Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 апр 2024, 01:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Измерения звуковой картой
СообщениеДобавлено: 19 мар 2017, 00:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
Внимание!
Первое правило всех измерений звуковой картой - никогда не измеряйте что-либо в устройствах связанных с сетью, либо в заземленных устройствах. Убедитесь, что все сетевые и заземляющие провода отсоединены.
Второе правило - никогда не превышайте амплитуду входного сигнала более ±1 В.
Существует множество программ использующих звуковую карту (либо встроенный звуковой чип) для измерений напряжений и тока переменного и постоянного, частоты и АЧХ. А также RCL метры.
Вот ссылки на программы и несложные адаптеры для производства измерений.
http://zapisnyh.narod.ru/virt.htm
http://vrtp.ru/index.php?showtopic=12676
http://www.sillanumsoft.org
http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=1959
http://ldsound.ru/opisanie-izmeritelnoj-programmy-rlc-meter/
Сам я пользовался сначала программой Z-meter 2. Простая в обращении, но каждый раз надо подбирать уровни входа и выхода.
Потом нашел программу Visual Analyser. Более продвинутая программа. В ней надо подобрать только уровень входа и запомнить его. В 7-ке хорошо, уровень в процентах. В ХР надо запомнить сколько было черточек. Эта программа требует более продвинутого адаптера с применением ОУ (впрочем такой адаптер не помешал бы и Z-meter 2). Наилучший адаптер приведен у Записных О. Л. (первая ссылка). Кроме того необходимо иметь образцовые (померенные) - резисторы, индуктивности и емкости.


Последний раз редактировалось NickF 19 мар 2017, 17:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерения звуковой картой
СообщениеДобавлено: 19 мар 2017, 08:20 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
NickF
Насчёт одного вольта я сильно сомневаюсь. [urlhttp://oldoctober.com/ru/oscilloscope/#4]Я защищал вход с помощью стабилитронов на 6,8 Вольт, то есть на уровне 7,4 Вольта>>>[/url] При меньшем напряжении стабилизации, становятся заметными искажения, возникающие из-за утечек в стабилитронах.

Кроме этого входы аудиокарты защищены стабилитронами, которые в простейших аудиокартах находятся внутри аудиопроцессора. Если вход дополнительно защищён в внешней стороны, то опасность представляет обрыв в цепи общего провода, который может произойти из-за плохого контакта во входном разъёме аудиокарты. Если при этом одно из устройств не заземлено, то на вход аудиокарты может попасть весьма высокое напряжение, что и приведёт к пробою во входных ключах, так как встроенные стабилитроны могут защитить разве что от статического разряда.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерения звуковой картой
СообщениеДобавлено: 19 мар 2017, 09:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
Ну к примеру возьмем Sigmatel Stac9721T. Один из широко распостранненых звуковых чипов. По даташиту напряжение на любом аналоговом входе не должно превышать 1 В.
Вложение:
STAC9721.pdf [389.76 Кб]
Скачиваний: 68
А сколько он реально держит, не хочу экспериментировать на своей звуковухе, тем более, что у меня на встроенной звуковухе входы похоже я уже подпалил. Ну или драйвера кривые, что утешает. Но пока проверить я это не могу. Надо снимать материнку и смотреть очень внимательно. Вот пример входа того же чипа:
Вложение:
Линейный вход SB Creative.gif
Линейный вход SB Creative.gif [ 15.69 Кб | Просмотров: 12420 ]
Срисовано с моей звуковухи. Как видим никаких защитных диодов нет. Разве что в самом чипе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерения звуковой картой
СообщениеДобавлено: 19 мар 2017, 10:28 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
NickF
Речь не об обвесе, а схеме самого чипа.
Я когда писал статью про осциллограф, смотрел актуальную на тот момент времени схему аудиопроцессора Realtek. Даже где-то в форуме фрагмент схемы выкладывал. Там были стабилитроны по входу. Собственно, КМОП ключи без этих стабилитронов вряд ли смогли бы работать надёжно. А на входах и выходах аудиопроцессора установлены КМОП ключи, которыми коммутируются все сигналы. Именно эти ключи и позволяют легко превращать вход в выход и наоборот.

Если собираетесь плотно использовать аудиокарту, то лучше купить отдельную для десктопа или USB карту для ноутубка. Аудиокарту б/у под XP можно купить за доллар на радиорынке, а USB за пару долларов на Али. Как я писал выше, пробить ключи можно очень легко. Я это знаю по опыту ремонта аудиотехники, где эти ключи часто использовались для коммутации, и где они выходили из строя от любого чиха. У меня в старом десктопе тоже умер один из входов, благо там их была целая куча и все универсальные. А в последнем дестопе эту опцию зачем-то обрезали. Перензаначить входы/выходы нельзя.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерения звуковой картой
СообщениеДобавлено: 19 мар 2017, 11:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
Что - то на сайте Записных О. Е. не нашел схему адаптера. Вот привожу ее из своих закромов.
Вложение:
screenshot9b.png
screenshot9b.png [ 16.78 Кб | Просмотров: 12419 ]

Два ЛМ358 можно заменить на одну ЛМ324.
Да беда с этими звуковухами, поэтому лучше перестраховаться. Хорошо когда одно известное устройство ко входу подключено, а когда разные, то надо проверять выходной уровень устройства. У меня адаптер сделан почти как в приведенной схеме. Единственное, что я отрицательное напряжение получаю из 5 В. И как - то раз вместо 5 В подсунул 9 В. Так у меня на выходе преобразователя получилось -15,6 В. Вот тогда наверно и спалил входы встроенного звука. Вот схема моего адаптера к программе Visual Analyser.
Вложение:
Схема адаптера к программе VA.gif
Схема адаптера к программе VA.gif [ 121.03 Кб | Просмотров: 12419 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерения звуковой картой
СообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 22:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
Iurii
Вот нашел, как Вы любите программу без установщика. Называется Zmeter 2UI. Описание здесь: http://deforg.free.fr/Zmeter.html
Довольно прилично измеряет RCL. Причем большие микрофарады можно мерить без выпайки. Что очень удобно при ремонте БП АТХ и не только. Правда калибровка довольно геморная. Но зато откалибровал и меряй подряд емкости.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.