и количеству витков вторичной обмотки можно посчитать и первичную. А по количеству витков первичной можно прикинуть габаритную мощность. Правда, с тором сложнее, так как не видно сечения магнитопровода и прикинуть индукцию не получится. Но, эти все расчёты валидны только для правильно посчитанного трансформатора. Если он самодельный, то возможно его просто неправильно посчитали.

Если витков в полтора раза больше, то это на так страшно, как если сечение провода первичной обмотки мало. Тогда трансформатор просто не отдаст в нагрузку свою габаритную мощность и её не хватит, чтобы нагреть кусок фольги достаточного размера.

Почему? Если много витков, а транс посчитан верно, то значит малы индукция и относительное сечение магнитопровода. Когда же и того и другого достаточно, то при таких размерах (насколько можно судить по фотографии) мощность должна быть около 200 Ватт. Другими словами, трансформатор с виду большой, а мощность в два раза меньше, чем предполагалось.
Утюг, правда, снижает мощность ещё на 30%, но его всегда можно отключить.

Что касается замера напряжения на ХХ, то в данном случае, это только косвенный показатель. При работе на низкоомную нагрузку, мощность будет теряться везде, где только можно, и на железе, и на первичной обмотке, и на контактах. А в вашем случае ещё и на хилой вторичной обмотке (опять таки, если судить по фотографии).

Ещё вопрос по ходу дела. Я вижу, от трансформатора в сторону противоположную от фольги идёт несколько проводов. Возможно, Вы подключили кроме первичной ещё какую-нибудь обмотку последовательно и таким образом уменьшили число Вольт на виток.

P.S. Я открыл Вам возможность прикреплять аттачменты. Для этого достаточно, как и в любом форуме, перейти в расширенный режим (нажать на кнопку «Ответить»). Максимальный размер прикрепляемого файла 256КБ (для всех и для меня тоже). :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 23:53 

Зарегистрирован: 08 фев 2011, 20:15
Сообщения: 94
Ну хорошо раздобуду еще кабель и увеличу вторичку по сечению.
а если я стану добавлять еще такой кабель на вторичку то мне обязательно мотать вторым кабелем столько же витков? -десять получается?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 00:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Алекс185
Я не могу дать Вам определённого ответа, так как не владею ситуацией. При такой низкоомной нагрузке большее значение имеет ток, а не напряжение, так как сложно предусмотреть все падения в обмотках и контактах.

Но, если будете мотать вторую вторичку, параллельную первой, то количество витков обоих должно быть строго одинаково, во избежание перетоков. Это когда одна обмотка работает на другую.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 21:45 

Зарегистрирован: 08 фев 2011, 20:15
Сообщения: 94
попробую найти еще кабеля-потом отпишу
я тоже подумал что хватит наверное и 0.5 вольта а главное -сечение кабеля,он у меня греется потому что.А если взять пошире фольгу то наверн вообще греться будет быстро.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 03 июл 2011, 04:32 

Зарегистрирован: 08 фев 2011, 20:15
Сообщения: 94
не нашел пока толстый кабель,но переделал старые)
вроде норм тока надо датчик температуры сделать иначе либо недогрев либо передержка и тонер чуток расплывается.вот.фольга при чайнике включенном последовательно с первичкой разогревается секунд за 30 примерно.А еще мне не хватает почему то 70 градусов.у меня перепечатывает на плату при температуре текстолите на 70 а примерно 90 гр.буду еще пробовать отпишу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 03 июл 2011, 04:37 

Зарегистрирован: 08 фев 2011, 20:15
Сообщения: 94
Алекс185 писал(а):
попробую найти еще кабеля-потом отпишу
я тоже подумал что хватит наверное и 0.5 вольта а главное -сечение кабеля,он у меня греется потому что.А если взять пошире фольгу то наверн вообще греться будет быстро.

0.5 вольт хватает.фолга греется так что этого не стоит опасаться.кабель довольно толстый,не знаю почему вам Админ показалось что он тонковат.вот новое фото после переделки и можно примерно оценить толщину и сечение кабеля.


Вложения:
3 004.jpg
3 004.jpg [ 98.5 Кб | Просмотров: 58508 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 03 июл 2011, 11:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Алекс185 писал(а):
можно примерно оценить толщину и сечение кабеля.

Конечно, опытные электрики могут оценивать сечение кабеля на глазок, так как они знакомы со всем ассортиментом проводов.

Нам же с Вами, нужно всё рассчитывать. Сначала вычисляется сечение одной жилы многожильного провода:

S = πD²/4 или S = πR²

А затем полученный результат умножается на количество жил. Причём, такой расчёт полезно сделать даже тогда, когда на проводе имеется ярлык с указанием сечения. Мои опыт говорит о том, что в проводе постсоветского производства часто встречается уменьшенное количество жил на 20... 30%.

Плотность тока, которая выражается в Амперах на мм² можно выбрать 5-6 а/мм² или по таблице отсюда.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 13:11 

Зарегистрирован: 08 фев 2011, 20:15
Сообщения: 94
Курил я тут с мыслями пока остывала установка)Почему у принтера получается а на тектолите-не получается.
для этого выписал условия принтера в один столбик а платы-в другой.итак получается
ПРИНТЕР
1.мягкий прикатывающий валик
2.бумага грееттся с контролем температуры и при этом если не ошибаюсь то она греется ОДНОВРЕМЕННО с нанесением рисунка с обратной стороны,а прикатывающий ролик сразу накатывает рисунок.
3.бумага тонкая и ее легко прогреть с обратной стороны

Теперь текстолит
1.Твердый текстолит + твердый же утюг,вуаля и мы имеем раздавливание дорожек.
2.точно выставить температуру сложно,а также если делать "лут наоборот" то все равно практически сразу при убирании нагревателя тонер начинает терять температуру и прикатать его с равномерной адгезией сложно.
3.толстая заготовка ее трудно прогреть,а если греть с обратной стороны и прикатывать мягким роликом тонер ,то думаю успех гарантирован НО чтобы прогреть так сильно плату ее надо практически поджарить.Соответственно можете попрощаться с теми дорожками что были на другой строне либо с медью если заготовка фольгирована с двух сторон.Если текстолит односторонний,то такой способ может быть альтернативой прессу если вам удастся аккуратно прикатать и не съехать листик с рисунком.
И в заключение немножко практики:
что испрбовано-нагрев утюгом в разных сочетаниях(через фольгу,бумажную прокладу,разные регулировки температуры от минимума до максимума).Лут наоборот тоже пробовал.Пробовал греть заготовку строительным феном и катать роликом-та же фигня!надо катать СРАЗУ же во время нагрева стоит на секунду убрать фен и тонер остывает а там уж катай его не катай-все равно плохо прилипнет. Пробовал переводить растворителем,корячился довольно долго,пытаясь подобрать такую концентрацию чтоб тонер только размягчить но не раздавить.Фиг там чего получилось,либо недоразжижался-либо слишком сильно и расплывался.Хотя надо отдать должное этому способу-тонер держиться так что хрен оторвешь.
Резюме:если хочется делать качественно с НАИМЕНЬШИМИ затратами сил и времени-Делайте пресс.Остальные способы может и можно было бы довести до нормального качества НО затраты труда и времени на их доводку намного превысят затраты на изготовление пресса.Скажем если даже доводить разогрев феном и прикатку роликом-можно,НО вам опять таки нужен фен а он не намного дешевле 200-ваттного транса(который кстати можно раздобыть Б/У за небольшую цену по случаю).
Способ Админа по соотненошению цена-качество на данный момент самый приемлемый.
Мнение это мое и не обязательно правильное.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 14:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Алекс185

Пока не дочитал до самого конца Ваш пост, думал, что у Вас не получилось перенести тонер при помощи пресса и даже расстроился.

По поводу "ЛУТ наоборот", действительно происходит неконтролируемое растискивание и если требуется очень высокая точность, то метод не годится.

Печать же при помощи пресса сродни высокоточной полиграфической печати, при которой растискивание стабильное, что и позволяет при необходимости вводить поправку. Нужно только иметь в виду, что для введения поправки придётся увеличить разрешение изображения вплоть до 1200 dpi. Если программа создания ПП не позволяет, то можно вывести изображение ПП в векторном формате, а потом перегнать в растровый.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 502 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 51  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.