Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 23:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 166 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 11:41 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Топик из нескольких частей: Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4



Обсуждаем статьи, делимся опытом.

Статьи.
Как за час сделать импульсный блок питания из сгоревшей лампочки?
Как намотать импульсный трансформатор для сетевого блока питания?
Ремонт зарядного устройства LI-10C от фотокамеры Olympus.
Несколько слов про экранирование импульсного источика питания.


ИзображениеИзображение

Мелкие подробности

  1. О способах получения необходимого тока в цепи первичной обмотке трансформатора обратной связи импульсного блока питания с автогенерацией. Схема с двумя ОС от NickF.
  2. О способе снижения нагрева резистора, ограничивающего базовый ток ключей.
  3. Импульсный блок питания на основе балласта КЛЛ и импульсного трансформатора ТПИ-8-1 или ему подобного. Добавил ku202.

Дополнительные материалы.
  1. Вложение:
    Стабилизированный БП из балласта КЛЛ.pdf
  2. Вложение:
    БП для шуруповёрта из балласта КЛЛ.doc
  3. Скачать книгу "Блоки питания для системных модулей типа IBM PC-XT/AT" (0,9мБ).
  4. Скачать программу универсальный, портативный "Калькулятор" (радиолюбителя) (0,5мБ).
  5. Скачать Справочник "Источники питания" Москатова в формате DJVU (10МБ).
  6. Электро-технический стравочник. Корякин-Черняк (5,4МБ). Есть информация по балластам на микросхемах.
  7. Даташит на микросхему MC34063 со схемами повышения выходного тока на основе транзисторов PNP и NPN структуры (1МБ).
  8. Как изготовить светодиодную лампу из КЛЛ (0,5МБ).
  9. Полезные программы и справочники для радиолюбителя.

Пароль на все архивы: oldoctober.com

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 31 авг 2018, 23:57 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
eduard писал(а):
Подскажите какой емкости конденсатор поставить вместо C4 (52nF) ?
Хотя бы вдвое увеличьте. Если под нагрузкой частота сильно падает, то может не хватить энергии, накопленной в конденсаторе. Вообще нужно осциллограф иметь для того чтобы импульсные БП налаживать.
Вот на этой картинке С4 и С6 делают схему развязки симметричной.

Изображение

Цитата:
трансформатор 32-18-14 состоит из двух колец
Это неважно.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 01 сен 2018, 22:02 

Зарегистрирован: 26 сен 2015, 13:33
Сообщения: 23
Впаял параллельно C4 конденсатор емкостью 330nF, все изменений. У меня есть простенький китайский осциллограф DSO-138.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 01 сен 2018, 22:19 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
eduard
1. Вы надолго включали БП?
2. Вы отключали балластную лампу после включения?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 02 сен 2018, 10:23 

Зарегистрирован: 26 сен 2015, 13:33
Сообщения: 23
Включал сам блок на пару секунд или до минуты ,затем выключал.Сделал замер тес квтером платы балласта под нагрузкой на электролите с1 постоянное напряжение 270 вольт , а в точке Р4 переменное напряжение 258 вольт. Как дальше быть? Лампу ту что вначале схемы не трогал ( 220 в. 100ватт).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 02 сен 2018, 16:01 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
eduard
1. Я правильно понимаю, что вас всё ещё беспокоит заниженная мощность БП?
2. По какой причине вы не включаете БП надолго?

Дело в том, что если элементы БП сильно греются или при монтаже допущена ошибка, то это может привести к выходу его из строя. Чтобы это предотвратить его запитывают через лампу нашивания. На ХХ БП может выйти на штатный режим. Но если нагрузка БП увеличивается, то увеличивается и падение напряжения на балластной лампочке. Это и приводит к снижению мощности БП.

220*1,41-270=40 (Вольт упало на лампе)

Для выхода на штатный режим под нагрузкой, вам нужно закоротить балластную лампочку на входе блока и на 10-15 секунд и включить БП. Затем выключить и измерить температуру ключей. Если она невысока (40-50С) то можно включить подольше. Температура при длительной работе не должна быть выше 85-80С. Если температура слишком высока, то либо трансформатор входит в насыщение, либо ток базы не позволяет полностью открыть ключи.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 02 сен 2018, 18:06 

Зарегистрирован: 26 сен 2015, 13:33
Сообщения: 23
Включаю ненадолго так как боюсь что могут выйти из строя детали. Проверял ранее транзисторы и трансформатор, не грелись. Проверю еще раз. Да,меня все еще беспокоит заниженная мощность.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 02 сен 2018, 18:39 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
eduard писал(а):
Да,меня все еще беспокоит заниженная мощность.
Но вы поняли то что я вам объяснял о причинах снижения мощности?
Я бы вам и раньше указал на то, что причина скорее всего в балластной лампе, но не думал, что вы пытаетесь получить максимальную мощность, не закоротив её контакты (переключателем SA2 на схеме).

Изображение

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 02 сен 2018, 22:34 

Зарегистрирован: 26 сен 2015, 13:33
Сообщения: 23
Такого трансформатора у меня нет, я просто убрал лампу на 220 вольт и соединил проводом : транзисторы не грелись.Напряжение на нагрузке понизилось до 7 вольт.
Решил использовать вторую плату от другой лампы с этим же трансформатором :без нагрузки и балластной лампы тестер выдал показания - 29 вольт, под нагрузкой (лампой) и без балластной лампы 18.5 вольт и сила тока 1.25 ампер - это 23 ватта , это уже что-то, но все равно не то.Замерил напряжение переменное в Р4 оно 500 вольт (на новой плате,схема немного другая), мой осциллограф дал не совсем красивую синусоиду,чтото похожее, частоту показал - 45 кГц. Это нормально ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 12:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
eduard
Цитата:
Такого трансформатора у меня нет
. А как же вы осцилл включаете? Такой транс необходим при наладке бестрансформаторных БП. Сделать его очень просто из двух одинаковых трансформаторов подходящей мощности. Просто соедините вторичные обмотки и получите разделительный трансформатор 220/220 ВВ. Сколько ватт вы намерены снимать с 20 ваттного балласта? Меньше можно, больше нет, без значительной переделки балласта. Почему опять эта точка Р4? Вам же посоветовали симметричную схему, которая обязательна при балластах мощностью свыше 15 Вт. Напряжение в точке Р4 не несет никакой информации, кроме того, что балласт работает (для этого можно взять менее напряженную точку), а лучше мерить ток осциллографом на резисторе 10 Ом 2 Вт, включенном последовательно с силовым трансом. И потом почитайте немного по теме, хотя бы описание ИБП на основе балласта, для питания минишуруповерта. Там все разжевано, даже осциллограммы приведены в характерных точках. А то вы плутаете в 3-х соснах и пытаетесь наладить БП методом тыка. А это абсолютно неприемлимо при наладке любых импульсных БП. Надо хотя бы приблизительно представлять, как работает устройство и какой элемент на что влияет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 10 янв 2020, 22:18 

Зарегистрирован: 06 янв 2020, 11:23
Сообщения: 20
Yurba07
Молодец!
Спасибо за фоты! Добрый день обращение к Iurii .не знаю где и как написать вопрос на интересующую меня тему.Помогите направить мой вопрос -у меня балласт немного отличается от ваших приведенных схем.Мне перепаивать все по вашей схеме компоненты или пробовать запустить свой с учетом ваших рекомендаций.И как мне написать сообщение в том разделе где есть что то непонятное.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 166 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 17  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.