Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 апр 2024, 01:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 166 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 11:41 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
Топик из нескольких частей: Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4



Обсуждаем статьи, делимся опытом.

Статьи.
Как за час сделать импульсный блок питания из сгоревшей лампочки?
Как намотать импульсный трансформатор для сетевого блока питания?
Ремонт зарядного устройства LI-10C от фотокамеры Olympus.
Несколько слов про экранирование импульсного источика питания.


ИзображениеИзображение

Мелкие подробности

  1. О способах получения необходимого тока в цепи первичной обмотке трансформатора обратной связи импульсного блока питания с автогенерацией. Схема с двумя ОС от NickF.
  2. О способе снижения нагрева резистора, ограничивающего базовый ток ключей.
  3. Импульсный блок питания на основе балласта КЛЛ и импульсного трансформатора ТПИ-8-1 или ему подобного. Добавил ku202.

Дополнительные материалы.
  1. Вложение:
    Стабилизированный БП из балласта КЛЛ.pdf
  2. Вложение:
    БП для шуруповёрта из балласта КЛЛ.doc
  3. Скачать книгу "Блоки питания для системных модулей типа IBM PC-XT/AT" (0,9мБ).
  4. Скачать программу универсальный, портативный "Калькулятор" (радиолюбителя) (0,5мБ).
  5. Скачать Справочник "Источники питания" Москатова в формате DJVU (10МБ).
  6. Электро-технический стравочник. Корякин-Черняк (5,4МБ). Есть информация по балластам на микросхемах.
  7. Даташит на микросхему MC34063 со схемами повышения выходного тока на основе транзисторов PNP и NPN структуры (1МБ).
  8. Как изготовить светодиодную лампу из КЛЛ (0,5МБ).
  9. Полезные программы и справочники для радиолюбителя.

Пароль на все архивы: oldoctober.com

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 05:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
Вложение:
Прошло 8 месяцев. Правда полгода надо выкинуть на дачный сезон. Сделал наконец-то БП для светодиодной ленты. Ну я вам скажу, не все так просто как здесь описывалось выше. За час, за полчаса даже свистульку не вырежешь, не то что целый блок питания. Казалось бы при потребляемой мощности грубо - 12*0.6 = 7.2 Вт, бери любой боллласт и наматывай доп. обмотку на дроссель. Однако везде есть свои подводные камни, кои я описал в приложенном доке. Проще было БП для шуруповерта сделать. Больше я этим гемором заниматься не буду. Проще взять и вырезать дежурку из старого БП АТХ. А уж подогнать под свои требования, при той мощи которую я указал выше, действительно дело одного дня. Так что господа - товарищи (кому как нравится), я со своим 55 летним опытом радиолюбительства и 20-ти летней работы в НИИ в области электронных систем, затратил столько времени на какой-то вшивый блочок, Не советую.... Юрий куда можно видео выложить, посоветуйте. Правда оно паршивого качества (Фримэйкер попортил, хотел из МР4 в AVI перевести, но это отдельная песня), но видно как загорается лента.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 11:54 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
NickF писал(а):
Юрий куда можно видео выложить
Можно на Youtube. Если лень разбираться, то можно на Yandex disc, это сейчас один из лучших бесплатных сервисом. Если дадите ссылку на свой материал, я могу отредактировать и перезалить на Youtube.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 12:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
Я загрузил 2 файла на Яндекс диск: VID_20171020_114029.МР4 и VID_20171020_114029.AVI. А как дать ссылку я не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 12:52 

Зарегистрирован: 12 дек 2016, 00:52
Сообщения: 95
NickF писал(а):
Фримэйкер попортил, хотел из МР4 в AVI перевести, но это отдельная песня

для этих целей не знаю ничего лучше ffmpeg (ffmpeg.org -- бесплатно , из командной строки
Код:
ffmpeg -i input.mp4 output.avi
, быстро и просто)
например, если у Вас виндовс, то в папку с mp4 файлами вместе с программой ffmpeg.exe положите bat файл примерно такой:
Код:
for %%a in ("*.mp4") do ffmpeg -i "%%a" -c:v libx264 -preset slow -crf 35 -b:a 64k "%%~na.avi"

что означает "для всех mp4 файлов в этой папке с помощью программы ffmpeg.exe и кодека x264 c качеством 35 (в промежутке от 0 - самое лучшее, большой размер до 51 - самое худшее, маленький размер (по умолчанию - 23) ) и битрейтом аудио 64кбит\сек (32 для речи, до 320 для музыки в случае mp3) перекодировать в файлы в контейнер avi"
по времени, как правило , занимает столько, сколько длится исходное видео.
со всеми параметрами можно играться, умеет переводить все во все, работает без установки, на сайте у них подробно все расписано.
очень рекомендую.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 13:37 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
NickF
1. Если вы решили загрузить файлы для последующего редактирования, то нужно было предоставить исходинки. Ничего никуда перегонять не требуется. Тем более, что нормальные редакторы могут не понять тот формат, который вы придумали. Они заточены под форматы, которые получаются на выходе фото-видео техники. Тот же Premiere вообще не работает с контейнерами AVI.
2. Чтобы ссылку Yandex Disc или ссылку другого облака кто-то мог увидеть кроме вас, нужно её сначала расшарить, то есть разрешить облаку предоставлять доступ извне для конкретного файла.


Вложения:
Как-расширить-ссылку-в-Yandex-Disc.gif
Как-расширить-ссылку-в-Yandex-Disc.gif [ 41.75 Кб | Просмотров: 17579 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 20:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
d2048
Спасибо за инструкцию. Как нибудь попробую, а на Вин 7 действия те же?
Iurii
По 1. Форматы я сам не создавал. .МР4 это формат видео смартфона, а .AVI это широко распостраненный видео формат, в который и пытался перевести фримэйкер из .МР4.
По 2. Привожу скриншот страницы яндекс диска. И как здесь расшарить?
Вложение:
19.03.20.jpg
19.03.20.jpg [ 426 Кб | Просмотров: 17569 ]

Редактировать хотел Мовимэйкером, но он не понимает .МР4, поэтому и хотел перевести в ави. На яндекс диске есть свой проигрыватель и посмотрел свои видео без проблем, Но там много лишних телодвижений, так получается, когда в одной руке смартфон, а другой пытаешься включить блочок.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 20:38 

Зарегистрирован: 12 дек 2016, 00:52
Сообщения: 95
NickF писал(а):
Вин 7 действия те же?

да.
чтобы убедиться , что оно работает, можно запустить ffmpeg.exe вообще без параметров -- будет (и потом пропадет) черное окно с пояснениями. Чтобы эти пояснения почитать подробнее -- можно запустить это примерно так:
Код:
ffmpeg -h > ffmpeg.txt
, тогда в этой папке появится файл ffmpeg.txt, который можно почитать подробнее. Но все на вражеском, так что...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 21:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
d2048 писал(а):
NickF писал(а):
Вин 7 действия те же?

Но все на вражеском, так что...

Ну я понимаю без словаря примерно половину из написанного (технический текст, я имею ввиду).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 23:00 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
1. Я показал окно браузера. Сайты во всех браузерах, рассчитанных на ПС, отражаются одинаково. Просто вы выбрали представление в виде иконок, а я в виде таблицы. Выбираете целевой файл левым кликом и справа выезжает дополнительная панель управления, которую видно на моём скриншоте.

2. Зачем использовать игрушечный редактор, если он ко всему прочему ещё и не умеет работать с вашими исходными файлами...

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 20:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
Iurii
Я наверно полный нуб в этом яндекс диске, но если это не ссылка, тогда я сдаюсь:
https://yadi.sk/i/HLGWAKZL3PsESN
2. Всегда им пользовался, нареканий не было. Но как установил 7-ку, пошли проблемы.Одни драйвера наверно месяц подбирал. И сейчас работает через пень колоду, а места занимает много.


Последний раз редактировалось NickF 20 ноя 2017, 20:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 166 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.